Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

ДНР заявила о занятии всех населенных пунктов вокруг Дебальцево

Все населенные пункты вокруг «дебальцевского котла» заняты ополчением, а боевые действия в ДНР «практически закончены». Об этом по итогам 19 февраля заявил глава Минобороны ДНР
Солдат cамопровозглашенной Донецкой народной республики на фото окрестностей Дебальцево, 18 февраля 2015 года
Солдат cамопровозглашенной Донецкой народной республики на фото окрестностей Дебальцево, 18 февраля 2015 года (Фото: REUTERS 2015)

Силы ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики освободили все населенные пункты вокруг «дебальцевского котла». Об этом на брифинге заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей. «На Дебальцевском направлении в настоящее время силами ополчения полностью освобождены все населенные пункты вокруг «дебальцевского котла». Продолжалось блокирование отдельных диверсионных групп противника, оставшихся на окраинах города», – сказал он. В районах, которые были оставлены украинскими военными, по его словам, ополченцы обнаружили 57 тел погибших украинских военнослужащих. «Тела готовы передавать соответствующим украинским государственным структурам или их родственникам», – добавил Басурин.

При этом боевые действия в ДНР «практически закончены», добавил Басурин. «В целом обстановка по всей линии соприкосновения постепенно стабилизируется. Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики строго соблюдают режим прекращения огня и не поддаются на отдельные провокации со стороны украинских войск», – сказал он. По словам Басурина, в ДНР готовы к реализации минских договоренностей, включая отвод тяжелого вооружения и обмен пленными по принципу «всех на всех».

Также Басурин ответил на претензии о недопуске наблюдателей ОБСЕ. Ополченцы планируют зачистить Дебальцево к субботе. «Завтра-послезавтра максимум окончится зачистка Дебальцево. Миссия ОБСЕ сможет его посетить», – сказал он, передает Интерфакс.

Всего в плен к ополченцам попали больше 90 военнослужащих украинской армии, заявил в четверг, 19 февраля, Киев. «Вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих ВСУ. Также Генштаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местопребывание которых сейчас неизвестно», – говорилось в сообщении Генерального штаба Министерства обороны Украины. Во время вывода войск погибли 13 военнослужащих, 157 человек получили ранения, указал Генштаб.

Основные боевые действия между украинскими силовиками и ополченцами переместились под Мариуполь, сообщали утром в четверг украинские военные. Главной горячей точкой, по данным силовиков,  на линии фронта в Донбассе стало село Широкино в 23 километрах от Мариуполя. «Широкино фактически круглосуточно находится под обстрелами. 13 обстрелов из минометов и артиллерии зафиксировано за сутки. Противник также применял танки. Основной удар мы сейчас говорим – принимает Широкино», – заявил спикер военной операции в Донбассе Анатолий Стельмах.

Ополченцы в ответ заявили об обстреле Донецка тяжелой артиллерией. В городской администрации Донецка сообщили о попадании шести снарядов в Киевском районе города. В результате атаки есть разрушения, пострадавших нет, рассказал Интерфаксу глава районной администрации Иван Приходько. Также представители ополчения заявили, что украинские военные атаковали силы ДНР в аэропорту. Они утверждали, что обстрел велся со стороны поселка Веселое, которое находится под контролем украинской армии. Украинские военные опровергли обстрелы Донецка. «Наши военнослужащие по Донецку никаких ударов не наносят. Мы соблюдаем режим прекращения огня», – заявил Анатолий Стельмах.

«Нормандская четверка» осудила нарушение перемирия в Донбассе. Президенты России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали соблюдать условия Минских соглашений в части прекращения огня и осудили обострение ситуации в некоторых районах Донбасса.

18 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении операции по выводу части подразделений из Дебальцево. «Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево», – сказал он. Всего из Дебальцево вышли 2475 военнослужащих и выведено почти 200 единиц техники.

В среду Порошенко также предложил пригласить на Украину миротворцев ООН. Россия и самопровозглашенные республики раскритиковали предложение Украины.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37