Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин устроит прием в Кремле в честь великого князя Владимира

Кульминацией торжеств в честь князя Владимира станут большой прием у Путина в Кремле и водный крестный ход в Севастополе. Намеченный на те же дни с участием президента форум ОНФ по проблемам медицины перенесен на осень
Памятник князю Владимиру и святителю Феодору во Владимире
Памятник князю Владимиру и святителю Феодору во Владимире (Фото: «РИА Новости»)

​Русская кухня в Кремле

28 июля по церковному календарю — день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Эта же дата отмечается как День крещения Руси. «Это праздник не чисто церковный, а общенародный», — рассказывал РБК собеседник в рабочей группе по празднованию 1000-летия преставления святого князя Владимира, сформированной в 2013 году по распоряжению президента Владимира Путина.

В конце прошлой недели Путин распорядился провести 28 июля торжественный прием в Кремле в связи с 1000-летием преставления князя Владимира. Согласно распоряжению на прием пригласят до 400 человек — кого именно, не указано.

Прием начнется в 14:00, рассказал РБК пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. Меню для приема будет составляться с учетом национальных особенностей. «Праздник — национальный, поэтому будут, разумеется, блюда русской кухни», — сообщил Хреков.

Со стороны РПЦ на прием помимо патриарха Кирилла приглашены делегации поместных церквей, члены Синода, а также Высшего церковного совета, сообщил РБК председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Управление делами президента 10 июля опубликовало на сайте госзакупок две заявки, обе на «оказание услуг, связанных с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси». Конкурсной документации представлено не было, характер требуемых услуг — «обслуживание участников мероприятия в залах официальных лиц и делегаций» — указан только у одной закупки, на 530 тыс. руб. Сумма второй закупки — 3,6 млн руб., управделами проводит ее по разделу «Услуги гостиниц». Ведомство отказалось от конкурса и в обоих случаях осуществляет закупку у единственного поставщика. О нем также нет никаких данных.

Хреков в беседе с РБК не подтвердил и не опроверг, связаны ли опубликованные извещения о проведении закупок с президентским приемом.

Утром того же дня (в 10:00) в храме Христа Спасителя пройдет литургия, которую будет вести патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил РБК сотрудник синодального информационного отдела РПЦ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что не исключает участие Путина в торжественном приеме в Кремле 28 июля. В литургии участвовать он точно не планирует, отметил Песков.

Основным публичным мероприятием в Москве, приуроченным ко дню празднования, будет IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле», который пройдет 26 июля в «Царицыно», рассказал во вторник на пресс-конференции руководитель столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. Открытие фестиваля посетят патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Черникова, на фестивале будет возведен обыденный храм (строится за один день без гвоздей), который после будет перевезен в Севастополь, где в эти дни тоже пройдут праздники в честь князя Владимира.

Крестные ходы и Вика Цыганова

Согласно распоряжению правительства, где перечислены мероприятия, посвященные памяти князя Владимира, торжества 28 июля состоятся в Севастополе, в заповеднике «Херсонес Таврический» (о московских мероприятиях в этот день в документе не говорится).

Начнутся торжества 25 июля с научно-практической конференции «Владимирские чтения» на территории херсонесского музея-заповедника, где, по церковным преданиям, состоялось крещение князя Владимира. В мероприятии подтвердили участие 59 ученых, историков и теологов из разных стран мира, включая Крымский филиал МГУ им. Ломоносова, рассказал РБК официальный представитель правительства Севастополя Алексей Гончаров.​

По его словам, 26 июля в 14:00 в городе также пройдет торжественный молебен на Графской пристани. Затем в 15:00 отсюда стартует «водный крестный ход» с мощами святого князя, которые катер доставит в Балаклаву и вернет обратно на следующий день.

На 28 июля, по словам Гончарова, запланированы основные праздничные мероприятия — крестный ход с мощами по городу, от Владимирского собора в центре города до Владимирского собора в Херсонесе, где в 8:00 состоится литургия, и где пройдет вечерний гала-концерт с участием Ансамбля Черноморского флота, Симферопольского оркестра и звезд российской эстрады — Ларисы Долиной и Вики Цыгановой.

На торжествах не экономят

В начале июля правительство обновило распоряжение со списком мероприятий памяти князя Владимира. Новый вариант распоряжения состоит из 85 пунктов (в первоначальном документе их было 76). В предыдущей редакции сметы стоимость празднеств оценивалась почти в 530 млн руб.: из федеральной​ казны и бюджетов регионов должно было поступить 163,2 млн руб., еще 365,7 млн правительство запланировало привлечь из внебюджетных источников. Теперь общую сумму решено увеличить до 769,3 млн руб., из которых 274,5 млн руб. выделяют федеральный и региональные бюджеты, а внебюджетные источники должны принести 494,8 млн руб. Таким образом, общие бюджетные траты на памятные мероприятия выросли на 111,3 млн руб.

Некоторых мероприятий из прошлой версии в новом распоряжении нет. Так, например, решено отменить праздничный концерт на Красной площади в Москве 28 июля стоимостью 40 млн руб. (мероприятие должны были в равных долях профинансировать федеральный и московский бюджеты). А вместо памятного концерта в Севастополе (10 млн руб. из федерального бюджета) провести «праздничные мероприятия», чей бюджет сокращен до 3 млн руб.

Правительство решило также отказаться от создания за 1,2 млн руб. видеофильма «Владимир», который должен был курировать Минкульт, а также от выпуска электронной книги для смартфонов и планшетов «Пять этапов Крещения Руси» (источники финансирования в документе не были расписаны).

Видео: РБК

Здравоохранение подождет

28–29 июля в Москве должен был пройти форум Общероссийского народного фронта, посвященный проблемам здравоохранения, в его работе ожидалось участие Путина, рассказывали ранее РБК источники в ОНФ. «Мы будем говорить о том, что нужна реальная оптимизация на базе новых решений, а не та, которую реализуют чиновники Минздрава, — с сокращениями и ликвидациями больниц, — анонсировал мероприятие собеседник РБК в ОНФ. — Форум должен дать внешний толчок для развития системы здравоохранения со стороны потребителей». Собеседник не исключал, что по итогам фор​ума будут приняты «неожиданные и радикальные» решения.
На днях принято решение перенести мероприятие на первую декаду сентября. Из регионов поступает очень много обращений и предложений, поэтому было решено перенести форум: это нужно для лучшего анализа и структурирования всей информации, приводит официальное объяснение представитель ОНФ. Таким образом, мероприятие состоится незадолго до единого дня голосования (в этом году выпадает на 13 сентября).

Другой собеседник, близкий к руководству ОНФ, утверждает, что решение было принято из-за возникших сложностей при составлении графика основных участников. Путин примет участие в работе форума в сентябре, отмечает собеседник, близкий к Кремлю: президент участвовал во всех федеральных форумах ОНФ, проходящих каждые несколько месяцев.

В ОНФ также приняли решение не проводить съезд в этом году, говорит источник, близкий к Фронту. Вероятнее всего, он пройдет в первой половине следующего года, когда будут определены форматы праймериз и участия фронтовиков в думских выборах, добавляет собеседник. Первый и последний съезд Фронта проходил в июне 2013 года. Согласно уставу съезд должен проходить раз в два года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00