Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-сенаторы США открестились от лоббирования в пользу Газпромбанка

Бывшие американские сенаторы Трент Лотт и Джон Бро, которые в конце августа были привлечены к лоббированию интересов Газпромбанка в США по поводу санкций, больше не работают по этому контракту. Местные СМИ раскритиковали работу экс-сенаторов в интересах российского банка, а сами они утверждают, что их неправильно поняли
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Информация о том, что Газпромбанк, попавший под секторальные санкции США 16 июля, нанял юридическую фирму Squire Patton Boggs, появилась в начале сентября. 29 августа фирма подала в Сенат США соответствующий документ, в котором регистрировались ее отношения с новым клиентом – Газпромбанком. В документе раскрывались имена лоббистов, которые будут представлять банк – бывший сенатор-демократ от штата Луизиана Джон Бро и республиканец от штата Миссисипи Трент Лотт.

Новость о том, что российский госбанк, в сознании американской общественности прочно ассоциирующийся с «Газпромом», нанял бывших сенаторов, чтобы защищаться от американских санкций, вызвала волну негодования в местной прессе. А сами Бро и Лотт поспешили откреститься от неоднозначного клиента.

Спустя неделю после регистрации лоббистской деятельности в интересах Газпромбанка Бро заявил в интервью луизианской газете The Times-Picayune, что он и его коллега не работают на российский банк. Он пояснил, что к ним обратились из московского офиса Squire Patton Boggs с вопросом, может ли Конгресс предпринять какие-либо действия в отношении Газпромбанка. Бро и Лотт проверили свои источники на Капитолийском холме и не получили сведений о каких-либо готовящихся мерах. «Мы не знаем, что собирается делать Конгресс», – сказал Бро в интервью. Раскрытие перед Сенатом с указанием экс-политиков в качестве лоббистов Газпромбанка было сделано на всякий случай, но Бро заверил: уже в следующем документе будет сказано, что они не работают в интересах Газпромбанка.

В опубликованном во вторник отчете Squire Patton Boggs о лоббистских услугах Газпромбанку по итогам третьего квартала действительно говорится, что Бро и Лотт больше не будут выступать лоббистами по этому заказу. Но из него также следует, что оба экс-сенатора и еще три сотрудника юрфирмы вели работу в интересах Газпромбанка в сентябре, за что банк заплатил $150 тыс. Газпромбанк не смог прокомментировать эту информацию на момент сдачи публикации.

Госбанкиры - РБК: «Санкции это плохо с точки зрения демократии»
Фотогалерея 
Сергей Дубинин, председатель наблюдательного совета банка ВТБ

«Это решение не было неожиданным. Логика введения санкций говорила о том, что компании с государственным участием могут стать объектом такого воздействия и поэтому определенные шаги по подготовке к ситуации, естественно, обдумывались и предпринимались. Более подробно я комментировать это не могу. В целом я хотел бы подчеркнуть, что налаженный механизм участия российской экономики в глобальных экономических процессах подвергается искусственному ограничению, и это вызывает глубокое сожаление. Я считаю, что это не пойдет на пользу ни экономике России, ни всем нашим партнерам. Когда предлагаются санкции против кого-то, это ограничение направлено против собственного развития и собственного бизнеса.»

Теперь лоббировать интересы Газпромбанка по вопросам санкций будут экс-сотрудник Минфина США Стивен Макхэйл, бывший посол США в Катаре и Мавритании Джозеф Лебарон и специалист в области международного права Джозеф Бренд. Все они являются сотрудниками Squire Patton Boggs. Они занимаются делами Газпромбанка в Сенате и в Госдепартаменте, следует из раскрытия.

Американские лоббисты Газпромбанка заработали $150 тыс. за месяц работы. Еще больше на лоббирование в США потратил НОВАТЭК, в начале августа нанявший для этого коммуникационную фирму Qorvis MSL. НОВАТЭК, как и Газпромбанк, попал под секторальные санкции в июле. Согласно опубликованному во вторник раскрытию, газовая компания уже выплатила Qorvis $280 тыс.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Qorvis занимается не только лоббированием, но и пиаром, рекламой и кризисными коммуникациями. В 2014 году она вошла в состав рекламного гиганта Publicis Groupe. В числе клиентов Qorvis значатся как компании, так и целые страны: фирма улучшала имидж в США Кипра, Бахрейна в разгар гражданских протестов 2011 года и Саудовской Аравии, когда последней было необходимо улучшение имиджа после терактов «9/11». В 2002 году правительство Саудовской Аравии потратило на эту PR-кампанию почти $15 млн.

Qorvis работает в интересах НОВАТЭКа в Конгрессе не только по уже введенным санкциям, но и по законопроекту «О предотвращении российской агрессии» (Russian Aggression Prevention Act of 2014). Он находится на рассмотрении у профильного комитета Сената. Если он будет принят Конгрессом, то может надолго закрепить санкции против крупнейших российских компаний.

Интересы НОВАТЭКа  лоббируют эксперты по Ближнему Востоку – юрист и бывший журналист Лоретта Пренсипе и бывший эксперт вашингтонского Института ближневосточной политики Аял Фрэнк, который раньше работал помощником в Конгрессе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44