Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Разгром к миру: почему украинские силовики покинули Дебальцево

Дебальцево перешло под контроль ополченцев. Но Петр Порошенко назвал произошедшее победой украинских вооруженных сил. Теперь стороны начнут выполнять минские договоренности, чтобы выиграть время, считает эксперт.
Разгром к миру: почему украинские силовики покинули Дебальцево

Выход из котла

В среду Дебальцево перешло под контроль ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР. О захвате восточной части города они говорили уже во вторник.

Украинские военные отрицали окружение группировки и пленение украинских солдат. Президент Украины Петр Порошенко, по оценкам украинских экспертов, стоял перед непростым выбором: начать наступление и пытаться деблокировать Дебальцево, что подрывало Минские соглашения 12 февраля, или начать вывод войск, что могло быть негативно воспринято обществом как очередная военная неудача после потери донецкого аэропорта и сдачи Иловайска.

В среду днем Порошенко прибыл в зону проведения антитеррористической операции, где заявил, что окружения группировки не было, а к утру среды вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по выводу части подразделений из Дебальцево. Порошенко назвал эту операцию «плановой и организованной». Дебальцево, крупный железнодорожный узел, покинули, по его данным, 80% частей: вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остатки 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия, милиция.

То, что военные вышли полностью с боевой техникой, по словам Порошенко, доказывает, что Дебальцево не находилось в окружении, а вся операция – убедительное доказательство боеспособности вооруженных сил и эффективности военного командования. Промедление с выводом войск советник президента Украины Юрий Бирюков в Facebook объяснил тем, что силы АТО уничтожали железнодорожный узел.  ​

По словам Порошенко, группировка насчитывала 2000 военных, ранения получили 30 человек. Однако представители ДНР дали другие цифры: по словам замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина, в окружении находилось до 10 000 украинских военных, погибли около 3000. По оценкам российских военных экспертов, в Дебальцево находились 3-4 тысячи украинских военных. 

Большая часть упомянутых Порошенко формирований разбиты силами ополчения, а часть сдались или сдаются в плен, заявил представитель ДНР Денис Пушилин Донецкому агентству новостей. Данные по пленным также разнятся. Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в районе Дебальцево во вторник сдались в плен 104 солдата украинской армии, около 30 отправлены на лечение в больницу.

Как возник дебальцевский котел

5 сентября 2014 года

По итогам первых Минских соглашений была зафиксирована линия разграничения, от которой планировалось отвести артиллерию и тяжелые вооружения. В районе Дебальцево (важный транспортный узел) линия фронта была неровной: город и ряд населенных пунктов вокруг него находились под контролем Вооруженных сил Украины, но этот участок «вклинивался» в позиции ополченцев ДНР и ЛНР.

25–28 января 2015 года

Минские соглашения нарушались регулярно, а в начале января боевые действия на юго-востоке Украины резко активизировались. После обстрела Мариуполя (24 января) ополченцы заявили о начале военной операции под Дебальцево. 25 января сообщалось об атаках на Углегорск, Троицкое и Светлодарск, 26 января начались бои за Попасную. Именно в эти дни начали говорить об окружении украинских войск и дебальцевском котле. 28-го числа появилась информация, что войска ДНР закрепились в северо-восточной части Дебальцево.

9 февраля 2015 года

Заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил о взятии ополченцами села Логвиново, которое непосредственно примыкает к трассе, связывающей Дебальцево с городом Артемовск Донецкой области (под контролем украинских силовиков).

12 февраля 2015 года

Командир батальона «Донбасс» Нацгвардии Украины Семен Семенченко заявил, что силы ВСУ контролируют дорогу из Дебальцево в Артемовск через населенные пункты Лозовое и Луганское (в объезд Логвиново). «Теперь ни о каком котле не может быть и речи», – сказал Семенченко.

В этот же день были подписаны вторые Минские соглашения, согласно которым в 0:00 15 февраля стороны должны были прекратить огонь. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы готовы прекратить боевые действия везде, кроме Дебальцево, район которого они считают своей внутренней территорией. «В Минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова», – сказал Захарченко.

16 февраля

Руководство ДНР заявило, что готово предоставить украинским военным, оказавшимся в дебальцевском котле, «зеленый коридор». Вице-спикер Народного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин сказал, что силовики могут покинуть Дебальцево без оружия и техники.

17 февраля

Ополченцы заявили о взятии железнодорожного вокзала Дебальцево и здания горотдела милиции. Однако, по словам начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина, милиционеры покинули частично разрушенное здание по его приказу. В течение дня представители ДНР и ЛНР сообщали о контроле 80% территории Дебальцево и взятии в плен около 300 украинских военных. В ходе одного из боев лидер ДНР Александр Захарченко получил легкое ранение в ногу.

Политические итоги

 «Этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен», – заявил Порошенко. Президент России Владимир Путин во вторник, находясь в Венгрии, выразил надежду, что «ответственные лица в украинском руководстве не будут мешать военнослужащим украинской армии складывать оружие, если они сами не в состоянии принять этого ответственного решения и отдать такой приказ». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду на пресс-конференции в Москве рассказал, что украинской стороне на минских переговорах на прошлой неделе предлагалось выйти из Дебальцево, но без оружия – выхода с оружием ополченцы не согласовали бы, но Порошенко от​​казался.

Произошла очередная трагедия, украинское руководство должно было раньше вывести из ожидаемого окружения тысячи военнослужащих, комментирует украинский политолог Михаил Погребинский. Он ожидает кадрового решения по начальнику Генштаба Виктору Муженко: вечером в среду Порошенко должен провести заседание Совета национальной безопасности и обороны. По словам Погребинского, выйти из Дебальцево раньше значило для Киева отдать территорию, принадлежность которой никто долгое время не оспаривал, пока ополченцы в январе не начали наступление и не продолжили его и после февральских Минских соглашений. 

Неожиданный исход: как украинские войска покидали Дебальцево
Фотогалерея 
Украинские военные направляются из Дебальцево в Артемовск.

Киев сейчас все же сохраняет заинтересованность во временном перемирии, как и ополченцы, поэтому обе стороны будут пытаться сохранить режим тишины и следующий, предполагаемый минскими договоренностями шаг, – отводить вооружения; но процесс будет трудным, тем более в отсутствие эффективного контроля, считает Погребинский. Киев, по его мнению, высоко оценивает вероятность получения оружия из США и поэтому захочет его дождаться. Представители ОБСЕ с воскресенья пытались добраться до Дебальцево, но не смогли этого сделать: ополченцы заявили, что не могут гарантировать безопасность наблюдателей. 

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин в среду анонсировал начало отвода тяжелых вооружений от Еленовки, Тельманово и Ясиноватой в Донецкой области.

Минские соглашения – это реалистичный сценарий, это временное замораживание конфликта, то есть при выполнении первого (прекращение огня) и второго (отвод вооружений) пунктов во всех заинтересованных столицах вздохнут с облегчением, говорит российский политолог Алексей Макаркин. Как долго продлится эта заморозка, сказать невозможно, особенно в условиях отсутствия жесткого международного контроля, продолжает Макаркин. Сейчас обе стороны – Украина, самопровозглашенные республики с Россией – исходят из того, что экономика соперника рухнет раньше.

Минские договоренности с самого начала были тупиком, в самом лучшем случае удастся соблюсти перемирие и решить минимальную задачу по прекращению огня, об остальном говорить нет смысла, пока в регионе присутствует только ОБСЕ, нужны новые переговоры о привлечении миротворцев, резюмирует​ украинский политолог Владимир Фесенко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09