Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Коломойский начал судиться с «Нафтогазом» в Лондоне

Коломойский поборется с «Нафтогазом» в суде Лондона. Представители украинского бизнесмена утверждают, что власти нарушили акционерное соглашение по «Укрнафте», и требуют компенсации за поставленный газ
Коломойский начал судиться с «Нафтогазом» в Лондоне

​Миноритарные акционеры компании «Укрнафта», связанные с подконтрольной Игорю Коломойскому группой «Приват», обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием взыскать с «Нафтогаза Украины» компенсацию за газ, поставленный компании в 2006–2011 годах, сообщает Интерфакс со ссылкой на копию иска.

Кроме того, авторы иска утверждают, что принятый недавно Верховной радой Украины закон об акционерных обществах нарушает права миноритариев, предоставленные соглашением между акционерами «Укрнафты» от 2010 года.

«На нас сегодня подали в суд по акционерному соглашению. Миноритарий считает, что мы его нарушили или собираемся нарушить», — заявил журналистам глава «Нафтогаза» Андрей Коболев (цитата по РИА Новости).

Спор за контроль над «Укрнафтой» (государству принадлежит 50% плюс одна ее акция, а структурам Коломойского — 42% акций) разгорелся весной 2015 года. 19 марта Верховная рада приняла закон, в соответствии с которым порог кворума для проведения общего собрания акционеров для всех акционерных обществ независимо от их вида собственности был снижен до 50% плюс одна акция. В результате структуры Коломойского лишились возможности блокировать проведение собраний акционеров и принятие выгодных государству решений. В тот же день с поста главы «Укрнафты» был уволен Александр Лазорко, которого называли креатурой Коломойского.

22 марта в зданиях «Укрнафты» появились вооруженные люди. СМИ сообщали, что это бойцы батальона, сформированного в Днепропетровской области, губернатором которой был тогда Коломойский. Позднее к зданию «Укрнафты» приехал сам Коломойский и заявил, что «никаких внеплановых ситуаций нет», а все, что происходит вокруг предприятия, — это «плановые работы против рейдеров». Депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко тогда характеризовал случившееся как «вызов губернатора Днепропетровской области Коломойского президенту Украины Петру Порошенко».

Сам Порошенко провел встречу с армейскими командирами, на которой пообещал, что ни у одного из губернаторов не будет «карманных вооруженных сил». 25 марта указом Порошенко Коломойский был уволен с поста губернатора Днепропетровской области, при этом сам Коломойский на специальной пресс-конференции заявил, что никаких конфликтов и недопонимания между ним и президентом нет.

Сам Порошенко чуть позже назвал своей ключевой задачей деолигархизацию государства, подчеркнув, что после «революции достоинства» на Украине «должны действовать порядок и справедливость, а не коррупция и произвол олигархов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09