Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Представитель Кудрина опроверг слухи о предложении стать премьером

Пресс-секретарь Алексея Кудрина Павел Кузнецов опроверг сообщения о якобы поступившем бывшему главе Минфина предложении возглавить правительство вместо Дмитрия Медведева. Ранее со ссылкой на надежный источник об этом написал в своем Twitter журналист Константин Эггерт
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: РИА Новости)

Пресс-секретарь Алексея Кудрина опроверг сообщения о том, что экс-министру финансов предложили возглавить российское правительство. Алексей Кудрин

Ранее журналист Константин фон Эггерт в своем твиттере написал: «Сведения из очень надежного источника: вчера вечером Алексей получил предложение занять пост премьер-министра». Он уточнил, что то, что Кудрин получил предложение, «еще не значит, что он его принял». Источник журналиста также добавил: «Все сложно, но трагедии нет. Алексей Кудрин пока назначен не будет».

«Информация абсолютно не соответствует действительности»,  сказал Кузнецов в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

Два источника РБК, близкие к Кудрину, также опровергли информацию о скором назначении его премьер-министром. По их словам, такое предложение ему не поступало. Источник РБК в правительстве считает такое назначение маловероятным: «Это выглядело бы как признание того, что в нынешних проблемах в российской экономике виновато правительство, а не западные санкции. Вряд ли на такое пойдет Кремль», –говорит он.

В субботу, 13 декабря, на заседании политсовета партии «Яблоко» ее основатель Григорий Явлинский призвал к отставке российского правительства и назначению на пост премьер-министра Алексея Кудрина.​

«Всего правительства или лишь экономического блока – не столь важно. Но по нашему мнению, реальными знаниями в финансовой сфере и профессиональной способностью решать проблемы девальвации рубля, противостоять безудержной инфляции и стагфляции в России в сложившихся политических условиях обладает такой политик, как Алексей Кудрин. Он мог бы стать председателем правительства или первым вице-премьером с особыми политическими полномочиями», – сказал Явлинский.

В Комитете гражданских инициатив, который сейчас возглавляет Кудрин, «Коммерсанту» предложение Явлинского комментировать отказались.

В конце ноября, общаясь с журналистами в кулуарах Общероссийского гражданского форума, Кудрин допустил, что правительство в ближайшее время может быть отправлено в отставку. При этом сам он добавил, что на место премьер-министра не претендует. На вопрос о том, готов ли он возглавить правительство, экс-министр финансов ответил, что ему этого никто не предлагал.

Кудрин до 2011 года занимал пост министра финансов. В отставку политика отправил Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост премьер-министра.

Своего поста Кудрин лишился на следующий день после того, как заявил, что не видит себя в новом кабинете министров, который должен быть сформирован после президентских выборов в 2012 году.

Медведев лично сделал Кудрину предложение уйти в отставку. Свое решение тогдашний президент назвал «случаем государственной дисциплины» и добавил, что в России работает «президентское правительство», которое проводит президентский курс, а несогласным стоит отойти в сторону.

Позже Кудрин пояснил суть своего конфликта с Медведевым. Предметом противоречий двух чиновников стали повышенные риски в бюджетной сфере. Экс-министр финансов добавил, что за несколько месяцев до своего ухода принимались завышенные обязательства в оборонном секторе и социальной сфере. Кудрин же против таких мер возражал.

В 2013 году во время прямой линии президенту Владимиру Путину задали вопрос: «Когда вернете Кудрина во власть?» Сам экс-министр финансов в этот момент присутствовал в зале. Глава государства ответил: «Он не хочет». Но признался, что такое предложение было сделано. «Отказался, – сказал президент. – Сачок. Работать не хочет. Чувствует, что тяжело».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46