Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генштаб протеста: чем закончилась попытка объединения оппозиции в России

Два года назад был избран Координационный совет оппозиции. Это были первые масштабные интернет-выборы и первая попытка объединить в «штабе» протестного движения левые, либеральные и консервативные силы. КСО просуществовал меньше года, треть его актива в итоге оказалась под следствием и в эмиграции. Сейчас возрождение такого совета невозможно из-за многочисленных разногласий, в том числе по крымскому вопросу, но при ухудшении экономической ситуации и росте протестных настроений опыт КСО будет востребован, считают участники этого проекта.
Лидеры оппозиции Гарри Каспаров, Алексей Навальный и Сергей Удальцов (слева направо) во время шествия оппозиции «За честные выборы» в центре Санкт-Петербурга, 2012г.
Лидеры оппозиции Гарри Каспаров, Алексей Навальный и Сергей Удальцов (слева направо) во время шествия оппозиции «За честные выборы» в центре Санкт-Петербурга, 2012г. (Фото: ТАСС)

Как создавался штаб оппозиции

Два года назад, 20–22 октября, были избраны 45 членов Координационного совета оппозиции (КСО) со сроком полномочий в один год, 30 – по общегражданскому списку и по пять – от трех идеологических курий: левой, либеральной и националистической.

Об идее создания КСО было объявлено на митинге 12 июня 2012 года, который прошел всего через месяц после событий на Болотной площади 6 мая. Сперва выборы хотели приурочить ко дню рождения президента Владимира Путина (7 октября), но не успели. КСО задумывался как протопарламент, в котором помимо политических активистов будут заседать и представители неполитических сил. К примеру, под лозунгом участия гражданских активистов в разработке программы политреформы на выборы пошло объединение “Гражданская платформа” (за несколько месяцев до этого также была названа партия Михаила Прохорова), куда вошли писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, телеведущие Ксения Собчак, Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

За 45 мест боролось 216 претендентов на места в совете, почти все известные на тот момент активисты были избраны. Конкурс по общегражданскому списку составил более шести человек на место.

Центральный выборный комитет возглавил депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков, специализирующийся на разработке интернет-решений, в том числе для проведения выборов. Он предложил использовать его площадку «Демократия-2». Голосование прошло и на стационарных участках. Всего в выборах приняли участие 82 тыс. человек.

«Мы показали, что выборы – это не только голосование, а дискуссия, дебаты [в эфире телеканала «Дождь»], программы кандидатов, то есть то, что должно быть на всех настоящих выборах, – вспоминает Волков. – У нас были миллионы просмотров «политического компаса», дебатов, биографий кандидатов». Переехав в 2013 году в Люксембург, он использовал опыт выборов в КСО: сейчас он продает схожую технологию муниципалитетам европейских городов.

«Весь процесс выборов был публичен, этим выборы в КСО выгодно отличались от обычных выборов в нашей стране», – считает сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, ведший наблюдение за выборами. Самым сложным была процедура верификации избирателей, вспоминает он. По его словам, одной из основных проблем на выборах стали МММщики: кандидаты от них хотели баллотироваться в КСО, а около 10 тыс. избирателей хотели проголосовать. ЦВК не допустила их до выборов, вернув «кандидатам» их взносы, но те все равно написали на Волкова заявление в прокуратуру. «Это дело до сих пор не закрыто», – напоминает Волков.

После выборов в КСО власти переняли опыт интернет-выборов: часть нового состава федеральной Общественной палаты в августе 2014 года избиралась онлайн-голосованием. «Эти выборы унаследовали от КСО разве что внешнюю атрибутику. Там не было дискуссий и были скандалы с накрутками голосов», – напоминает Волков.

КСО за почти год деятельности разработал и утвердил проект амнистии политзаключенных, которая была внесена Гудковым в Госдуму, но не нашла поддержки. Оппозиционеры согласовали манифест, выступали с совместными заявлениями, в том числе в поддержку политзаключенных.  КСО также провел несколько митингов, в том числе в годовщину событий на Болотной площади.

Разногласия и раскол

Разногласия в оппозиции начались еще на этапе выборов: сопредседатели партии «РПР-ПАРНАС» Владимир Рыжков и Михаил Касьянов раскритиковали как сами возможные выборы, так и желание третьего сопредседателя, Бориса Немцова, принять в них участие.

