Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Эксперты предсказали период «политических землетрясений» в Европе

В 2015 году Европу ожидает период политической нестабильности, считают эксперты Economist Intelligence Unit. Главными причинами грядущих изменений являются, по мнению экспертов, большой разрыв между элитой и основной массой избирателей, а также усиление влияния популистских партий во многих странах Европы
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Европа стоит на пороге «кризиса демократии», который выражается в отрыве политических элит от избирателей и все возрастающей привлекательности популистских партий и течений, считают эксперты исследовательской организации Economist Intelligence Unit (EIU), сообщает Би-би-си. По мнению исследователей, к началу 2015 года европейская политика подошла с «зияющей дырой» в центре спектра, именно там, где должны генерироваться «большие идеи», что грозит изменением привычного политического ландшафта.​ Это положение может вынудить традиционно главные политические силы вступать в такие альянсы, которые еще недавно невозможно было представить. Издание назвало грядущие перемены «политическим землетрясением».

Основную проблему в Великобритании исследователи увидели во все возрастающей популярности Партии независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party), одним из главных программных пунктов которой является требование выхода страны из Евросоюза. По мнению EIU, существует большая вероятность, что члены этой партии смогут оттянуть значительное количество голосов как у лейбористов, так и у консерваторов. Если прогноз оправдается, то в результате в Великобритании появится нестабильное правительство, которое не сможет опираться на традиционное однопартийное большинство в парламенте.

Главным дестабилизирующим фактором для континентальной Европы EIU назвал выборы в Греции, которые должны состояться 25 января. Там все больше сторонников получают популистский альянс левых партий СИРИЗА, в который входят организации еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности. Опросы общественного мнения показывают, что в результате выборов СИРИЗА может стать мощной политической силой Греции, а если левый альянс сможет сформировать правительство, считают эксперты, то это станет не только катализатором политической нестабильности в других регионах Европы, но и сильным потрясением всего Европейского союза.

«Появление в результате выборов правительства СИРИЗА может быть серьезным дестабилизирующим фактором как для Греции, так и для всего региона. Это также может запустить кризис в отношениях между Грецией и международными кредиторами, поскольку списание долгов является основным пунктом ее политической программы», – говорится в исследовании EIU.

Эксперты отмечают, что, согласно опросам в Дании, Финляндии, Испании, Франции, Швеции, Германии и Ирландии, в этих странах также имеется высокая вероятность смены традиционной парадигмы поведения избирателей. Результаты выборов будут все более непредсказуемы из-за роста влияния популистских партий. В еврозоне и ЕС отмечается рост протестных настроений, направленных против традиционной политической элиты, возрастают риски политических расколов и кризисов. Популистские партии и движения получают новых сторонников, которых одновременно теряют традиционные «старые» партии. При этом одной из ключевых болевых точек является вопрос роста иммиграции в Европу.

Нарастание протестных настроений во всем мире также скажется и на политическом ландшафте Европы. По оценкам EIU, значительные протестные движения в течение последних пяти лет возникли в более чем 90 странах. Причем основной движущей силой в них стали молодые образованные представители среднего класса, которые возмущены неспособностью действующих политических лидеров решить насущные проблемы их стран.

Как уже писал РБК, 7 января немецкая пресса сообщила, что правительство Германии уже готовится к выходу Греции из еврозоны после победы на выборах партии СИРИЗА. Ее лидеры обещают отказаться от мер жесткой экономии, введенных в соответствии с требованиями международных кредиторов. Однако в тот же день канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она по-прежнему отвергает предложения о выводе Греции из еврозоны, поскольку Греция, по ее словам, в последние годы соблюдала свои финансовые обязательства перед европейскими партнерами. «Думаю, надо сказать людям, а также финансовым рынкам, что я, канцлер Германии, а также немецкое правительство всегда проводили политику сохранения Греции в зоне евро, а также что соглашения, которые были заключены между Грецией и европейскими государствами, соблюдались», – сказала тогда Меркель.

«Греции пришлось пойти на большие жертвы. Для многих людей в Греции это были очень трудные годы. Мы прошли долгий путь», – добавила она. «И у меня нет никаких сомнений, что мы сможем довести эту ситуацию до успешного завершения, всегда руководствуясь максимой, что, с одной стороны, греки должны выполнить свою часть работы, а с другой стороны, мы должны проявить солидарность», – отметила канцлер Германии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25