Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Москва отказалась от предложенных Киевом прямых переговоров

Киев должен вести переговоры по урегулированию в Донбассе не с российскими властями, а с представителями населения Донецкой и Луганской областей. Так высокопоставленный российский дипломат ответил на предложения украинского премьера Яценюка о переговорах по ситуации в Донбассе с участием России
Ополченцы Донецкой народной республики. Архив
Ополченцы Донецкой народной республики. Архив (Фото: РИА Новости)

Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, «на юго-востоке Украины есть люди, которым доверяет население».

«Вести переговоры киевской власти надо не с Москвой, а с представителями юго-востока Украины», – сказал дипломат в разговоре с Интерфаксом. «И вот в этом есть принципиальный смысл, от которого почему-то киевская власть пытается всячески ускользнуть», – добавил Карасин.

По словам дипломата, Российская Федерация участвовала во всех возможных форматах с целью добиться урегулирования на юго-востоке Украины. Он вспомнил о переговорах в Женеве, Берлине и Минске. «Все эти договоренности, к сожалению, остались невыполненными, начиная с женевского заявления. Наиболее принципиальные положения, которые касаются налаживания всеукраинского диалога, конституционной реформы, они все остались невыполненными», – продолжил Карасин.

«Это главная причина неурегулированности кризиса, и именно на эту главную причину надо обратить внимание, а не на форматы, в которых надо обсуждать существующий кризис без участия участников этого кризиса», – резюмировал Карасин.

Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк от имени украинской власти пригласил Россию для проведения «серьезных переговоров» на нейтральной территории для обсуждения ситуации в Донбассе. «Мы приглашаем Россию для проведения соответствующих серьезных переговоров на нейтральной территории», – заявил он на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции в Киеве.

При этом несколько ранее, после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Яценюк сообщил, что считает наиболее приемлемым женевский формат консультаций по ситуации на востоке страны. Речь идет о формате Украина – ЕС – США – Россия. «Кроме разного рода двусторонних и многосторонних консультаций женевский формат мы считаем одним из ключевых и наиболее приемлемых для решения кризиса в украинско-российских отношениях», – заявил премьер.

После того как в самопровозглашенных республиках Донбасса 2 ноября прошли выборы, которые Киев не признал, ополченцы неоднократно заявляли, что они подозревают официальные украинские власти в готовности прекратить минский процесс.

При этом украинские власти сообщали, что выборы и непрекращающиеся боевые столкновения в зоне конфликта фактически перечеркнули подписанные в Минске соглашения, после чего закон об особом статусе некоторых районов Донбасса был отменен. Ополченцы предложили пересмотреть положения минского протокола и подписать новый документ.

В ответ спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что в новых встречах и подписании новых документов по урегулированию ситуации в Донбассе смысла нет, пока не выполнены минские договоренности. «Протокол, который был подписан в Минске 5 сентября, и меморандум, который был подписан 19 сентября, являются основой для урегулирования конфликта в Донбассе, пока они не будут выполнены, необходимости собираться и подписывать новый документ нет смысла», – заявил Лысенко.

5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о решении прекратить бюджетные выплаты на территориях, которые контролируют ДНР и ЛНР. Министр финансов Александр Шлапак уточнил тогда, что пенсии и социальные выплаты жителям мятежных территорий выдавать не будут, но начислять не перестанут. «Риск доставки туда наличности является чрезвычайно высоким, в том числе и для людей, которые будут это делать», – объяснил министр. Он порекомендовал получателям выплат перерегистрироваться в органах соцобеспечения, который расположены на подконтрольных центральной украинской власти территориях.

В ответ представители общественности Донбасса заявили, что считают такое решение неприемлемым и оскорбительным, и усмотрели в нем признаки социального геноцида. Они обратились к президенту и правительству Украины с призывом «не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00