Часть членов совета из-за разногласий с оппонентами внутри совета или внешнего давления не доработала до окончания его полномочий. Журналист Олег Кашин участвовал только в первом заседании: на второе и последующие он не приходил в знак протеста. Как объясняет Кашин, из-за того что секретарем КСО  «протащили никому не известного бывшего сотрудника администрации президента Дмитрия Некрасова», «это была некрасивая игра».

«Некрасов был избран голосованием, его никто никуда не протаскивал, – парирует входивший в КСО депутат Госдумы Дмитрий Гудков. – Он работал в администрации президента в начале нулевых, и не в управлении внутренней политики даже, а у Аркадия Дворковича. Он участвовал в протестных митингах и сам баллотировался в КСО, но не добрал голосов. Он оказался человеком, который имеет управленческий опыт и смог взять в первое время на себя расходы за проведение заседаний совета».

В марте 2013 года «Справедливая Россия», которая изначально симпатизировала белоленточному движению, поставила ультиматум перед треми участниками КСО: выйти из партии или из «штаба оппозиции». Геннадий и Дмитрий Гудковы предпочли остаться в оппозиции, Олег Шеин – в партии.

В мае 2013 года из КСО вышел разработчик регламента совета Максим Кац. Он объяснил выход неоднородностью состава совета и постоянными препирательствами между прошедшими в совет по общегражданскому списку и по спискам курий. Легитимность последних неясна, объяснил Кац. Журналист Ольга Романова вышла из совета в июле 2013-го. «Надоело деньги собирать. Сосредоточусь на зэках», – написала она в своем Facebook. Совет покинули и левые активисты Аким Полчаев и Екатерина Аитова.

Прекращение деятельности органа и отказ от перевыборов совета были вызваны в числе прочего и непреодолимыми противоречиями между двумя неформальными группами влияния – сторонниками Алексея Навального и экс-советника президента Андрея Илларионова, считает участник КСО, националист Владлен Кралин (Владимир Тор).

Фактически последним стало заседание совета по итогам региональных выборах в сентябре 2013 года. На этом заседании Илларионов раскритиковал Навального за участие в выборах мэра Москвы, а Немцова – за избрание в состав Ярославской облдумы, поскольку, по его мнению, избирательная кампания стала «одним из самых больших успехов власти по дезориентации и дезинформированию оппозиционного движения».

На собрании было решено начать организацию выборов в октябре-ноябре, но в итоге большинство членов КСО заявили, что не будут в повторных выборах участвовать.

Между тюрьмой и заграницей: члены совета оппозиции два года спустя
Фотогалерея 
Алексей Навальный, лидер Партии прогресса

 

Приговорен к 5 годам условно, в настоящее время – под домашним арестом

 

Начиная с 2012 года Навальный стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. В мае 2012 года было вновь возбуждено и переквалифицировано на более тяжкую статью дело о хищении имущества компании «Кировлес», закрытое за месяц до этого. В декабре 2012 года Навальный стал обвиняемым по делу о мошенничестве в компании «Главное подписное агентство», тогда же стало известно о возбуждении дела о хищении из избирательного фонда «Союза правых сил» рекламной компанией «Аллект», которую в 2007 году возглавлял оппозиционер. По первому делу в октябре 2013 года он получил пять лет условно, процесс по второму делу еще продолжается. По третьему делу Навальному, который с февраля находится под домашним арестом, обвинения еще не предъявлены.

Под суд и в эмиграцию

За два года почти треть состава КСО (13 человек из 45) столкнулась с уголовным правосудием. Из них трое человек получили реальные сроки заключения, трое находятся в федеральном розыске.

Уже на третьем месяце работы КСО вся «курия» националистов  состояла из уже осужденных (как Николай Бондарик, по делу середины 1990-х годов.) и потенциальных обвиняемых: Игорь Артемов находился в розыске по обвинению в разжигании межнациональной розни, а Даниил Константинов содержался в СИЗО по обвинению в убийстве (на днях амнистирован).

Уже после избрания в КСО в разжигании розни обвинили публиста Константина Крылова, в январе 2013 года он приговорен к 120 часам обязательных работ. В том же месяце обыски по делу о мошенничестве с недвижимостью прошли у Тора и его не попавшего в КСО соратника Александра Поткина (Белова). Расследование продолжается.

