Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Томская «ТВ-2» вывела на митинги около 4 тыс. человек

Митинги в защиту независимой телекомпании «ТВ-2» прошли в воскресенье в Томске и Москве. Телеканал оказался на грани закрытия весной, после того, как вывел в публичное пространство конфликт с государственным телеоператором. Тогда при участии ОНФ спор был урегулирован, но после резких высказываний руководства канала о Владимире Путине и поддержке Михаила Ходорковского, у компании не осталось влиятельных защитников в Москве, считает эксперт
Митинг в поддержку томской телекомпании ТВ-2 в Москве
Митинг в поддержку томской телекомпании ТВ-2 в Москве (Фото: yabloko.ru)

Уличные методы

Митинги в Томске и Москве в защиту независимой телекомпании «ТВ-2», которая с 1 января может лишиться эфира, собрали в общей сложности около 4 тыс. человек, рассказали РБК организаторы акций. В Москве на акцию у памятника Льва Толстому вышли несколько сот журналистов и правозащитников, активисты «Яблока» и «Справедливой России».

Около 3 тыс. протестующих в Томске подписались в защиту телекомпании, всего же собрано около 13 тыс. подписей, рассказал РБК главред «ТВ-2» Виктор Мучник. По данным томской полиции, протестовали в воскресенье 800 человек.

В Томске эта акция протеста – уже вторая за месяц. На этот раз организаторы, называющие себя инициативной группой томичей, разослали приглашения на митинг мэру Ивану Кляйну и губернатору Сергею Жвачкину, но те не отреагировали. Руководитель пресс-службы мэра Томска Надежда Беляева отказалась передать Кляйну вопросы РБК. Не удалось также связаться и со Жвачкиным. Для последнего митингующие собрали хор из Снегурочек с плакатами «Не хочу на юг».

Переехать на юг предложил в ноябре Жвачкин всем, кому не нравятся задержки с уборкой снега: «Да, в чем-то сегодня задержка с уборкой, но кому не нравится – езжайте на юг, там снега меньше. Но поверьте мне, на юге тоже пищат, потому что там много дождей». Запись с заявлением Жвачкина тогда показал только «ТВ-2».

Именно из-за невозможности повлиять на редакционную политику «ТВ-2» региональные власти заинтересованы в закрытии телеканала, сказал РБК Мучник. «В закрытии телеканала заинтересованы местные власти, но мы понимаем, что есть федеральные структуры, которых местные подзуживают», – уточнил главный редактор. Мэр и губернатор ранее заявляли, что не вмешиваются в коммерческие споры.

Как лишают эфира

Телекомпании осталось 10 дней, объявил на митинге 21 декабря Аркадий Майофис, президент Томской медагруппы, владеющей «ТВ-2». Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) в начале декабря уведомила телекомпанию об отказе продлевать с ней контракт. В качестве основания РТРС ссылается не на финансовые и юридические претензии, а на обиду, якобы нанесенную полгода назад, когда «ТВ-2» вышла за границы деловых отношений.

РТРС не сомневается, что руководство ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» прибегнет к судебным искам, одновременно используя тактику давления через публикации в СМИ о «политическом» характере решения о расторжении договора. Именно такие действия ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» в отношении РТРС весной 2014 года послужили толчком к принятию нынешнего решения, говорится в официальном заявлении ведомства.

В апреле телеканал был вынужден прекратить вещание на два месяца. Причиной называлась поломка фидера (передает сигнал от источника к антенне). За исправность передающего оборудования несет ответственность РТРС, в данном случае ее томский филиал. Но под угрозой закрытия оказался телеканал: Роскомнадзор грозил отозвать лицензии за нарушение договора на вещание.

Фидер все же успели починить, и телеканал вернулся в эфир после того, как к разрешению конфликта подключился Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта, созданный для поддержки независимой региональной прессы. На днях организация обратилась в ФАС с призывом проверить действия РТРС в отношении «ТВ-2». Поддержали телекомпанию также Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России. В интернете появилась петиция к Владимиру Путину.

Против Путина, за Ходорковского

Телекомпания существует 23 года, за это время она получила 22 статуэтки ТЭФИ. 5 июля 2003 года корреспондент телеканала Юлия Мучник взяла у Михаила Ходорковского первое интервью после допроса по делу ЮКОСа. За последний год региональный телеканал показывал в эфире собственные сюжеты с Евромайдана в Киеве, об устройстве в Томской области беженцев из Донбасса. «ТВ-2» транслирует передачи телеканала «Дождь», также оказавшегося в этом году на грани закрытия. По оценке руководства телеканала, потенциальная аудитория «ТВ-2» – около 700 тыс. человек.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов подчеркивает, что «ТВ-2» не оппозиционный, но информационный телеканал, единственный такой в регионах.  

Однако руководство канала не скрывало своих политических убеждений. Так, Мучник в одном из радиоэфиров "Свободы" гворил: «Я за Владимира Владимировича в своей жизни не проголосовал ни разу, честно, как на духу... За Ходорковского я бы проголосовал».

Такая позиция главного редактора могла не только стать поводом для давления на телеканал, но и ​лишить его защиты ОНФ, считает один из постоянных гостей телеканала, оппозиционный политолог Дмитрий Орешкин. Он уверен в политических мотивах давления на телеканал.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1024305-v-moskve-proshel-miting-protiv-zakryitiya-kanala-tv2-kotoryiy-osveschaet-sobyitiya-v-ukraine.html#ad-image-0«Последней каплей в этом году стали сюжеты о событиях в Украине, – передает украинское агентство УНИАН слова журналиста Андрея Филимонова, много лет проработавшего на «ТВ-2», а в воскресенье пришедшего на митинг в Москве. – В январе сотрудники «ТВ-2» снимали сюжет на киевском Майдане и Харькове, а в феврале я ездил сразу после того, как прогнали Януковича, и брал интервью на Майдане – у нас не было целей подать информацию под той или иной точкой зрения... Потом смонтировал эти интервью без закадрового текста, и «ТВ-2» это показало в начале марта. С этого момента пошел особенно сильный накат, что это пятая колонна, что «ТВ-2» проплачен Госдепом, Моссадом или кем-то еще».

Политолог Ростислав Туровский предполагает, что есть свой интерес в этом деле и у региональных властей. По его мнению, ​губернатор Жвачкин, которому еще только предстоит пройти через процедуру прямых выборов, заранее начал расчищать информационное пространство для избирательной кампании. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43