Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коалиционные соглашения зафиксировали стремление Украины вступить в НАТО

В пятницу 5 украинских партий подписали проевропейские коалиционные соглашения, предшествующие формированию правительства. Внутрикоалиционные противоречия — кто займет ключевые посты в кабинете министров, как вести диалог с Россией — пока так и не урегулированы, констатируют эксперты.
Солдат стоит на базе ДНР, 14 октября 2014
Солдат стоит на базе ДНР, 14 октября 2014 (Фото: Getty Images)

Коалиция конституционного большинства

Коалиционное соглашение «Блока Петра Порошенко» (21,8% на выборах в Раду, 132 мандата включая одномандатников), «Народного фронта» Арсения Яценюка (22,1%, 82 мандата), «Самопомощи» (11%, 33 мандата), «Радикальной партии Олега Ляшко» (7,4%, 22 мандата) и «Батькивщины» (5,7%, 19 мандатов) было подписано в годовщину первого митинга на Майдане Незалежности, с которого начались революционные события. Официальное подписание произойдет 27 ноября, в первый день работы нового созыва Верховной рады.

Таким образом у коалиции будет гарантированно 288 мандатов. Но по словам премьера Яценюка, в нее войдут в итоге более 300 депутатов, что гарантирует ей конституционное большинство.

За подписанием соглашения последует формирование кабинета министров, Яценюк обещал сделать это в течение 10 дней. По словам президента Порошенко, на образование кабмина уйдет еще меньше — 6 дней.

Разночтения могут указывать на то, что внутренний конфликт в коалиции и разногласия о составе правительства до сих пор не урегулированы, указывает украинский политолог Михаил Погребинский. По его словам, ключевой фигурой будет кандидатура министра внутренних дел — если на этом посту останется Арсен Аваков, это будет означать, что доминирующей политической силой признан Яценюк.

Формирование коалиции в текущем составе не выгодно Порошенко, который надеялся сформировать ее без участия Яценюка, поскольку внутри нее заложен конфликт, грозящий распадом, считает российский политолог Владимир Жарихин: из действующей Конституции не ясно, кто главней — президент или премьер, это погубило предыдущую подобную коалицию Ющенко—Тимошенко. 

Тезисы соглашения

Итоговый текст коалиционного соглашения по состоянию на вечер пятницы не опубликован. Последний из опубликованных на сайте «Блока Петра Порошенко» вариантов — 66-страничный документ, разбитый на 17 глав, в числе которых антикоррупционная, судебная, финансовая, избирательная и конституционная реформа, реформы правоохранительных органов, здравоохранения и т.п. В частности, будет отменена депутатская неприкосновенность и введен упрощенный механизм импичмента президента.

В тексте не указаны ресурсы, за счет которых будут проведены реформы, по всей видимости, власти будут рассчитывать на западные гранты, говорит Погребинский. В то же время экономическая часть соглашения показывает, что коалиция сделает ставку на агропромышленный комплекс, в то время как машиностроительный, ранее занимавший первое место в экономике, обречен на вымирание, считает эксперт.

В главе о реформе системы нацбезопасности и обороны в качестве целей прописаны восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом и Севастополем, переход армии к стандартам НАТО, установление уровня оборонных расходов в размере не менее 3% ВВП, утверждение нового плана дислокации Вооруженных Сил на востоке страны. Также коалиция планирует обратиться с исками к России в международные суды.

Глава об особом статусе Крыма и Донбасса предписывает новым властям законодательно закрепить статус вынужденных переселенцев с оккупированных и временно не контролируемых территорий, принять меры по «стимулированию закрепления состава населения» на них, сформировать на смежных территориях органов власти для оставшихся на контролируемых ополченцами территориях Донбасса и в Крыму.

Плюс вступление в НАТО

Окончательный вариант соглашения будет включать в себя обязательства по вступлению Украины в НАТО, хотя ранее текст ограничивался только введением стандартов организации. Сторонам удалось договориться о том, чтобы вступление в Североатлантический альянс было прописано в тексте, сообщили в пятницу представители нескольких партий.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорили, что Москве нужны стопроцентные гарантии невступления Украины в НАТО, в пятницу российские официальные лица раскритиковали этот пункт соглашения. Глава думского комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал коалицию «марионеточным парламентом». По его словам, желание вступить в НАТО — «это именно то, чего их заокеанские кукловоды добивались, разжигая майдан в Киеве год назад» (цитата по ТАСС).

По мнению Жарихина, декларируемое желание вступить в НАТО не приведет к действительному вступлению, поскольку потребует взаимности со стороны НАТО. Пока Украину никто не ждет и в ЕС, указывает он.

Подписание коалиции проходило на фоне визита в Киев вице-президента США Джозефа Байдена, который заверил Порошенко, что США выделят Киеву $20 млн для проведения украинскими властями реформ в стране, а также $3 млн на помощь переселенцам Донбасса, а также вновь повторил, что «Америка не признает и не будет признавать русской оккупации и попытки аннексии Крыма» (цитаты по Интерфаксу и РБК-Украина).

Порошенко по итогам встречи с Байденом заявил, что стороны пришли к выводу, что приемлемым форматом достижения мира является формат минских договоренностей и трехсторонней контактной группы (Россия—Украина—ОБСЕ). Ранее Яценюк настаивал на Женевских договоренностях, слова Порошенко могут свидетельствовать, что его позиция одержала верх, указывает Погребинский.   


Россия возобновила обстрелы украинской территории впервые с заключения минских договоренностей, заявил на брифинге в пятницу представитель СНБО Андрей Лысенко. По его словам, обстрелы были замечены на направлении населенный пункт Маноцкий (Россия) - Камышное (Украина) в районе одного из пограничных постов Луганского отряда (цитата по сайту СНБО).


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38