Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Human Rights Watch заявила о применении Киевом кассетных бомб в Донбассе

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о применении кассетных боеприпасов украинскими войсками в ходе конфликта в Донбассе. Как сообщают авторы доклада со ссылкой на очевидцев и журналистов The New York Times, исследовавших районы, пострадавшие от обстрелов, армия использовала для запуска ракет системы залпового огня «Ураган» и «Смерч»
Дым после взрыва в районе завода химических изделий в Донецке. 20 октября город подвергся артиллерийскому обстрелу
Дым после взрыва в районе завода химических изделий в Донецке. 20 октября город подвергся артиллерийскому обстрелу (Фото: ТАСС)

В Донецке и его окрестностях правозащитники обнаружили фрагменты ракет 9М27К, в которых используются осколочные боевые элементы 9Н210 (для системы «Ураган»). Кроме того, представители HRW нашли металлические части ракет 9М55К с осколочными боевыми элементами 9Н235 (огонь ведется из системы «Смерч»).

Свидетели утверждают, что пуски ракет совершались с территории, подконтрольной силовикам. Речь идет, в частности, о ракетных обстрелах центра Донецка, которые совершались в начале октября 2014 года. По словам очевидцев, они наблюдали пуски ракет из районов, расположенных к юго-западу от города, которые сейчас находятся в руках украинских военных.

В общей сложности HRW исследовала 12 инцидентов, в которых погибли шесть человек и десятки получили ранения. Реальное число жертв применения кассетных бомб, вероятно, выше, отмечают правозащитники. В некоторых случаях было затруднительно определить, какое оружие стало причиной смертельной травмы, поскольку одновременно использовались разные типы боеприпасов, говорят авторы доклада.

Правозащитники исследовали обстрел поселка Старобешево 24 августа и сделали вывод, что запуск ракет мог состояться как с украинской территории, так и с территории России.

«Human Rights Watch не может однозначно возложить на кого-либо ответственность за это нападение», — говорится в докладе. Его авторы подчеркивают, что на момент обстрела населенный пункт контролировали украинские военные, но после атаки он перешел в руки ополченцев. Газета The New York Times трактует этот эпизод как доказательство того, что кассетные бомбы при обстреле Старобешево применялись либо повстанцами ДНР, либо российскими войсками.

Всего правозащитникам удалось увидеть и сфотографировать части 16 ракет «Ураган» и шести ракет «Смерч». Эти 22 ракеты содержали 912 осколочных боевых элемента.

В ряде случаев представители HRW затруднились определить, кто именно применил кассетные боеприпасы, поскольку на расстоянии выстрела находились как украинские войска, так и ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Власти Украины не подтвердили и не опровергли применение кассетных снарядов в Донбассе, не ответив на запрос HRW.

При этом HRW напоминает, что Украина, как и Россия, не подписала «Договор о кассетных боеприпасах» от 2008 года, запрещающие применение кассетных бомб. На сегодняшний день его подписали 114 государств, однако крупнейшие производители кассетных боеприпасов и обладатели самых больших арсеналов, такие как Россия, США и Китай, не присоединились к соответствующей конвенции.

В начале октября руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило об обстреле Донецка украинскими силовиками. Факт обстрелов на следующий день подтвердил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, который призвал все стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия.

Пресс-служба мэра Донецка сообщила 1 октября, что один из снарядов попал в здание местной школы, а другим была уничтожена маршрутка. В результате обстрелов погибли 10 человек, ученики школы не пострадали.

Другой снаряд попал в офис миссии Красного Креста в центре Донецка, погиб швейцарский сотрудник МККК Лоран Дюпаскье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56