Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев предложил Москве подписать график исполнения минских договоренностей

В Киеве напомнили, что «Владимир Путин неоднократно подтверждал свою приверженность имплементации минских договоренностей в полном объеме и без исключений». Подпись российской стороны под документом поможет обеспечить прекращение огня в Донбассе с 19 января, полагает МИД Украины
18 января. Гипермаркет Metro в районе международного аэропорта Донецка, где ведутся бои между украинской армией и военнослужащими Донецкой народной республики
18 января. Гипермаркет Metro в районе международного аэропорта Донецка, где ведутся бои между украинской армией и военнослужащими Донецкой народной республики (Фото: ТАСС)

«Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января», – говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Украинский МИД напомнил о подписанном 13 ноября 2014 года с российской стороной рабочем документе, «который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения». Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом, заявила пресс-служба украинского министерства, призвав Москву подписать документ.

В Киеве убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов. «Начало неуклонного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем – саммита глав этих государств и правительств в Астане», – говорится в заявлении.

Украина в полной мере выполняет минские договоренности и четыре месяца ждет их выполнения со стороны России и ополченцев, добавил МИД Украины. Ведомство напомнило, что президент России Владимир Путин неоднократно подтверждал свою приверженность имплементации минских договоренностей в полном объеме и без исключений, такая позиция была озвучена в том числе в ходе встречи на высшем уровне в Милане.

Петр ПорошенкоКиев подчеркнул, что со времени подписания минских договоренностей 5 и 19 сентября 2014 года Украина постоянно требует их полного выполнения. Построенные на «мирном плане» президента Украины Петра Порошенко, они содержат все ключевые элементы, необходимые для скорейшей деэскалации ситуации, указал МИД.

Последние дни на востоке Украины возобновились полномасштабные боевые действия. Силовики и ополченцы взаимно обвиняют друг друга в обстрелах населенных пунктов.

Российские власти выразили обеспокоенность по поводу ситуации в Донбассе и возложили ответственность за ее ухудшение на руководство Украины. В официальном заявлении МИДа России отмечается, что Москва выражала готовность использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять вариант с отводом тяжелой артиллерии, но Киев ответил на это отказом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Владимир ПутинВ воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что российский лидер предложил своему украинскому коллеге план по деэскалации ситуации. В послании, которое украинская сторона получила в пятницу, предлагалось прекратить взаимные обстрелы силовиков и ополченцев и отвести артиллерию калибром выше 100 мм на дальность, установленную минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. Киев отказался от предложения Москвы, не выдвинув встречных предложений, отметили в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56