Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пленум ЦК запустит масштабные реформы правовой системы Китая

В Пекине на этой неделе проходит четвертый пленум текущего созыва ЦК Компартии Китая, важнейший партийный съезд завершится 23 октября. Официально центральным вопросом повестки станет «продвижение практики управления государством на основе закона». Как считают эксперты, по итогам пленума можно ждать масштабных реформ национальной правовой системы
Четвертый пленум текущего созыва ЦК Компартии Китая
Четвертый пленум текущего созыва ЦК Компартии Китая (Фото: REUTERS 2014)

Курс на трансформацию авторитарного коммунистического режима в правовое государство был декларирован еще в 1997 году. Два года спустя эти изменения были зафиксированы в конституции страны: добавлена формулировка «КНР управляет государством на основе закона и стремится к построению социалистического правового государства». 

Помимо слова «стремится», о постепенном, эволюционном характере китайских реформ говорит и другая поправка к конституции, принятая в том же 1999 году: фраза «страна находится на начальном этапе социализма» была заменена на «страна будет долго находиться на начальном этапе социализма». За период с начала XXI века и до избрания нового поколения китайских руководителей ситуация почти не менялась. 

Эксперт по Китаю Bank of America Тин Лу считает, что причиной «потерянного десятилетия» стала внутрипартийная борьба между неомаоистами, «шанхайцами» и другими фракциями в КПК. Как бы то ни было, с приходом к власти команды Си Цзиньпина в ноябре 2012 года политико-экономические реформы получили новый импульс. С формальной точки зрения это, вероятно, связано с принятыми тогда же изменениями в уставе Компартии: впервые в нем появилось положение о том, что социалистический строй в КНР уже установлен. Соответственно, открылась дорога для качественных перемен в обществе. 

Коррозия партийной стали 

Первой крупной реформой стала «дорожная карта» новой экономической политики Пекина, принятая на ноябрьском пленуме ЦК в 2013 году. Пакет включал в себя сокращение вмешательства властей в рыночные отношения (сам рынок из «базового» элемента экономики становился «решающим»), либерализация банковской отрасли, снятие барьеров для доступа «частников» к ряду отраслей. Принципиальным моментом стало стремление Китая отойти от экспортно-ориентированной экономики в пользу сервисной. Трудности в переходе на «новые рельсы» привели к торможению экономики и снижению индексов деловой активности в начале 2014 года. 

Согласовав доктрину экономической политики до 2020 года, Компартия переключилась на следующий важный вопрос – правовую реформу. С ней тесно связана и борьба с коррупцией, которая, по мнению BBC News, уже стала «фирменным знаком» правления Си Цзиньпина. Из масштабной волны антикоррупционных расследований за последние два года можно выделить несколько заметных случаев. 

Летом 2013 года обвинения в подкупе чиновников были предъявлены сотрудникам китайского отделения транснационального фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline. К сентябрю 2014 года пятеро из 18 задержанных работников получили тюремные сроки, на саму корпорацию был наложен штраф в размере $500 млн – рекордный для таких дел в Китае. Другой знаковый эпизод: в августе 2013 года дисциплинарные органы КПК начали проверку экс-министра безопасности Чжоу Юнкана на предмет коррупционной деятельности. Полгода спустя власти арестовали счета и активы чиновника, его родственников и подельников на астрономическую сумму в $14,5 млрд, сообщал Reuters

Как отмечает Financial Times, на фоне дела Юнкана и других расследований китайцы осознали, что членство в Компартии не даст защиту от проверки следственными органами: по итогам 2013 года число вступивших в КПК упало впервые с 2003 года. По данным Академии социальных наук КНР, с декабря 2012 года почти 75 тыс. чиновников было подвергнуто различным наказаниям по делам о подкупе. В том, что реформы нового пленума коснутся борьбы с коррупцией в партии, уверены аналитики и Bank of America, и Citigroup. 

