Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Общественная палата объявит о «перезагрузке» отношений с Думой и Совфедом

Общественная палата в новом политическом сезоне берет на себя функции «нулевого» чтения законопроектов. Для этого в середине ноября будет объявлено о «перезагрузке» отношений между «общественниками» и Федеральным собранием. В Думе говорят, что готовы тесно работать с палатой, но только по определенным вопросам
Cекретарь Общественной палаты Александр Бречалов
Cекретарь Общественной палаты Александр Бречалов (Фото: РИА Новости)

Общественная палата хочет «перезагрузить» отношения с Федеральным собранием, рассказал РБК секретарь Общественной палаты Александр Бречалов. По его словам, о «перезагрузке» должно быть объявлено 14 ноября на заседании научно-консультативного совета палаты (он осуществляет экспертную и научно-консультативную помощь «общественникам»), куда приглашены председатели двух палат парламента Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко.

Одна из главных целей «перезагрузки» – заметно повысить роль Общественной палаты в так называемом нулевом чтении законопроектов, объясняет Бречалов. О необходимости проводить предварительное рассмотрение законопроектов  с участием представителей гражданского общества в последнем послании Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин.

Теоретически палата должна была заниматься этим все последнее время, но на практике эта работа начнется только теперь, когда начал функционировать ее новый созыв, говорит собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, роль палаты в целом будет повышаться, в том числе она должна в каких-то случаях блокировать заведомо вредные законопроекты, а в каких-то наоборот их продвигать. «Задача в том, чтобы депутатам и сенаторам было важно заручиться поддержкой Общественной палаты перед внесением законодательных инициатив», – добавил собеседник РБК.

Этого можно добиться в том случае, если палата привлечет к «нулевому» чтению законопроектов наиболее авторитетных людей, в том числе видных предпринимателей, общественных деятелей и глав регионов, рассказывает Бречалов. «Если подписи таких людей будут стоять под отрицательным отзывом на законопроект, депутатам будет куда сложнее его провести», – отмечает он. Речи о формально закрепленной обязанности согласовывать законопроекты с «общественниками» не идет, подчеркнул секретарь палаты.

Рассматривать законопроекты будут два органа – недавно созданный экспертно-аналитический центр палаты и уже действующий научно-консультативный совет, говорит Бречалов. Первый должен привлекать экспертов и готовить необходимые для исследования материалы, а второй – давать заключения и научные рекомендации «на выходе».

Среди первых законопроектов, к которым общественники хотят привлечь внимание, – о территориях опережающего развития, который правительство недавно отправило в Госдуму. По словам Бречалова, в палате проанализировали документ и пришли к выводу, что его нельзя принимать в нынешнем виде. О необходимости доработать закон заявили и в нижней палате. «Законопроект требует серьезной совместной работы парламента и министерства, чтобы в итоге с помощью этого документа мы смогли решить те проблемы, которые годами накапливались на Дальнем Востоке», – заявил в среду секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Кроме того, в палате хотят доработать закон о местных общественных палатах и закон о защите животных, который, по словам Бречалова, нужно фактически подготовить заново. По его словам, заниматься работой над последним документом будет новый член палаты Кристина Потупчик (бывший пресс-секретарь движения «Наши»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Помимо активного участия в законодательной работе, палата в этом году по-иному подходит к подготовке доклада о состоянии гражданского общества, утверждает Бречалов. В документе впервые будут не только констатироваться проблемы, но и содержаться предложения по их решению, говорит он. Например, будут предложения по регулированию сферы НКО (Бречалов предлагал особо поддерживать социально ориентированные организации), проблемам семьи, детей и патриотизма.

Ранее собеседники РБК, близкие к Кремлю и руководству правительства, говорили о том, что Общественная палата будет постепенно брать на себя функции «Открытого правительства», экспертный совет которого ранее также планировал участвовать в предварительном рассмотрении законопроектов.

Формально «Открытое правительство» и Общественная палата должны вместе работать над «нулевым» чтением законопроектов, но на практике эта работа будет отведена именно «общественникам», отмечает собеседник, близкий к Кремлю.  

Существующий регламент Госдумы регулирует взаимодействие нижней палаты парламента и Общественной палаты, отмечает в разговоре с РБК замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. По его словам, Общественная палата может подготовить на любой законопроект свое заключение и направить в Думу с просьбой пригласить своих представителей к обсуждению. Кроме того, она сама может проводить общественные слушания по законопроектам, которые считает важными, и приглашать на них депутатов еще до принятия решения.

«Важно, чтобы члены палаты пользовались этим правом, но менять порядок, что без их заключения мы не сможем принимать законы, я думаю, это неправильно», – считает Шувалов. О планах Нарышкина посетить палату 14 ноября он ничего не знает. Пресс-секретарь Нарышкина Евгения Чугунова была недоступна для комментария.

Зампред комитета Госдумы по вопросам ЖКХ Александр Сидякин говорит, что считает важным тесно работать с Общественной палатой. Он предлагает «на понятийном уровне» договориться, что все важнейшие социальные законопроекты, связанные в том числе с вопросами НКО, должны обсуждаться с палатой. «Это должен быть открытый перечень вопросов, но определенные темы, например, о бюджете и связанные с ратификацией международных договоров, к компетенции Общественной палаты относиться не могут», – подчеркнул он.

Идея «нулевого» чтения обсуждается давно, и депутаты всегда были категорически против того, чтобы посторонние люди вмешивались в законодательную работу, говорит бывший член Общественной палаты Алексей Чадаев. «Но теперь начальники со Старой площади решили, что превращать всю Госдуму в отдел по борьбе с гомосексуалистами больше не надо и решили отчасти отдать эту работу и борьбу с демократией на откуп широким народным массам в лице Общественной палаты. Это нужно для того, чтобы законопроекты шли как бы из низов», – считает он. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22