Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Газпром нефть» заявила суду ЕС о недоказанности ее связей с властью

В Официальном журнале ЕС опубликованы доводы «Газпром нефти», на которые она будет ссылаться в Европейском суде, оспаривая санкции Брюсселя. Подконтрольная «Газпрому» компания, помимо прочего, утверждает, что ее связи с правительством России недостаточны для внесения ее в санкционные списки
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В понедельник, 15 декабря, в Официальном журнале ЕС было опубликовано содержание первого искового заявления «Газпром нефти» (из двух) против Совета Евросоюза. Согласно документу, компания будет добиваться отмены санкций, введенных против российского нефтяного сектора в конце июля.

В своем иске «Газпром нефть» требует аннулировать статьи постановлений Совета ЕС, которые ограничивают экспорт оборудования для российского ТЭКа. Это ст.4 решения Европейского совета от 31 июля и ст.3 и параграфы 3 и 4 ст.4 постановления о санкциях №833/2014 от 31 июля. 

Компания приводит три основных довода против ограничительных мер, которые затронули и ее деятельность. В первую очередь она заявляет, что Евросоюз не предоставил достаточную аргументацию, обосновывающую введение санкций против российских нефтяных компаний. Кроме того, цели, которыми руководствовался Брюссель, вводя отраслевые санкции, весьма расплывчаты, а ущерб, который ограничительные меры могут причинить компании, нарушает ее право на свободное ведение бизнеса и «в очень значительной мере превышает любые потенциальные выгоды» для ЕС.

Наконец, «Газпром нефть» полагает, что санкции введены на «некорректных юридических основаниях»: в частности, Совет ЕС неправомерно наказал компанию за действия российских властей, хотя связи между «Газпром нефтью» и правительством «недостаточны» для этого, утверждает она.

«Газпром нефть», «Газпром» и правительство

Основным акционером «Газпром нефти» является «Газпром», который владеет 95,68% акций компании. Сам «Газпром» на 50,23% контролируется государством. Впрочем, хотя «Газпром нефть» и входит в группу «Газпрома», нефтяная компания имеет операционную автономию и собственный менеджмент, отмечает рейтинговое агентство Fitch. «Газпром нефть» публикует собственную консолидированную отчетность по МСФО. Fitch рейтингует компанию на основании ее собственной кредитоспособности, а не кредитоспособности «Газпрома». 

В то же время «Газпром нефть» не скрывает, что российское правительство оказывает сильное влияние на деятельность компании. Об этом говорится, например, в проспекте еврооблигаций «Газпром нефти» от сентября 2013 года (.pdf). Поскольку ее контролирующим акционером является «Газпром», она «потенциально выигрывает от финансовой поддержки со стороны российских государственных банков, а также от доступа к новым лицензиям на разведку и добычу на шельфовых участках», говорится в документе.

В нем же отмечается, что некоторые директора компании одновременно входят в совет директоров «Газпрома», куда были выдвинуты государством (в том числе председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер). «Через непрямой контроль и представительство в совете директоров Российская Федерация может осуществлять сильное влияние на деятельность группы», – говорится в проспекте. Российское правительство может требовать от компании таких действий, которые не в полной мере соответствуют интересам бизнеса, предупреждала «Газпром нефть» инвесторов. 

Партнер юридической фирмы Herbert Smith Freehills Сюзанна Когман, указанная в Официальном журнале ЕС как один из представителей «Газпром нефти» в суде, в октябре отмечала в разговоре с РБК, что в случае с секторальными санкциями компании почти наверняка будут основывать свои аргументы на несовершенстве соответствующих законодательных актов ЕС.

«На основании неточностей в постановлениях ЕС могут быть построены очень мощные аргументы как по поводу того, что они подрывают фундаментальные права компаний [попавших под санкции], так и потому, что они просто плохо разработаны и очень неясны в некоторых аспектах», – поясняла юрист, комментируя вопрос, не связанный с «Газпром нефтью».

В понедельник, 15 декабря, РБК попросил Когман прокомментировать иск «Газпром нефти», но она ответила, что пока не знает, вправе ли обсуждать дело своего клиента.

Евросоюз вводил секторальные санкции против российского ТЭКа в два раунда – в августе и сентябре. Постановления от 31 июля, к которым обращается «Газпром нефть» в своем иске, устанавливали с 1 августа ограничения на экспорт определенного оборудования (30 наименований) в Россию, если они предназначаются для использования в арктических, глубоководных или сланцевых проектах.

Второй раунд «нефтяных» санкций Брюссель ввел в действие 12 сентября. Экспортное эмбарго было расширено на специализированные нефтесервисные услуги. Тогда же трем компаниям – «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти» – был ограничен доступ на европейский рынок капитала: им запретили привлекать финансирование со сроком более 30 дней. 

5 декабря «Газпром нефть» подала второе заявление в суд ЕС. В пресс-службе компании РБК подтвердили, что второй иск не пересекается с первым, но отказались комментировать его по существу. Поскольку первый иск направлен только против постановлений от 31 июля, второй иск может быть связан с сентябрьскими мерами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27