Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Семенченко опроверг свою отставку с поста командира батальона «Донбасс»

Командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко не просил освободить его от должности командира подразделения. Опубликованную ранее информацию в батальоне назвали фейком
Командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко
Командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко (Фото: Global Look Press)

Командир добровольческого украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко не подавал рапорт об отставке с должности командира подразделения. Об этом говорится в странице «Батальона специального назначения НГУ «Донбасс». На нее ссылается сам Семенченко в собственном Facebook.

«Пресс-служба батальона «Донбасс» сообщает о том что все официальные заявления, информация о деятельности батальона «Донбасс» размещаются только на этой странице, которая является официальной. Любые другие сообщения, которые делаются от имени батальона «Донбасс» на любых других информационных ресурсах без ссылки на данную страницу являются ложными», – говорится на странице подразделения в Facebook, на который ссылается Семенченко.

Информация об отставке Семенченко является ложной, подтвердила пресс-секретарь командира и депутата Юлия Федорова. «Страница (Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области «Донбасс») взломана. Логин и пароль потерян, она не контролируется ни батальоном, ни командиром», – заявила телеканалу «24» пресс-секретарь депутата. «Информация, распространяемая на моей странице, является фейковой. Никакого заявления об отставке я не писал, страница взломана», – заявил Семенченко радиостанции «Коммерсант-FM».

Ранее на другой странице в Facebook, под названием «Добровольческий батальона территориальной обороны Донецкой области «Донбасс», было опубликовано сообщение, в котором говорилось об уходе Семенченко в отставку. «19 февраля 2015 года Семен Семенченко подал рапорт об освобождении его с должности командира батальона НГУ «Донбасс». Совмещать пост народного депутата Украины и командира военного подразделения оказалось крайне сложной задачей», – говорилось в сообщении.

Также в сообщении говорилось, что часть бойцов батальона ранее выразила недоверие командованию подразделения из-за отсутствия единоначалия и надлежащей военной подготовки личного состава. «Именно неподготовленностью новобранцев подразделения вызваны тяжелые потери среди личного состава, которые нес батальон «Донбасс» во время летней компании», – говорилось в сообщении. Это также «привело к написанию рапорта об увольнении» Семенченко, говорится в сообщении.

Сообщение опубликовано от имени командира батальона Вячеслава Власенко, утверждается в записи. Он заявил, что из 800 бойцов батальона продолжить службу по контракту в Национальной гвардии Украины согласились 90 человек. По этой причине принято решение о формировании батальона не на базе МВД Украины, а на базе Вооруженных сил Украины, сообщалось в записи.

Батальон «Донбасс» был создан в апреле 2014 года. В него набирали жителей Донецкой области. О наборе жителей заявил на своей странице в Facebook сам Семен Семенченко, писал Korrespondent.net. В июне 2014 года он сообщил о том, что собрал четыре автобуса добровольцев, которые согласились вступить в батальон. «Четыре автобуса мобилизованных майдановцев отправлены командиром батальона «Донбасс» Семеном Семенченко в тренировочную базу Национальной гвардии в Новые Петровцы. Их ожидает военная подготовка, сухой закон, стрельбы и другие интересные дела. А главное – они присоединятся к процессу освобождения Донецкого и Луганского регионов и наведения там порядка в послевоенное время», – говорилось в сообщении батальона, который цитировало украинское издание «Зеркало недели».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В июле 2014 года батальон участвовал в боях под Лисичанском. Глава батальона сообщал о том, что им вместе с украинской армией удалось взять город. Осенью 2014 года он избрался депутатом Верховной рады Украины от партии «Самопомощь». В начале февраля, во время боев в Углегорске, он получил контузию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44