Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Депутаты Госдумы решили помочь с восстановлением Донбасса

Депутаты Госдумы намерены подключиться к восстановлению Донбасса, в первую очередь сконцентрировавшись на координации волонтерских усилий и поиске гражданских специалистов для аппарата сепаратистских республик. Пока вопрос о статусе Донбасса не будет урегулирован, восстанавливать экономику в регионе преждевременно, полагает эксперт
Член высшего совета «Единой России»  Юрий Шувалов
Член высшего совета «Единой России» Юрий Шувалов (Фото: ИТАР-ТАСС)

В России в пятницу начал работу форум «Стратегия восстановления Донбасса», организованный Центром социально-консервативной политики (ЦСКП), который был создан в 2005 году «как антикризисный центр для выработки позиции партии парламентского большинства». Об этом рассказал на презентации проекта в здании ЦСКП координатор центра, член высшего совета «Единой России» и замруководителя аппарата нижней палаты Юрий Шувалов.

По его словам, форум является международной негосударственной инициативой и призван объединить усилия «общественных и деловых кругов России, Украины и стран Европы» в поиске решений по восстановлению Донбасса. Однако на первом заседании форума представителей стран Европы не было, зато присутствовали депутаты-единороссы Владимир Плигин, Иосиф Кобзон и Владимир Бурматов.

Одним из инициаторов форума стал Народный фронт Донбасса, сообщил Шувалов. «Мы столкнулись с нехваткой специалистов на нашей территории, поэтому я честно и откровенно признаю, что нам нужна помощь, и, естественно, за помощью я обратился к нашим ближайшим друзьям – к России», – рассказал председатель фронта, перебравшийся в Москву в июле бывший спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

По словам Шувалова, форум намерен заниматься помощью беженцам, в том числе «в юридическом сопровождении вопросов, связанных с регистрацией заявлений в ЕСПЧ», «восстановлением инфраструктуры на волонтерских началах» и привлечением специалистов для организации финансовой и налоговой системы на «затронутых гражданской войной территориях». На вопрос РБК, за счет каких средств будут реализовываться эти цели, Шувалов сказал, что они будут не из бюджета. Для этого и создается экспертный совет, чтобы найти, в том числе, и это решение, добавил он.

Вопрос о статусе Донбасса «поважнее экономики», считает участник форума, директор института экономики РАН Руслан Гринберг. По его мнению, от того, как будет решен вопрос «В какой стране Донбасс?», зависит и оказание материальной поддержки.

«Если Донбасс станет независимым или частью России, то здесь никакого решения нет. Единственный способ сохранить условия для возрождения жизни и экономики – это все-таки добиться того, чтобы Донецкая и Луганская республики получили максимально возможную автономию», – сказал эксперт. Эта политическая дискуссия должна идти внутри Украины, заметил на это Шувалов. 

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

Работа экспертов будет направлена на создание условий «для самоорганизации людей на территории Донбасса» в переходный период, установленный украинским законом об особом статусе региона, пояснил РБК Шувалов. Вместе с тем, как заметил Плигин, «эти тексты внутренне противоречивы и малоисполнимы».

Подписанный накануне президентом Петром Порошенко закон об особом статусе отдельных районов Донбасса вводит особый порядок на указанных территориях на трехлетний период. Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления будет действовать «с учетом особенностей», определенных документом. Он подразумевает досрочные выборы всех уровней местной власти (они должны пройти 7 декабря), а также уточняет положения об амнистии – уголовное преследование участников гражданского конфликта на этой территории не допускается. Руководство самопровозглашенных республик отказалось признавать этот закон, сославшись на то, что считает контролируемые ими территории независимыми от Украины. Как будет действовать закон в занятых ополчением районах, ни президент, ни законодатели не оговорили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07