По «болотному делу» из членов КСО привлекли в основном левое крыло. В конце 2012 – начале 2013 года в СИЗО или домашним арестом оказались Леонид Развозжаев, Сергей Удальцов, Алексей Гаскаров, летом этого года все трое получили от 3,5 до 4,5 года лишения свободы.

Лидер голосования на выборах в КСО  Алексей Навальный стал фигурантом нескольких уголовных дел (по делу «Кировлеса» приговорен к пяти годам условно, сейчас под домашним арестом). Члены его команды, в том числе входившие в КСО, оказались в роли подследственных в начале этого года, на старте выборов Мосгордумы: возглавлявший Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков обвинен в мошенничестве при финансировании избирательной кампании Навального, а руководителя отдела расследований ФБК Георгия Албурова заподозрили в краже картины.

Ашурков попросил политического убежища в Великобритании в начале октября 2014 года. В конце этого же месяца уехал в Таиланд амнистированный Константинов, ставший шестым членом КСО, который отправился в эмиграцию. Первым в Эстонию уехал в декабре 2012 года краснодарский эколог Сурен Газарян: его обвинили в розыск по делу об угрозе расправы над охранниками оздоровительного комплекса под Геленджиком, который оппозиция называет «дворцом Путина».

Фотограф, блогер и соучредитель «Лиги избирателей» Рустем Адагамов переехал в Чехию в марте 2013 года, также опасаясь уголовного преследования: его бывшая жена обвинила в совращении несовершеннолетней, СКР начал проверку. А Гарри Каспаров отказ возвращаться мотивировал тем, что СКР проводил обыски у политактивистов, участников семинара в Литве, одним из организаторов которого был шахматист (в феврале получил гражданство Хорватии). 

Полтора года в Швейцарии живет и журналист Олег Кашин. «Я уехал отчасти после увольнения из «Коммерсанта» и планирую вернуться». По его мнению, он был уволен в том числе за участие в выборах КСО. Кашин уволился из «Коммерсанта» по соглашению сторон, получив полмиллиона рублей, сказал РБК главный редактор газеты Михаил Михайлин. «Он перестал работать как журналист, то есть писать заметки, и занялся политической деятельностью. Финансировать деятельность Олега Кашина как политика ИД «Коммерсантъ» не мог», – объясняет Михайлин.

Будущее протеста

В стране тяжелая экономическая ситуация, и протестовать, возможно, будут люди разных взглядов, не только левые, но и националисты, говорит Гудков. По его словам, опыт КСО будет востребован в будущем.

Шеин уверен: в 2015 году на фоне качественного снижения уровня жизни и проблем в экономике появится спрос на оппозицию, которая будет заниматься социально-экономическими вопросами. «От того, насколько политический класс будет к этому расположен, будет зависеть, появится ли у оппозиции способность к консенсусу и, может быть, даже новый координационный совет или нет», – говорит Шеин.

Поэт Дмитрий Быков считает, что если снова появится необходимость координировать протестные акции оппозиции, совет вновь может быть избран, но он не уверен, что снова захочет избираться. 

«Если бы сейчас снова были выборы в новый состав КСО, я бы в них не участвовала, поскольку это неадекватно времени. Сейчас идет зажим любого оппозиционного мнения, люди сидят в тюрьме, те, что не сидят, напуганы и боятся выходить на акции», – говорит Собчак. По ее словам, более актуально для оппозиции сейчас «проводить просвещенческую работу».

По мнению Крылова, оппозиция сейчас раскололась на два блока: проукраинский и те, кто, не всегда поддерживая Путина, считают, что возвращение Крыма было восстановлением исторической справедливости.

При помощи Координационного совета лидеры оппозиции пытались вдохнуть вторую жизнь в начавшее на тот момент затухать протестное движение, но в итоге проект оказался закрытым клубом, к которому публика и активисты в регионах потеряли интерес после второго-третьего заседания, говорит директор по исследованиям близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. «Координационный совет показал, что оппозиции надо сосредоточиться на создании низовых партийных структур, конкретной социальной и муниципальной повесток и стратегии малых дел», – резюмирует Пожалов. По его словам, позитивную роль КСО тоже сыграл – это было первое организованное оппозицией крупное голосование.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57