Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Конгрессмен США призвал Кремль вернуть Крым Украине

Конгрессмен от Республиканской партии Адам Кинзинджер выступил с резким осуждением политики Владимира Путина. В резолюции, которую он внес на рассмотрение профильного комитета Палаты представителей, законодатель предложил широкий спектр мер – от поддержки украинской армии до введения новых санкций против России и противодействия российским государственным СМИ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Документ представляет собой проект резолюции, переданный Кинзинджером в Комитет по внешним делам нижней палаты Конгресса. Если инициатива успешно пройдет обсуждение в профильном комитете, текст будет направлен в Палату представителей и, что не исключено, на рассмотрение Сената.

Сам проект состоит из двух частей – осуждение политики Кремля и конкретные предложения рекомендательного характера. По мнению Кинзинджера, Москва ответила на инициативу «перезагрузки» в 2009 году жесткой антиамериканской риторикой и агрессивными действиями против союзников Вашингтона. Используя термин «вторжение», конгрессмен обвиняет Россию в нарушении международного права, в частности, Устава ООН.

Кинзинджер не подвергает сомнению утверждение о том, что на Украине находятся российские войска, отмечая, что армия Украины не сопоставима с российской по размерам и оснащенности, поэтому требует материально-технической поддержки со стороны Запада. Политик также утверждает, что Боинг-777 рейса MH17 был сбит «ракетой российского производства, предоставленной Россией сепаратистам в Восточной Украине».

Помимо заявлений, касающихся украинского конфликта, документ содержит и другие обвинения в адрес Москвы. Так, Кинзинджер заподозрил Россию в поддержке Приднестровской Молдавской республики с целью оказать давление на Молдову и не допустить ее сближения с ЕС. Вспоминает он и грузинский конфликт 2008 года, заявляя, что Россия сейчас «динамично интегрирует Абхазию и Южную Осетию в свой состав».

На основании этих и многих других утверждений Кинзинджер предлагает своим коллегам принять целый спектр рекомендаций. Условно их можно разделить на обращения к правительству США, российским властям, международным организациям и другим странам.

Помимо поддержки Киева «оборонными товарами, услугами и военным тренингом», а также разведданными, конгрессмен требует от Барака Обамы скорейшими темпами наладить поставки СПГ в Европу для ликвидации энергозависимости от России. Кинзинджер, повторяя обвинения в том, что Москва нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, призывает США выйти из него, «если Россия продолжит нарушать его условия».

Адам Кинзинджер родился в 1978 году. В Палате представителей Конгресса США он представляет 16 избирательный округ Иллинойса, который считается демократическим штатом. Впервые в Палату представителей Конгресса США в 2011 году. На промежуточных выборах 2014 года он опередил своего соперника-демократа Рэндалла Олсена со значительным преимуществом. В 113 Конгрессе, полномочия которого действуют в 2013-2014 годах, он был членом Комитета по энергетике и торговле, а также Комитета по международным отношениям. По сведениям Центра за ответственную политику, в ходе избирательного цикла 2013-2014 годов он собрал на избирательную кампанию $1,8 млн. Крупнейшими спонсорами выступила энергетическая компания Exelon Corp., а также страховая New York Life Insurance. В 2007 году Кинзинджер получил медаль ВВС США за спасение женщины в Милуоки, на которую напал злоумышленник с ножом. Будущий конгрессмен сумел обезвредить и задержать преступника до приезда полиции. Будущий конгрессмен в середине 2000-х годов служил в ВВС США, где, по собственному признанию, участвовал в миссиях в Ираке и Афганистане.

Госдепартаменту США политик предложил наладить на русском языке распространение альтернативной точки зрения. В первую очередь, используя платформу «Голоса Америки» и радио «Свобода». Через дипломатов в Европе предлагается усилить политическое, экономическое и культурное влияние на Россию и российские государственные СМИ.

Резолюция содержит призыв и к усилению санкций против Москвы: «Президенту предлагается координировать усилия с партнерами США для наложения визовых запретов, секторальных санкций, заморозки активов и других мер, чтобы принудить российские власти прекратить нарушение суверенитета Украины».

Обращаясь к правительству России, Кинзинджер требует «обернуть вспять незаконное присоединение Крыма» и вывести военное снаряжение с территории не только Украины, но и Молдавии и Грузии. В соответствии со Статьей 5 Североатлантического договора, он в то же время призывает страны НАТО «обеспечить всю полноту ресурсов для поддержания коллективной безопасности».

При этом конгрессмен уверен: мирный диалог между Вашингтоном и Москвой возможен. Однако он должен проходить на основе уважения к суверенитету всех стран и их праву самим определять свое будущее. Кинзинджер призывает также к плодотворному диалогу российского и американского народов «в стремлении к демократии, правам человека и мира во всем мире».

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17