Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Признания главного фигуранта дела Немцова проверят на реальность

Эксперты Минздрава проведут новое исследование, проверив показания Заура Дадаева, в которых он признавался в убийстве Бориса Немцова. Следствие пытается закрепить признание, несмотря на отказ от него, считает адвокат
Подозреваемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев
Подозреваемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев (Фото: «РИА Новости»)

Следователи СКР назначили новую медико-криминалистическую (ситуационную) экспертизу по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом РБК рассказал адвокат одного из обвиняемых — Хамхата Бахаева — Заурбек Садаханов. Исследование проведут специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава.

Как пояснил адвокат, следователи поставили перед специалистами задачу установить, соответствуют ли время и механизм убийства Немцова тому, что рассказывал главный обвиняемый в преступлении Заур Дадаев в своих первых признательных показаниях, от которых впоследствии отказался. Садаханов отмечает, что следствие поставило перед специалистами только общие вопросы. «Они должны проверить на соответствие действительности период [времени] и механизм получения травм, повлекших смерть», — пояснил он.

Как следует из слов адвоката, медики должны установить, насколько соответствует реальной картине преступления и характеру причиненных повреждений то, что описывал Дадаев, сообщая, откуда и в какой последовательности производил выстрелы по политику.

Другой адвокат, участвующий в защите обвиняемых по делу, полагает, что таким образом следствие пытается закрепить полученные первоначально признания Дадаева, с тем чтобы на суде можно было опровергнуть последующий отказ от них и появившиеся после этого у защиты доказательства его алиби.

В мае руководитель следственной группы генерал Николай Тутевич уже давал поручения экспертам Минюста и ФСБ проверить, оказывалось ли на Дадаева психологическое и физическое давление во время первого допроса. Специалисты должны были установить, испытывал ли обвиняемый стресс или растерянность, говорил ли своими словами или заученными. Результаты этих исследований пока не известны.

Как арестовывали фигурантов дела об убийстве Немцова
Фотогалерея 
Один из подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова доставлен в Басманный суд города Москвы.

Сразу же после задержания в марте Дадаев рассказывал, что спланировал и совершил убийство Немцова вместе с обвиняемым Анзором Губашевы и однополчанином из батальона «Север» Бесланом Шавановым, который позднее подорвался на гранате.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тогда Дадаев утверждал, что мотивом стали высказывания политика, поддерживавшего публикации карикатур французского журнала Charlie Hebdo. Главный подозреваемый рассказывал, что оружие и машину ZAZ Chance, на которой киллер скрылся с места преступления, им предоставил некий чеченец Русик.

Из показаний следует, что 27 февраля Шаванов заметил Немцова вместе с моделью Анной Дурицкой в кафе на Красной площади и дал сигнал Дадаеву, когда политик со спутницей вышли из кафе. Тогда Дадаев подкараулил пару на Москворецком мосту, несколько минут шел за ней, а затем сделал несколько выстрелов в спину Немцова. Он отмечал, что стрелял левой рукой, а правой держал телефон, по которому попросил Губашева подъехать за ним на машине.

Сейчас Дадаев отказывается от первоначальных показаний и утверждает, что в момент убийства Немцова был дома, на съемной квартире на улице Веерная, играл в «стрелялки» и это могут подтвердить три свидетеля. Дадаев и его адвокат Шамсудин Цакаев настаивают, что признательные показания главный обвиняемый дал под пытками.

Дадаев недавно прошел психолого-психиатрическую экспертизу: врачи психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева проверили его на вменяемость. Аналогичные экспертизы были назначены также остальным четырем фигуранта дела — братьям Анзору и Шадиду Губашевым, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову. Как поясняли РБК их адвокаты Заурбек Садаханов и Роза Магомедова, следствие на практике всегда проверяет вменяемость обвиняемых в тяжких преступлениях.​

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, экспертизы, как та, что назначена по поводу признательных показаний Дадаева, следствие на практике использует как дополнительные доказательства. «Протоколы допросов пишет следователь, и он пытается собрать картину, как ему кажется, как было. А на самом деле было немного по-другому», — рассуждает адвокат. Любые показания субъективны, подчеркивает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20