Четыре реформы

В отчетах BofA и Citi намечен примерно одинаковый список нововведений, которых можно ожидать от пленума, – их четыре. Центральным вопросом, как уже говорилось, станет борьба с коррупцией. «Первый этап – насторожить чиновников проведением резонансных расследований, – уверен аналитик Citi Шуан Дин. – Второй же шаг состоит в создании структур, снижающих распространение коррупции и работающих по заранее утвержденным правилам». 

Семь секретов китайского экономического чуда
Фотогалерея 
«Архитектор реформ» Дэн Сяопин

 

В 1978 году деятель Коммунистической партии Китая Дэн Сяопин вместе с соратниками начал реализацию политики реформ, нацеленной на открытость внешнему миру, построение социалистической рыночной экономики и создание общества «малого благосостояния».

В большинстве секторов экономики роль правительства была уменьшена, руководителям было дано больше управленческих полномочий, увеличилась роль частного сектора. КНР разрешила международную торговлю и прямые иностранные инвестиции. Данные инициативы повысили уровень жизни большинства населения Китая и позже позволили поддержать комплексные реформы.

С увеличением доходов, стимулов, заметного роста в сфере услуг и расцвета в промышленном секторе в КНР начали проявляться некоторые черты общества потребления.

Соответственно, по итогам пленума можно ждать возникновения нового антикоррупционного бюро, которое будет прямо подчинено дисциплинарному комитету Компартии, чтобы избежать давления на него региональных чиновников-мздоимцев. Впрочем, это станет, скорее, изменением формы, но не содержания, уверены эксперты International Business Times. Эксплуатируя образ бескомпромиссного лидера, Си Цзиньпин вряд ли согласится в ближайшее время перейти от модели «огласка-позор-чистки» к западной модели борьбы с коррупцией. Однако медиаволна, поднятая провластными СМИ по поводу реформы права, говорит о том, что грядущая смена доктрины все же возможна, полагает издание.

Другой важный пункт предполагаемой реформы – судебная система. В этом пункте «независимость», которую может получить судебная система, подразумевает освобождение от влияния на местах с переподчинением напрямую Верховному суду. «Пока что местные суды испытывают давление со стороны провинциальных чиновников и бизнесменов, подчиняясь при этом диктату Компартии», – пишет Financial Times. Большая же самостоятельность этой ветви власти может повысить профессионализм судей и объективность судов. 

Это вдвойне важно для Пекина, исходя из политики инвестиционной привлекательности. Замедление темпов роста можно преодолеть улучшением делового климата для притока новых инвестиций. По мнению BofA, главное для КНР препятствие на этом пути – именно непрозрачность и предвзятость административной и судебной систем, несовершенство законов о праве собственности. Как заявил FT адвокат Дэн Харрис из Harris Moure, профессионализм судей постепенно повышается, «если это рядовой процесс экономического характера», без резонансных решений и влиятельных сторон. 

Две другие реформы – земельная и бюджетная. Первая подразумевает дополнительную государственную защиту прав человека на свою землю. В особенности это касается тех случаев, когда фермер получает дополнительно городскую прописку (так называемую хукоу).  Бюджетная реформа заключается в повышении прозрачности местных бюджетов и контроле за их долговой нагрузкой. По данным Счетной палаты КНР, на середину 2013 года задолженность лишь только региональных правительств составляла около $3 трлн. 

Пока оглашение реформ только ожидается, и эксперты расходятся в том, принесут ли они либерализацию права в КНР или станут «фикцией». «Вопрос управления государством на основе законов является реализацией и углублением задачи по продвижению строительства правового Китая. Решение этого вопроса очень своевременно и необходимо», – считает профессор Китайского института администрации Ху Цзяньмяо. Напротив, глава бюро Human Rights Watch в Пекине Софи Ричардсон пишет в открытом письме съезду: «Государство нарушает или недостаточно защищает базовые человеческие права. Чтобы вернуть доверие в своей стране и за рубежом, Китаю нужен беспрецедентный шаг вперед». Прежде чем проводить структурные реформы, Пекину следует отказаться от таких вещей, как внесудебные расследования, исправительно-трудовые лагеря и преследование инакомыслящих, считает Ричардсон.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06