Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Маневр для Порошенко: как изменится состав Верховной рады после выборов

В воскресенье на Украине пройдут досрочные парламентские выборы. Наибольшее число мест должна получить пропрезидентская партия, но от того, кто сформирует с ней коалицию, зависит степень свободы в политических маневрах Петра Порошенко
Избирательный бюллетень для голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года
Избирательный бюллетень для голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года (Фото: РИА Новости)

Новички в парламенте

Верховная рада VIII созыва будет кардинально отличаться от нынешнего украинского парламента. Из пяти партий, имевших в Раде фракции последние два года, останется только «Батькивщина» Юлии Тимошенко; какие-то шансы на прохождение в парламент сохраняет и ультранационалистическое объединение «Свобода». Бывшей партии власти, Партии регионов и Компартии Украины в Раде гарантированно не будет: соратники экс-президента Виктора Януковича отказались идти на выборы, а коммунисты не имеют шансов на прохождение 5-процентного барьера. И в то же время шансы пройти в парламент имеют до семи политических партий, показали исследования разных социологических служб. Только одна из них – та же «Батькивщина» – имеет долгую историю активной парламентской и правительственной работы. По данным украинского ЦИК, в выборах примут участие 52 партии и 3322 кандидата в 225 одномандатных округах. Вакантными останутся 30 мест, предназначавшихся для депутатов от Крыма, Севастополя и занятых ополченцами районов Донбасса, подсчитал советник президента Петра Порошенко Юрий Луценко. 

Согласно большинству опросов, на выборах победу одержит «Блок Петра Порошенко» (БПП), преобразованный в конце августа из президентской партии «Солидарность», ранее собственной фракции в парламенте никогда не имевшей. Возглавляет блок Луценко, бывший министром внутренних дел в правительстве Юлии Тимошенко и осужденный по обвинениям в коррупции (в 2013 году президент Виктор Янукович помиловал Луценко). По данным проведенного 1–8 октября опроса исследовательской службы «Рейтинг», президентский блок может набрать 33,5% голосов избирателей, а с учетом не проходящих в парламент партий – и все 40%, что гарантирует партии не менее 90 голосов из 225, распределяющихся по партийным спискам. Скорее всего, партия Порошенко одержит победу и в большинстве одномандатных округов (их общее число – 225). 

На втором по популярности месте, согласно исследованию «Рейтинга», еще один новичок – Радикальная партия эксцентричного популиста Олега Ляшко (12,8%). На третьем «Народный фронт» – 8,9%. Эта партия была основана в марте, но первый съезд прошел только в сентябре, когда стало известно, что в нее переходят несколько тяжеловесов из партии Тимошенко – премьер Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, спикер парламента Александр Турчинов и бывший председатель Совета по национальной обороне и безопасности Андрей Парубий. «Батькивщина», по данным «Рейтинга», сейчас на четвертом месте по популярности, за нее готовы проголосовать 6,9% избирателей. Ее опережает «Сильная Украина» Сергея Тигипко, бывшего вице-премьера в правительстве Николая Азарова. Партия рассчитывает на электорат Партии регионов, выступая против продолжения силовой операции в Донбассе и за нормализацию отношений с Россией. Согласно опросу, также пройти в парламент могут еще две новых партии, «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового (5,4%)  и «Оппозиционный блок» (5,1%), сформированный бывшими влиятельными соратниками Януковича. Другие социологические службы указывают, что вместо «Оппозиционного блока» в парламент может пройти и «Гражданская позиция» экс-министра обороны Анатолия Гриценко.  

За кого голосует Украина: партии войны, мира и Майдана
Фотогалерея 
Блок Петра Порошенко

 

Получившая новое название на съезде в середине сентября партия Петра Порошенко (на фото слева) «Солидарность» является безусловным фаворитом парламентских выборов. На протяжении последних двух месяцев политической силе Порошенко все опросы общественного мнения давали не менее 25% голосов избирателей, а иногда и 45%. За вычетом не проходящих в Верховную раду партий и неопределившихся избирателей «Блок Петра Порошенко» (БПП) может получить не менее 90 мандатов из 225, распределяющихся по партийным спискам. В одномандатных округах новая партия власти также может рассчитывать на большинство мест. Успех БПП объясняется тем, что он фактически поглотил одну из трех оппозиционных партий времен Виктора Януковича – УДАР Виталия Кличко (на фото справа). Кличко, избравшийся в мае мэром Киева, возглавляет список. На втором месте в списке – один из лидеров «Оранжевой революции» Юрий Луценко, ныне занимающий пост советника президента, на третьем – «главврач Майдана», доктор и общественный деятель Ольга Богомолец.

Маневр для Порошенко

По итогам выборов в парламенте должна сформироваться коалиция, которая предложит кандидатуру премьера. Порошенко в выходные заявил, что мощная коалиция демократических сил должна быть сформирована сразу после выборов. Он не стал называть своих предполагаемых партнеров. Как пишет украинский портал The Insider со ссылкой на одного из членов центрального штаба президентской партии, программа максимум Блока Петра Порошенко – сформировать собственное большинство и утвердить технического премьера. По оптимистическим расчетам БПП, в парламент может пройти до 220 депутатов от блока. Для развития отношений с Россией Порошенко нужно поменять премьера, наилучшим кандидатом является вице-премьер Владимир Гройсман, говорят несколько опрошенных изданием представителей разных политических сил. 

Есть два сценария развития ситуации: формирование коалиции «национального единства» с участием «Оппозиционного блока», если тот пройдет в парламент, или создание «коалиции большинства» в составе БПП, «Народного фронта» и одномандатников, говорит РБК украинский политолог Вадим Карасев. Участие бывших «регионалов» в коалиции поможет Порошенко показать Владимиру Путину свою договороспособность, в случае объединения с Яценюком президенту будет сложнее противостоять милитаристскому подходу, говорит Карасев. Однако коалиция с бывшими противниками повредит имиджу президента в глазах его сторонников, указывает политолог. 

Яценюк уже заявил о готовности войти в коалицию, его единственное условие – отсутствие в ней представителей старого режима. Он также надеется сохранить за собой пост премьера. Один из лозунгов фронта – «Хочешь, чтобы Яценюк остался премьером, выбирай «Народный фронт». Сентябрьский опрос Центра имени Разумкова показал, что почти 38% украинцев хотели бы видеть его в премьерском кресле и дальше. Тигипко также готов к «широкой коалиции» для преодоления угрозы экономического краха. Но Юлия Тимошенко в последнее время часто критикует ход силовой операции в Донбассе, так что она точно будет в оппозиции, как и Ляшко, говорит Карасев. 

Участия «радикалов» Ляшко и «Самопомощи» в новой коалиции не исключает украинский политический эксперт Евгений Магда: новый парламент будет достаточно пропрезидентским, вероятно, что и Яценюк останется премьером – Луценко уже говорил, что БПП не намерен концентрировать всю власть у себя. Однако говорить о грядущей победе «партии войны» (шесть из семи партий-претендентов на кресла в Раде поддерживали силовую операцию) было бы неправильно, говорит эксперт. По его словам, настаивать на продолжении военной операции после парламентских выборов было бы неразумно, хотя политические дискуссии о минских договоренностях возможны, так как это «очень широкий документ».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21