Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новая атомная эра: зачем США потратят миллиарды на ядерное оружие

14 ноября замминистра обороны США Боб Ворк объявил о необходимости увеличить в ближайшие годы расходы на поддержание ядерного арсенала с нынешних $15-16 млрд на 10%. За пять лет это повышение обойдется американскому бюджету по меньшей мере в $7,5 млрд. Пентагон мотивирует требования допфинансирования изношенностью оборудования, а также необходимостью сдерживания других ядерных держав, в том числе и России.
Пропускной пункт в центре управления межконтинентальными ракетами в Северной Дакоте
Пропускной пункт в центре управления межконтинентальными ракетами в Северной Дакоте (Фото: AP)

О реформах в управлении ядерным арсеналом руководство Пентагона объявило во время пресс-конференции 14 ноября. В ней принял участие глава ведомства Чак Хейгел, его заместитель Боб Ворк, и ряд других высокопоставленных армейских чинов, представлявших военно-морской флот и военно-воздушные силы США.

Хейгел рассказал журналистам, что Министерство обороны собирается изменить систему инспекций ядерного арсенала и повысить статус работающего с ним личного состава. Для этого глава Глобального ударного командования (Global Strike Command) ВВС США получит звание «четырехзвездного» генерала армии, что лишь на ступень ниже звания генерала армии, которое сейчас почти не присваивается. Военнослужащие ВВС США, вовлеченные в операции с ядерным оружием, смогут рассчитывать на прибавку к жалованью.

В целом же, по словам главы Пентагона, текущие стандарты поддержания ядерного потенциала США выявили целый ряд проблем. К ним отнесли «культуру микро-менеджмента, лишние проверки, а также недостаток коммуникаций и отсутствие подотчетности у старших офицеров»

Реформа системы управления ядерными силами стала реакцией на две проверки, инициированные в начале года Хейгелом. Отдельно друг от друга их проводили высшие военные чины Пентагона, а также бывшие высокопоставленные сотрудники ведомства. Их целью было изучение состояния атомного арсенала США. Ревизии были санкционированы самим министром обороны после ряда скандалов в армии. Например, проверка выявила, что механизм открытия некоторых шахт, возраст которых превышает 60 лет, просто перестал работать из-за старости. В другом случае отделение, занимавшееся поддержкой ангара с 450 межконтинентальными баллистическим ракетами, обходилось одним гайковертом. Он был необходим, чтобы прикрепить боеголовку в ракетоносителю. Как отмечает The New York Times со ссылкой на чиновника, видевшего результаты работы комиссий, этот гайковерт позже стали отправлять экспресс-почтой FedEx на три другие базы на территории США.

Помимо этого, в декабре прошлого года стало известно, что генерал-майор Майкл Кэри, который отвечал в ВВС за межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, неподобающе вел себя во время визита в Москву.

Ранее сообщалось о проблемах с безопасностью непосредственно на объектах, где Соединенные Штаты хранят ядерное оружие или радиоактивные материалы для его производства. К примеру, в июле 2012 года три пенсионера, в числе которых оказалась 82-летняя католическая монахиня, проникли на территорию комплекса Y-12 в штате Теннесси, где располагается хранилище высокообогащенного оружейного урана. Как говорится в исследовании для Фонда Стэнли, «проделав лазы в четырех отдельно стоящих ограждениях <…> трое протестующих нанесли удары молотком по одной из внешних стен здания» и были задержаны охраной только несколько минут спустя.

Новая атомная эра: зачем США потратят миллиарды на ядерное оружие

Ядерные деньги

Пентагон использовал результаты проверок не только для проведения реформ управления, но и для того, чтобы увеличить свое финансирование. По словам замминистра обороны Ворка, Пентагон должен последовательно наращивать свой ядерный бюджет на 10% ежегодно в течение предстоящих пяти лет (текущие расходы составляют $15-16 млрд). По подсчетам The Washington Post, министерство обороны получит от прибавки $7,5 млрд, а BBC News и вовсе оценивает дополнительные вливания в $9 млрд.

Финансирование необходимо Пентагону для улучшения инфраструктуры и закупок новой военной техники. «Наши межконтинентальные баллистические ракеты – Minuteman 3 – находятся на дежурстве с 1970-х годов. А инфраструктура для их использования была создана в 1960-х. Мы работаем с ракетами, которые в строю по меньшей мере 52 года. Вертолеты для облета пусковых площадок – устаревшие модели UH-1 1969 года. Мы последние, кто их еще применяет», - пожаловался генерал-лейтенант Стивен Уилсон.

Эксперты предупреждают, что итоговые траты на ядерное оружие и сопутствующие исследования могут оказаться еще выше. В январе этого года был представлен доклад Центра Джеймса Мартина по нераспространению ядерного оружия. В нем авторы подсчитали, что в ближайшие тридцать лет, если ничего не изменится, Соединенные Штаты потратят на ядерный арсенал до $1 трлн. Это исследование, а особенно – сопутствующие цифры – были растиражированы в американских и мировых СМИ после публикации большого материала The New York Times 21 сентября. В статье доказывалось, что Вашингтон в обозримой перспективе не намерен отказываться от ядерного оружия. Более того, Соединенные Штаты продолжат выделять на него значительные средства.

