Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Вину за гибель военных под Иловайском возложили на руководителей армии

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады обнародовала предварительные итоги расследования событий под Иловайском, которые привели к окружению крупной группировки украинских военных и большим потерям. Вину возложили на экс-главу Минобороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко привели к иловайской трагедии», – приводит РБК-Украина цитату из отчета комиссии.

Еще одной причиной, которая привела к крупным потерям под Иловайском, называется невведение военного положения. Также в отчете среди причин случившегося указано несвоевременное финансирование потребностей вооруженных сил.

По мнению комиссии, в результате невыполнения норм закона о введении военного положения и не был создан единый центр организации обороны, то есть ставка верховного главнокомандующего, и, «как следствие, не был введен в действие стратегический план применения вооруженных сил и других вооруженных формирований, а также правоохранительных органов для отражения вооруженной агрессии против Украины», цитирует выводы комиссии Интерфакс-Украина. Невведение военного положения, по мнению комиссии, привело к дезорганизации управления военными действиями, что спровоцировало иловайские события.

События под Иловайском развернулись в конце августа 2014 года. Тогда крупная группировка украинских войск попала в так называемый котел. При попытке прорыва окружения украинская армия понесла серьезные потери. Ранее Минобороны заявило, что под Иловайском погибли более 100 человек. В отчете комиссии Рады называется цифра более 300 погибших. Потери под Иловайском стали самыми масштабными для сил АТО за время операции на Донбассе.

Впоследствии Валерий Гелетей написал рапорт об отставке, который президент Украины Петр Порошенко подписал 12 октября. Тогда глава государства заявил, что «пришло время сменить руководство военного ведомства». Гелетея часто критиковали за военные неудачи украинской армии, в том числе за котел под Иловайском. 

Сам Гелетей заявил «Украинской правде», что покидает свой пост с чувством выполненного долга. «Мы остановили войну, остановили одну из самых мощных армий в мире», – сказал экс-министр. Он объяснил, что уйти из Минобороны его вынудила «мощная информационная атака».

«Я столкнулся с мощной информационной войной. Пока мы воевали на востоке, здесь, в тылу, нам били в спину ложью и пытались вбить клин между народом и армией», – заявил Гелетей. Он выразил уверенность, что его увольнение «пойдет на пользу имиджу вооруженных сил».

Новым главой Минобороны Украины был назначен экс-командующий Нацгвардии Украины Степан Полторак. Гелетей возглавил управление госохраны Украины. Что касается Муженко, то он продолжает занимать должность начальника Генштаба. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29