Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единороссы раскритиковали антикризисные действия правительства

На встрече с членами правительства фракция единороссов раскритиковала кабинет министров, прежде всего экономический блок, за то, как он реагирует на рост цен и проблемы с электричками в регионах. На закрытой части встречи единороссы предложили начать сокращение зарплат руководства госкомпаний. Представители правительства попросили дать ему право оперативно перераспределять средства между госпрограммами, но эту идею депутаты отвергли
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

В понедельник в Госдуме фракция единороссов встретилась с членами правительства по проблеме сокращения электричек в регионах. Сперва при журналистах, а затем в закрытом режиме с депутатами общались вице-премьер Аркадий Дворкович, министр промышленности Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Николай Федоров.​ Правительство России готово выйти с предложением об увеличении объема бюджетных субсидий на поддержку пригородных железнодорожных перевозок, но и сами регионы не должны отказываться платить, сообщил на открытой части Дворкович депутатам. Он напомнил, что в бюджете на этот год заложены 25 млрд руб. компенсаций РЖД за льготы для локальных перевозчиков. При необходимости для отдельных регионов эта сумма может быть увеличена, «но у субъектов РФ не может быть ноль рублей в бюджете на эти цели».

В закрытой части встречи депутаты критиковали работу экономического блока правительства, сказали РБК два участника заседания. В частности, председатель комитета Госдумы по труду Ольга Баталина заявила, что слабая работа экономического блока по сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости сводит на нет эффект от мер социальной поддержки и планируемых индексаций, так как рост цен съедает рост доходов.

Особое внимание Баталина обратила на двукратный рост цен на сахар при том, что в предыдущие четыре года цены на него держались на одном уровне. В способности правительства изменить ситуацию Баталина усомнилась, так как, несмотря на все усилия профильных министерств, рост цен на гречку остановить не удалось. Депутат отметила во многом спекулятивный характер роста цен и просила объяснить, как правительство намерено пресекать такие ситуации, рассказали собеседники РБК. Дворкович сообщил, что ФАС и другие контрольные органы следят за издержками по всей цепочке при производстве продуктов и товаров, процитировали чиновника участники встречи. 

Кроме того, депутатов беспокоила ситуация на рынке труда. То, что сегодня безработица на уровне чуть более 5%, не говорит об отсутствии предпосылок к ее росту. Эти предпосылки в виде перехода на неполную рабочую неделю, на неполный рабочий день уже начинают формироваться на ряде предприятий различных отраслей промышленности, привели слова Баталиной собеседники РБК. Депутаты задавали вопрос, что правительство намерено предпринять для снижения напряженности на рынке труда и когда. Также депутатов интересовало, каков источник средств на реализацию этого пакета. Ответ Дворковича, по их словам, сводился к тому, что правительство намерено потратить на антикризисные меры на рынке труда больше 50 млрд руб. из 180 млрд, предусмотренных антикризисным фондом; меры поддержки будут теми же, что во время кризиса 2008 года.

Депутаты не в полной мере удовлетворены работой правительства, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, его работу критикуют и граждане в регионах, цитируют выступление Неверова собеседники РБК. Депутаты, даже председатели комитетов, фактически не принимают участия в выработке антикризисных решений, хотя у них есть предложения, а к фракции единороссов избиратели предъявляют претензии как к фракции большинства, отметил Неверов.

Участники встречи потребовали привлечь представителей палаты к работе комиссий правительства, а также предложили начать сокращения зарплат руководителей госкомпаний. Дворкович обещал участие депутатов в работе правительственных комиссий, а предложение о сокращении зарплат топ-менеджеров госкомпаний комментировать не стал, сказали собеседники РБК. 

В свою очередь, Дворкович от имени премьера Дмитрия Медведева просил фракцию единороссов вернуть правительству право оперативно принимать решения по перераспределению бюджетных средств между госпрограммами и внутри госпрограмм, в том числе по тем статьям, которые напрямую бюджетом не предусмотрены, сказали РБК участники встречи. Это требуется в связи с кризисной ситуацией, пояснил Дворкович. Перед принятием таких решений правительство будет неформально советоваться с​ депутатами, и без их одобрения такие решения приниматься не будут, передали слова вице-премьера собеседники. Фракция единороссов отнеслась к этому предложению с недоумением, сообщили собеседники РБК​​​​​​. 

​У правительства было право перераспределять 10% бюджетных средств без участия парламента, но его отменили; теперь правительство просит еще больше – дать перераспределять 10% в рамках госпрограмм, возражали единороссы Дворковичу, рассказали РБК участники совещания. Ни в одной стране мира такие предложения невозможны, они означают ликвидацию роли парламента, считают депутаты.

Единороссы принимают на себя ответственность за решения, принимаемые правительством, однако говорить, что эти решения принимаются парламентом и правительством вместе, было бы некорректно, при этом говорить с людьми приходится именно депутатам, заявили собеседники РБК. В частности, правительство не дало возможности депутатам обсудить налоговый маневр, который привел к росту цен на топливо – закон был внесен вместе с бюджетом, и его непринятие Думой означало бы непринятие бюджета, напомнили, по словам собеседников РБК, депутаты. Сейчас вместо сокращения неэффективных бюджетных расходов, как призвал президент, правительство предлагает сократить на 10% все расходы, указали, по словам источников РБК, единороссы. 

Равномерного сокращения расходов бюджета не планируется, заверил, по словам депутатов, Дворкович. План антикризисных мер в ближайшее время будет рассмотрен на совещании у президента, в него войдут многие предложения депутатов, обещал вице-премьер, рассказали участники заседания. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30