Газета обратила внимание, что в США не произошло существенного снижения внимания к ядерному оружию даже несмотря на обещания Обамы сократить американский ядерный арсенал в начале его первого президентства. Причиной тому, полагают опрошенные изданием специалисты, стала изменившаяся ситуация в международных отношениях. Прежде всего, речь идет об агрессивных действиях России и ее президента - Владимира Путина, который вернулся в кресло главы государства в 2012 году.

Более 5500 км – именно таковой дальностью должна обладать ракета, чтобы быть отнесенной к классу межконтинентальных баллистических ракет (МБР), согласно договору СНВ-III

В 1967 году на вооружении армии США числилось 31 255 ядерных боеприпасов, что является историческим максимумом

$355 млрд – именно такой объем ассигнований Управление Конгресса США по бюджету предусмотрело на удовлетворение нужды ядерных сил страны с 2014 по 2023

455 килотонн – такова максимальная мощность боеголовок баллистических ракет, состоящих на боевом дежурстве в США

94 – число ядерных бомбардировщиков в парке США, состоящих из машин типа B-2 и B-52

2 км – такова дальность стрельбы безоткатного орудия, использовавшего один из наименьших когда-либо созданных ядерных боеприпасов Дэви Крокетт (Davy Crockett). С конца 1970-х годов система снята с вооружения

12 минут – столько времени требуется президенту США, чтобы принять решение о нанесении ответного ядерного удара межконтинентальной баллистической ракетой

 

Наращиваемое сокращение 

В начале второго срока Обамы его администрация назвала распространение ядерного оружия «самой большой угрозой», с которой США приходится сталкиваться на международной арене. Свое видение этой проблемы и перспективы ее решения Обама обозначил в программной речи в Праге в апреле 2009 года, за месяц до Конференции по рассмотрению выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посвященной укреплению режима нераспространения.

В ходе своего выступления перед жителями чешской столицы Обама провозгласил курс на создание «мира без ядерного оружия», пообещав уменьшить его роль в стратегии национальной безопасности США и начать работу по сокращению арсенала. «Мы не можем добиться успеха в этом начинании в одиночку, но мы можем повести за собой других, и мы можем подать личный пример», – заявил тогда американский лидер.

Спустя несколько месяцев его инициатива была отмечена Нобелевским комитетом, который вручил Обаме Премию мира.

В апреле 2010 года Обама и тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписали «Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений» (СНВ-III). Он вступил в силу в феврале 2011 года.

Этот договор стал седьмым соглашением между двумя странами, направленным на ограничение ядерных вооружений. Он рассчитан на 10 лет с возможной пролонгацией по взаимной договоренности сторон на 5 лет. Документ предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц.

Новая атомная эра

Прежний настрой американского и российского руководства на ядерное разоружение улетучился в 2014 году на фоне украинского кризиса и самого серьезного с момента окончания «холодной войны» кризиса в отношениях США и России.

В июле 2014 года первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников предложил изучить возможность приостановки Россией действия договора СНВ-III в одностороннем порядке в качестве ответной меры на введенные против России американские санкции. Впрочем, в конце октября, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», Путин подтвердил приверженность «сокращению ядерных арсеналов» и готовность Москвы к серьезному разговору по вопросам ядерного разоружения, «без двойных стандартов». Правда, он предупредил, что полный отказ от ядерного потенциала или критическое снижение его объемов грозит сломом стратегического паритета и дестабилизацией.

Уже в начале ноября МИД России сообщил, что Россия отказалась от участия в подготовительных мероприятиях к четвертому Саммиту по физической ядерной безопасности, который пройдет в 2016 году в Чикаго. Очевидно, что без России, второй по величине ядерной державы, удельный вес мероприятия, формат которого был предложен Обамой в 2009 году, значительно уменьшится. Свою позицию в российском внешнеполитическом ведомстве объяснили тем, что «политическая повестка дня саммитов практически исчерпана». «Вместо этого намерены сосредоточиться на работе по укреплению соответствующего сотрудничества в рамках МАГАТЭ», – отмечалось в сообщении МИДа.

На прошлой неделе американские СМИ сообщили, что Россия предупредила США об отказе продлевать контакты в области безопасного хранения ядерных материалов на своей территории. Оно действовало с 1991 года – то есть, практически с момента окончания «холодной войны».

Увеличение расходов на ядерные программы Пентагона вряд ли останется незамеченным Москвой. А для международных отношений отсутствие прогресса в американо-российском ядерном разоружении – тревожный признак. Даже в разгар противостояния США и СССР разоружение оставалось одним из фундаментов американо-советского сотрудничества и стабильности во всем мире.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15