Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бывший глава следствия при прокуратуре Довгий досрочно вышел на свободу

Верховный суд Республики Мордовии освободил условно-досрочно Дмитрия Довгия – бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, осужденного за коррупцию. Об этом РБК рассказал его адвокат Юрий Баграев
Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, 2008 год
Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, 2008 год (Фото: ТАСС)

В понедельник суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Зубово-Полянского суда, который несколько месяцев назад отказал Довгию в досрочном освобождении. Верховный суд Мордовии принял противоположное решение, и оно вступило в силу немедленно.

Адвокат Баграев отметил, что в суде он не присутствовал, но Довгий уже позвонил ему по телефону.  «Довгий рассказал, что его освободили, и теперь он поедет в свой родной город – Санкт-Петербург, но, может быть, заедет ко мне в Москву», – сказал адвокат. По его словам, разговор вышел сумбурный, но голос у его подзащитного был бодрый.

Адвокат отметил, что Довгий отбывал наказание в колонии строгого режима №5 в Мордовии, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Но в последнее время его доверителя перевели в облегченный режим колонии-поселения в этом же исправительном учреждении. В общей сложности Довгий провел под стражей шесть лет и пять месяцев.

По словам защитника, его доверитель не имел никаких взысканий и должен был быть освобожден еще несколько месяцев назад Зубово-Полянским судом.

Освобождение Довгия РБК подтвердил и депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Я, безусловно, воспринимаю это позитивно, поскольку я с самого начала считал его невиновным. Назвать его освобождение победой сложно – он отсидел 6,5 года в ИК в Мордовии. Теперь ему понадобится какое-то время на реабилитацию. В ближайшее время он приедет в Москву, и я намерен с ним встретиться», – рассказал депутат.

Довгий был арестован в августе 2008 года. Ему предъявили обвинение в получении взятки от бизнесмена и владельца Инвестсоцбанка Руслана Валитова. По версии следствия, высокопоставленный следователь получил 750 тыс. евро, чтобы потерпевший мог избежать к уголовной ответственности по делу о хищении и легализации более 1 млн т нефти ОАО «Томскнефть».

Вместе с ним под стражу попал помощник председателя правления Межтрансбанка по правовым вопросам Андрей Сагура, с которым Довгий работал в Главной военной прокуратуре. По версии обвинения, Сагура вел все переговоры с Валитовым и был курьером по передаче денег.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме этого Довгию вменили превышение должностных полномочий. По версии следствия, он запретил руководителю следственной бригады продолжать следственные действия по делу «Томскнефти». За несколько месяцев до ареста Довгий уже был отстранен от работы и пытался восстановиться в должности через суд.

Сам Довгий вину никогда не признавал и утверждал, что его подставили. Но в июне 2009 года присяжные Мосгорсуда признали его и Сагуру виновными. Они были приговорены к 9 и 8 годам  колонии строгого режима. В январе 2010 года Верховный суд признал этот приговор законным. ​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00