Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Разошлись до выборов: о чем Россия и Европа договорились в Милане

Владимир Путин и его европейские коллеги на саммите в Милане подтвердили разногласия во взглядах на украинских кризис. Основным итогом серии переговоров стало урегулирование газового вопроса, политические договоренности могут появиться только после парламентских выборов на Украине, говорят эксперты
Президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин, премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в кулуарах саммита Европа-Азия в Милане. 17 октября 2014 года
Президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин, премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в кулуарах саммита Европа-Азия в Милане. 17 октября 2014 года (Фото: REUTERS 2014)

О чем спорили

Одним из первых собеседников Путина в Милане была канцлер Германии Ангела Меркель. Их переговоры, которые пришлось сдвинуть по времени из-за опоздания российского президента, прошли в ночь на пятницу и продлились два с половиной часа. Меркель ставила перед Путиным вопрос об установлении контроля за российско-украинской границей и необходимости проведения выборов в местные органы власти на контролируемых ополченцами территориях по украинскому законодательству, приводит слова ее представителя газета The Wall Street Journal. Ополченцы назначили собственные выборы на 2 ноября и намерены провести их по своим законам. Порошенко, в соответствии с законом о статусе отдельных регионов Донецкой о Луганской областей, предлагает им провести выборы 7 декабря. В комментарии пресс-службы Кремля по итогам переговоров указано, что между лидерами «продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время». Их спор продолжился за завтраком в пятницу, на котором также присутствовали лидеры ЕС, президент Франции, премьеры Италии и Великобритании. Путин говорил о присоединении Крыма как о законном, Меркель это оспаривала, передал слова европейского дипломата WSJ. 

Все лидеры были согласны с тем, что минские договоренности остаются необходимыми для выхода их кризис, но не выполняются, как сформулировал Путин, «ни представителями ополчения Новороссии, ни представителями Украины». В частности, буксует создании линии разграничения между воюющими сторонами. На это, по словам Путина, есть «объективные и субъективные причины». «В некоторых населенных пунктах, которые должны быть оставлены ополченцами, выяснилось, что сами ополченцы из этих населенных пунктов. Они говорят: «Мы не можем оттуда уйти, там живут наши родственники, жены, дети», – привел он пример субъективных трудностей. 

О чем договорились

Путин обещал «поспособствовать, попосредничать, порешать» в вопросе о прохождении линии разграничения, а также поддержал использование беспилотников для мониторинга ситуации на юго-востоке. Однако с этим пунктом минских соглашений возникли другие трудности. Представитель ОБСЕ заявил Deutsche Welle, что организация не может использовать предоставляемые Германией беспилотники Luna, так как Берлин требует, чтобы ими управляли военные, но присутствие военных не предусмотрено минскими соглашениями. 

О необходимости переноса выборов ополченцами Путин не говорил и выполнять их закон Порошенко об особом статусе не призывал. Однако в целом назвал закон шагом в правильном направлении. 

О некоторых достижениях миланского саммита сообщил Порошенко. По его словам, работа украинских пограничников на границе с Россией возобновится в полном объеме, группа пограничников и таможенников уже готова начать работу на КПП «Изварино» (его контролируют ополченцы). Все участники переговоров поддержали его закон и проведение выборов исключительно по украинскому законодательству, также сказал Порошенко. Позиция Киева осталась прежней, рассуждает директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Алексей Гарань: окончательный вывод из зоны конфликта российских войск и отзыв добровольцев, установление мониторинга над российско-украинской границей европейскими наблюдателями, прекращение боевых действий со стороны сепаратистов.

«Я не вижу прорыва», – резюмировала переговоры Меркель. Главным итогом прошедших переговоров стало согласие России поставлять газ на Украину по сниженной цене, а также то, что российская сторона не требует от украинской оплаты всех задолженностей сразу, считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. «Очевидно, что Россия настроена на компромисс. При этом также ясно, что для себя она связывает это с надеждой на ослабление санкций со стороны стран Евросоюза в качестве ответа на этот шаг», – рассуждает эксперт. Главный результат миланской встречи президентов России и Украины в самом диалоге, а компромиссы могут стать возможными лишь после выборов в Верховную раду, заявили Интерфаксу политологи Глеб Павловский и Евгений Минченко. 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53