Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Москва отклонила идею Киева подписать график отвода войск в Донбассе

МИД России ответил на предложение Киева подписать график имплементации минских договоренностей. В Москве это предложение назвали «внешнеполитической риторикой» и рекомендовали Киеву действовать с нацеленностью на «конкретные шаги», уточнив, что представители ДНР и ЛНР уже подписали график отвода тяжелых вооружений
МИД России
МИД России (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

В опубликованном на сайте российского МИД заявлении Москва порекомендовала Киеву «не подменять профессиональную работу по деэскалации военной обстановки на Юго-Востоке внешнеполитической риторикой».

«Если Киев действительно искренне готов к взаимному с ополченцами отводу тяжелых вооружений в соответствии с параметрами такого отвода, зафиксированными в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г. и подтвержденными в рабочем документе от 13 ноября 2014 г., то необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте, тем более что руководители ДНР и ЛНР уже поставили свои подписи под согласованным графиком. Созданный по просьбе Президента П.А.Порошенко Совместный центр по контролю и координации совместно с Миссией ОБСЕ призван обеспечить мониторинг процесса отвода тяжелых вооружений украинских силовых структур и сил ополчения, при необходимости оказав содействие в досогласовании технических деталей. Для этого представитель Украины в Совместном центре должен получить необходимые полномочия из Киева», – говорится в заявлении.

Накануне МИД Украины опубликовал заявление о ходе выполнения Минских соглашений. «Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января», – говорилось в нем. При этом украинский МИД напомнил о подписанном 13 ноября 2014 года с российской стороной рабочем документе, «который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения». Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом, заявила пресс-служба украинского министерства, призвав Москву подписать документ.

Киевские власти убеждены, что подпись России под графиком отвода вооружений позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов. «Начало неуклонного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем – саммита глав этих государств и правительств в Астане», – заявил украинский МИД.

После активизации переговорного процесса в Донбассе в ноябре-декабре 2014 года, когда напряженность в регионе постепенно уменьшалась, последовало новое обострение конфликта в начале 2015 года. Вооруженное противостояние вновь перешло в «горячую» фазу, в Донбассе начались бои. Одной из ключевых точек борьбы стал донецкий аэропорт, которые ополченцы штурмуют с мая прошлого года. Руководители самопровозглашенных республик уже несколько раз объявляли о взятии аэропорта, однако всякий раз оказывалось, что украинские силовики сумели отбить атаки и удержать здание нового терминала.

Заявления о взятии аэропорта после штурма, который продолжался несколько дней, представители ДНР делали 16 и 17 января 2015 года. В ответ группировка украинских войск получила приказ на открытие массированного огня по позициям ополченцев. Об этом рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков. «Два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров [сепаратистов]», – написал он. О каком секторе идет речь, он не уточнил.

Украинская сторона отвергла информацию о падении обороны аэропорта. По версии Киева, в новом терминале прошла ротация, оттуда удалось вывезти раненых и доставить на передовую подкрепления. Обе стороны заявляют о десятках случаев обстрелов своих позиций в сутки, в ходе которых применяются тяжелая артиллерия, танки и реактивные системы залпового огня. 18 января глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о вытеснении ополченцами украинских силовиков из поселка Пески, который играл ключевую роль в обороне аэропорта украинскими силовиками. Из Киева поступила информация об успешно отбитой танковой атаке и удержании этого населенного пункта.

Крайне противоречивая информация поступает и о потерях, стороны заявляют о большом количестве убитых и раненых бойцов противника. Также стороны обвиняют друг друга в обстрелах населенных пунктов и гибели мирных жителей. 13 января в результате обстрела блок-поста украинских сил под Волновахой погибли 12 пассажиров автобуса. Ополченцы сначала сообщили об обстреле, однако позже возложили вину на украинских силовиков. Киев считает, что блокпост был накрыт «Градами» ополченцев. 18 января в Киеве состоялся Марш мира, посвященный памяти погибших под Волновахой пассажиров автобуса, шествие возглавили представители различных конфессий.

По информации Донецкой городской администрации, с 16 по 19 января в результате боевых действий на территории города погибло 8 человек, 29 человек ранено. Украинские военные сообщили, что за последние сутки погибли трое военнослужащий, еще 66 бойцов получили ранения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00