Перейти к основному контенту
Взятки в ФИФА ,  
0 

Блаттер попросил о встрече с Путиным

Глава ФИФА Йозеф Блаттер попросил министра спорта Виталия Мутко организовать встречу с президентом Владимиром Путиным. Швейцарец приедет в Санкт-Петербург на жеребьевку чемпионата мира-2018, которая состоится 25 июля
Блаттер попросил о встрече с Путиным

О том, что Блаттер попросил организовать ему встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Минспорта Виталия Мутко.

По словам министра, Блаттер обратился к нему с такой просьбой во время их «продолжительной беседы». Глава футбольной ассоциации приедет в Санкт-Петербург на предварительную жеребьевку чемпионата мира-2018, которая состоится 25 июля. Во время этого визита глава ФИФА также хочет встретиться с Путиным. «Он попросил, чтобы была встреча с президентом страны, с Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил Мутко.

Жеребьевка пройдет в Константиновском дворце 25 июля в 18:00 мск. Порядок ее проведения днем ранее определит оргкомитет ЧМ. Церемонию проведут супермодель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев.

Визит Блаттера состоится на фоне громкого коррупционного скандала в ФИФА. 27 мая Швейцария по запросу США задержала семерых высокопоставленных чиновников организации. Это произошло за несколько дней до заседания исполкома, где должны были избрать нового президента ФИФА. Всего по делу проходят 14 человек. Американская прокуратура подозревает, что спортивные чиновники получили более $150 млн в виде взяток и откатов. Главным образом претензии американских властей касаются региональных подразделений ФИФА — конфедерации Северной и Центральной Америки​ CONCACAF и южноамериканской конфедерации CONMEBOL.

По данным Reuters, США также проверят заявки России и Катара на проведение чемпионата мира в 2018 и 2022 годах. Расследование, по данным агентства, уже начали сотрудники ФБР. Также Reuters утверждает, что ФБР изучит деятельность Блаттера на посту президента ФИФА.

Швейцария ведет собственное расследование по поводу обстоятельств получения Россией и Катаром прав на проведения чемпионатов мира.

Комментируя ситуацию с арестами представителей ФИФА, Путин назвал это «очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства». Кроме того, президент воспринял это как попытку не допустить проведение чемпионата в России. «Мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России», — отметил президент.

В разгар скандала Блаттер подал в отставку с поста главы ФИФА. Это стало неожиданностью для спортивного сообщества и, в частности, для Кремля, который официально в лице Владимира Путина поздравил швейцарца с переизбранием. Затем Блаттер объявил, что не уходит в отставку, а будет исполнять обязанности президента организации до тех пор, пока его срок не закончится. Он не собирается баллотироваться на новый срок.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58