Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Сербия пообещала отменить решение о предоставлении гражданства Курченко

Сербское правительство пообещало лишить гражданства бежавшего с Украины бизнесмена Сергея Курченко, поскольку это может помешать процессу вступления страны в ЕС. Ранее СМИ сообщили, что Курченко получил гражданство Сербии по ускоренной процедуре, причем утверждалось, что это решение было пролоббировано сербским министерством энергетики в обмен на инвестиции в экономику страны
Бизнесмен Сергей Курченко
Бизнесмен Сергей Курченко (Фото: Lori)

После того, как решение о предоставлении Сергею Курченко гражданства Сербии стало достоянием гласности, представитель правительства страны заявил, что оно будет аннулировано, сообщает Associated Press. Курченко внесен в санкционный список Евросоюза. Сербия отказалась присоединиться к санкциям против России, однако, как отмечается в сообщении, предоставление Курченко гражданства может помешать процессу вступления страны в Евросоюз.

О том, что Курченко стал гражданином Сербии, сообщил ранее сегодня белградский таблоид Blic. По словам источника издания, бизнесмен мог получить гражданство по ускоренной процедуре в качестве «иностранца, временно работающего в Сербии». Он добавил, что для этого бизнесмена должно было рекомендовать правительство страны.

В марте 2014 года бизнесмен был включен в санкционный список Евросоюза по подозрению в причастности к коррупционным сделкам на Украине. Ему принадлежат Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и харьковский футбольный клуб «Металлист». При президенте Януковиче Курченко был одним из богатейших людей Украины и считался одним из крупнейших в стране торговцев углеводородами.

Украинская прокуратура в апреле 2014 года объявила Курченко в международный розыск, арестовала принадлежащий ему Одесский НПЗ. В августе Хозяйственный суд Киева наложил арест на активы ВЕТЭК на Украине и клуб «Металлист». СБУ обвинила Курченко в том, что его компании нанесли Украине ущерб в размере 5 млрд грн ($330 млн). В ходе расследования этого дела украинские правоохранительные органы арестовали 11 чиновников, включая председателя Национального банка Украины Бориса Приходько, а также бывшего замглавы Харьковской обладминистрации Валентина Дулуба и бывшего замглавы Киевской обладминистрации Владимира Максименко.

В сентябре 2014 года РБК стало известно, что бежавший с Украины Курченко создает медиахолдинг в Крыму. Он хочет издавать на полуострове местные версии центральных изданий – в частности, «Коммерсанта» и «Комсомольской правды». Сам Курченко в конце сентября рассказал РБК, что на Украине против него нет уголовных дел, а его имущество не арестовано.

20 ноября комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана ввести санкции против России, если хочет вступить в Европейский союз. «В рамках переговоров о вступлении [в ЕС] Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – заявил еврокомиссар. При этом политик подчеркнул, что относится с пониманием к историческим связям между Сербией и Россией и не принуждает Белград «сделать простой выбор».

Посол Сербии в России Славенко Терзич ответил, что Сербия сейчас не намерена присоединяться к санкциям против России. Он объяснил, что Сербия не намерена в ближайшее время присоединяться к санкциям, однако в то же время она ведет переговоры с ЕС, которые, судя по всему, «не будут такими простыми и легкими». По его словам, Сербия постепенно должна согласовывать с ЕС свою позицию по различным международным вопросам. Посол подтвердил, что нежелание его страны присоединяться к санкциям происходит «по многим причинам, в том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58