Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Не какие-то игры: зачем Лукашенко приехал в Киев

Президенты Белоруссии и Казахстана – союзники России по евразийской интеграции – направились в Киев. Последствия украинского кризиса уже ухудшают экономическую ситуацию для партнеров России. Предпринятые Россией действия угрожают и создаваемому Евразийскому экономическому союзу, предупредил Александр Лукашенко. Итогом визита могут быть как договоренности по мирному урегулированию, так и уступки для партнеров со стороны России, говорят эксперты
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) и президент Украины Петр Порошенко в Киеве
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) и президент Украины Петр Порошенко в Киеве (Фото: REUTERS 2014)

В воскресенье в Киев с визитом прилетел президент Белоруссии Александр Лукашенко. В понедельник украинскую столицу посетит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во вторник оба приедут на саммиты в Москве. Президент Украины Петр Порошенко назвал приезд президентов СНГ «своевременным, важным и символичным».

«Глупая и безмозглая» политика

Партнеры России по создаваемому Евразийскому экономическому союзу посетят Киев за день до проведения в Кремле заседания Высшего Евразийского экономического совета, намеченного на вторник. В пятницу, когда о поездке Лукашенко в Киев еще не сообщалось, белорусский президент выступил с резкой критикой Москвы. Он назвал абсолютно «глупой и безмозглой» политику России по запрету на поставки из Белоруссии мясной продукции. Выдвинутые российской стороной претензии по качеству он отверг: российские специалисты, по его словам, были поражены высоким качеством. 

Введенный запрет он объяснил политическими причинами: «Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру», – заявил Лукашенко журналистам в пятницу [цитата по сайту президента Белоруссии].

Президентам России и Казахстана Лукашенко обещал серьезный диалог на саммите в Москве: «Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января, и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим». Темами встречи во вторник должно стать обсуждение работы союза в контексте присоединения Армении, в том числе представительство страны в Евразийской экономической комиссии, а также ход работ по выполнению дорожной карты присоединения Киргизии, говорил РБК дипломат, знакомый с формированием повестки. 

Президент Казахстана в последние месяцы также несколько раз связывал сложности в казахстанской экономике с экономическими проблемами России.

Когда Россия ввела запрет на поставки мяса, Белоруссия ввела ответные меры, установив таможенные посты на границе, а белорусский МИД пригласил послов стран ЕС на прием, напоминает белорусский политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, встреча с послами и поездка Лукашенко в Киев – это события одного ряда, способ давления на Москву. Причины недовольства Минска понятны: 43–45% белорусского экспорта идет в Россию, девальвация российского рубля в значительной мере влияет на конкурентоспособность белорусских товаров, белорусские предприятия с развитием кризиса в России получают меньше денег, говорит Карбалевич. Эксперт уверен, что, как и в предыдущие годы, Лукашенко получит от Кремля преференции, хотя Москве все сложнее удовлетворять финансовые требования союзника. Но Евразийский экономический союз должен заработать с 1 января, этот проект важен России, и она будет готова его поддержать, уверен эксперт. 

В пятницу вице-премьер Белоруссии Михаил Русый доложил, что мясная продукция может вернуться на российский рынок в день саммита, 23 декабря, и что Россия согласилась вести расчеты за экспортируемое из Белоруссии продовольствие в долларах.

Посреднический потенциал

Лукашенк​о, встретившись в Киеве с Порошенко, твердо заявил, что его визит не является «игрой». «Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д., – обратился он к Порошенко. – Я знаю, что вы не так это воспринимаете». 

Назарбаев и Лукашенко уже встречались с Порошенко и предлагали посреднические услуги для урегулирования конфликта на Украине. Президент Казахстана сделал несколько заявлений о готовности быть посредником, но с Порошенко встречался всего раз – в августе в Минске, когда был дан старт мирному процессу на юго-востоке, а Минск стал главной переговорной площадкой. Лукашенко с самого начала украинского кризиса занял более гибкую по отношению к Украине позицию. В конце марта он встретился в Гомельской области с исполнявшим тогда обязанности президента Александром Турчиновым, а 7 июня присутствовал в Киеве на инаугурации Порошенко. Однако и усилия Назарбаева были успешны: в начале декабря президент Франции Франсуа Олланд сделал короткую остановку во Внуково для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, направляясь из Астаны в Париж. 

Назарбаев и Лукашенко – настоящие посредники, убежден замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин: между Путиным и Порошенко нужны элементы посредничества, чтобы найти компромисс, в этом контексте визит президентов Белоруссии и Казахстана очень правилен и может способствовать достижению договоренностей. ​

Эти визиты в Киев отображают обеспокоенность ближайших союзников России ситуацией противостояния России и Запада, которая создает проблемы союзникам; Назарбаев и Лукашенко заинтересованы в том, чтобы конфликт был урегулирован, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Вряд ли Путину и Порошенко нужны какие-то посредники, они могут напрямую общаться, но иногда положение таково, что Путин сам не может озвучить какие-то компромиссные варианты, а надо, чтобы они были изложены доверенными лицами, в роли которых могут выступить лидеры Белоруссии и Казахстана. Переговоры Порошенко с коллегами по СНГ значимы и сами по себе, учитывая тесные экономические связи Белоруссии с Украиной и возможность развития отношений с Казахстаном, отмечает Фесенко. 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33