Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украинский суд санкционировал арест Игоря Стрелкова и Игоря Безлера

Украинский суд разрешил Генпрокуратуре страны задержать бывших руководителей военных отрядов ополченцев Игоря Гиркина (более известного как Стрелков) и Игоря Безлера. Задержание разрешено с целью доставки подозреваемых для участия в процессе по применению к ним меры пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время точное местонахождение ни Гиркина, ни Безлера неизвестно
Игорь Гиркин (Стрелков)
Игорь Гиркин (Стрелков) (Фото: REUTERS 2014)

Игорь Стрелков (Гиркин)Как следует из сообщения, размещенного на сайте Генпрокуратуры Украины в четверг, 20 ноября, суд удовлетворил ходатайство прокуроров еще 13 ноября. Пресс-служба также напоминает, что постановлением главного следственного управления МВД Украины от 4 ноября указанные руководители незаконных вооруженных формирований объявлены в розыск.

Речь идет об уголовном производстве по делу о похищении и убийстве в апреле 2014 года украинских активистов Юрия Поправки, Юрия Дьяковского и депутата Владимира Рыбака. Украинские власти подозревают Безлера и Гиркина в тяжких преступлениях, среди которых незаконное лишение свободы или похищение человека, пытки, и умышленное убийство.

Первое дело против Гиркина было возбуждено Службой безопасности Украины (СБУ) 15 апреля 2014 года. Его подозревали не только в умышленном убийстве, но и в «совершении действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов Украины».

Еще одно уголовное дело против ставшего к тому времени министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Гиркина (Стрелкова) Генеральная прокуратура Украины возбудила в мае 2014 года. Ему инкриминировали создание террористической организации и совершение терактов в стране.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

По версии Генпрокуратуры, в течение марта-апреля 2014 года с целью совершения терактов на территории Украины Стрелков создал террористическую группу, руководил ее деятельностью, организовал массовые беспорядки в Харьковской, Луганской, Донецкой областях, в Крыму, «сопровождавшихся насилием в отношении граждан, а также погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений». «Кроме того, он совершил террористический акт, который привел к гибели людей и другим тяжким последствиям», – сообщала тогда Генпрокуратура.

Тогда же Генпрокуратура сообщила о расследовании факта организации гражданином России Игорем Безлером, по предварительному сговору с Гиркиным, массовых беспорядков на территории Донецкой области (ч.1 ст.294 УК Украины) и факта содействия заместителем самопровозглашенного мэра Славянска Игорем Перепечаенко террористической организации под руководством Гиркина.

Игорь Гиркин, взявший псевдоним Стрелков, появился на юго-востоке Украины в апреле. Там он стал одним из руководителей отрядов ополченцев в Славянске, взяв контроль над городом. Позже власти так называемой Донецкой народной республики, учитывая успехи Гиркина-Стрелкова, провозгласили его министром обороны. После отхода из Славянска подчиняющиеся ему отряды приступили к обороне территории ДНР. Сам Гиркин объявил себя военным комендантом Донецка и ввел в городе военное положение. В середине августа Гиркин ушел с поста министра и покинул район конфликта.

Гиркин неоднократно призывал власти России оказать помощь ДНР, утверждая, что при достаточном количестве людей и военной техники он сможет не только успешно оборонять Донбасс, но и перейти в наступление на позиции украинской армии.

Игорь Безлер, известный также как Бес, командовал отрядами ополченцев в Горловке. В начале ноября 2014 года он также ушел в отставку. Гиркин, комментируя слухи об уходе лидера повстанцев, написал на одном из форумов: «Подтверждаю отставку Безлера». На вопрос «Куда он теперь?» Стрелков ответил: «Пока «в запасе», на полуострове».

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34