Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Михаил Лесин покидает пост руководителя «Газпром-Медиа»

Михаил Лесин в ближайшее время покинет пост руководителя «Газпром-Медиа». Об этом РБК сообщили источники в правительстве и медиахолдинге
Гендиректор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин
Гендиректор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин (Фото: РИА Новости)

"Михаил Лесин обратился с просьбой освободить его от должности председателя правления ОАО "Газпром-медиа"по семейным обстоятельствам. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совете директоров "Газпром-медиа". Михаилу Лесину высказана благодарность за проделанную работу", - цитирует заявление пресс-службы "Газпрома" РИА "Новости".

Два источника РБК сообщили, что соответствующее решение уже принято. Сам Лесин отставку пока никак не прокомментировал. По словам собеседника РБК на медиарынке,  в настоящий момент он находится в отпуске, последние дни в офисе его не видели.

Как рассказал РБК источник в правительстве, инициатором отставки мог стать Юрий Ковальчук. По его словам, недовольство вызвал тот факт, что Лесин слишком много денег потратил на приобретение «ПрофМедиа».

Ковальчук – пожалуй, ключевая персона на российском медиарынке. Банк «Россия» Ковальчука до введения санкций владел крупным пакетом акций УК «Лидер», управляющей активами НПФ «Газфонд», которому принадлежит почти 50% Газпромбанка («Газпром-Медиа» – «дочка» банка). «Национальной Медиа Группе» Ковальчука принадлежат телеканалы «Рен-ТВ», «Пятый канал», а также блокирующие пакеты «Первого канала» и «CTC Media».

Кроме того, источник считает, что Лесин настроил против себя влиятельных руководителей телеканалов – «Первого» и НТВ. 

Как только Лесин возглавил «Газпром-Медиа», он инициировал проведение тендера на выбор признаннного всеми измерителя телевизионной аудитории («Первый канал» уже много лет не признает действующего поставщика рейтингов – исследовательскую компанию TNS). Но тендер закончился фиаско – договориться между собой руководители федеральных телеканалов не смогли. В среду, 17 декабря, было объявлено, что совет ассоциации «Индустриальный комитет по телеизмерениям», членами которой являются все крупнейшие телевизионные холдинги, вместо Лесина возглавит Александр Орджоникидзе, гендиректор «Национальной Медиа Группы» (аффилирована с банком «Россия»).

Собеседник РБК в «Газпром-Медиа» связывает решение об уходе Лесина из «Газпром-Медиа» с изменившейся рыночной конъюнктурой: когда в октябре 2013 года он вернулся в медиабизнес, у него были замыслы по преобразованию индустрии, часть которых он тут же инициировал. Но сейчас рекламный рынок падает, и  руководитель холдинга в первую очередь должен заниматься сокращением издержек.

Сам Лесин признавался, что отвык от операционного управления, последний раз он руководил коммерческой структурой в начале 2000-х. «Ему интересно решать общеиндустриальные проблемы», – рассказывал РБК ранее один из менеджеров «Газпром-Медиа».

Издание Forbes сообщает со ссылкой на одного федерального чиновника, что решение об отставке Лесина принимал лично президент Владимир Путин.

Пока неясно, кто возглавит «Газпром-Медиа» после Лесина. По информации газеты «Ведомости», возможным его преемником является бывший председатель оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко, которому ранее предлагали стать заместителем Лесина. По данным издания, Чернышенко, который в начале декабря стал президентом Континентальной хоккейной лиги, хотел вернуться после зимних Игр именно в медийный бизнес.

В свою очередь источники телеканала «Дождь» сообщили, что Чернышенко от предложения отказался, а претендентом на пост главы «Газпром-Медиа» является генеральный директор «Национальной Медиа Группы» Александр Орджоникидзе.

Лесин возглавил «Газпром-Медиа» в 2013 году. За время его руководства компания приобрела телевизионные и радиоактивы «ПрофМедиа», а также реструктурировала работу рекламной службы.

Также за время деятельности Лесина у него возникли разногласия с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Именно после прихода Лесина на радиостанции сменился генеральный директор, а Венедиктов после этого написал письмо Путину, в котором выразил опасения за судьбу свободы слова в России.

Спустя месяц Венедиктов был переизбран на пост главного редактора радиостанции, но трудовой договор с «Газпром-Медиа» подписал лишь 2 июля, после долгих переговоров и согласований.

Осенью в «Эхе Москвы» разгорелся новый скандал. Генеральный директор Екатерина Павлова по инициативе Лесина уволила журналиста Александра Плющева. Трудовой договор с ведущим был расторгнут после того, как он высказался в Twitter о погибшем сыне главы администрации президента России Сергея Иванова. Венедиктов выступил против, сославшись на устав «Эха Москвы», по которому увольнять журналистов может только главный редактор. В ответ Лесин не исключил, что если Венедиктов не согласится с увольнением Плющева, то, возможно, ему самому придется покинуть радиостанцию.

Конфликт удалось урегулировать 19 ноября. Приказ об увольнении Плющева решили отменить, а в устав радиостанции договорились внести изменения о правилах поведения журналистов в социальных сетях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56