Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Из Кремля уволен давний соратник Дмитрия Медведева

Путин уволил Сергея Дубика – соратника Дмитрия Медведева, занимавшегося в Кремле вопросами госслужбы и борьбой с коррупцией. Эксперт не исключает, что на место Дубика может прийти руководитель ФСКН Виктор Иванов
Сергей Дубик
Сергей Дубик (Фото: ТАСС)

Президент Владимир Путин своим указом освободил Сергея Дубика от должности советника главы государства, сообщается на официальном сайте Кремля. О причинах увольнения не говорится.

Дубик занимал пост советника президента с июня 2012 года. До этого года его карьера  развивалась по восходящей и параллельно с карьерой премьер-министра Дмитрия Медведева. По сведениям «Коммерсанта», Дубик с Медведевым были знакомы через одноклассника Медведева – начальника контрольного управления Константина ЧуйченкоТот, в свою очередь, пришел в администрацию президента вместе с Медведевым из «Газпрома», где возглавлял юридический департамент.

В 2001 году, через год после того, как Медведев стал первым замруководителя администрации президента, Дубик получил должность советника в его аппарате. В 2003 году, когда Медведев возглавил администрацию президента, Дубик стал помощником руководителя администрации президента. В 2005 году, когда Медведев стал первым вице-премьером, Дубик получил пост начальника управления президента по вопросам госслужбы и кадров. Став президентом, Медведев переутвердил Дубика на посту начальника управления, а в 2009 году назначил его своим представителем в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

После возвращения Путина в Кремль Дубик последовательно терял позиции – в июне 2012 года лишился поста руководителя кадрового управления, став советником президента. На его место пришел Владимир Кикоть. В 2013 году Путин разделил управление госслужбы и кадров на два, одно из них стало отвечать за борьбу с коррупцией, его возглавил Олег Плохой. Он же сменил Дубика в президентском Совете по противодействию коррупции, членом которого чиновник являлся. В прошлом году была упразднена комиссия по осуществлению международных договоров в сфере противодействия коррупции, которую Дубик возглавлял с 2010 года, тогда же Путин сместил его с должности представителя президента в ВККС.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что увольнение Дубика связано как с тем, что тот – соратник Медведева, так и с тем, что темой кадров и борьбой с коррупцией в Кремле уже занимается Плохой. По словам Минченко, в последнее время Дубик был не очень заметен в администрации президента, а Плохой, наоборот, активен.

В понедельник «Коммерсант» сообщил, что в администрацию президента, возможно, перейдет руководитель близкой к расформированию федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Решение о ликвидации к 1 марта предусмотрено поручением президента Владимира Путина, которое он дал после совещания 22 января. Иванов во времена первого и второго сроков Путина на посту президента работал в его администрации на посту замруководителя, а затем помощником президента.

«Не исключаю, что на место Дубика пойдет Виктор Иванов», – говорит Минченко. Однако, отмечает эксперт, Иванов близок к президенту «Роснефти» Игорю Сечину, у которого не очень теплые отношения с главой администрации Сергеем Ивановым. Если такое назначение произойдет, это будет серьезным аппаратным усилением Сечина, которому в последнее время не хватало аппаратного ресурса, отмечает Минченко.​


Ушедшие с высоких постов соратники

Из Кремля уволен давний соратник Дмитрия Медведева
Антон Иванов

Однокурсник нынешнего премьера и его соавтор по учебнику «Гражданское право» с 2005 года занимал пост председателя Высшего арбитражного суда. Переехал в Москву Иванов незадолго до этого, в 2004 году, став первым замгендиректора «Газпром-медиа». После объединения Верховного суда и ВАС Иванов лишился поста высшего судьи и заведует кафедрой гражданского права в НИУ ВШЭ.

Из Кремля уволен давний соратник Дмитрия Медведева
Валерий Кожокарь

Бывший петербургский следователь и однокурсник Медведева переехал в Москву в 2008 году. Сначала он работал начальником Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, а в июне 2011г. был назначен замминистра внутренних дел - руководителем Следственного департамента МВД. Через год Кожокарь был освобожден от этой должности и переведен в помощники министра внутренних дел, кем и является до сих пор.

Из Кремля уволен давний соратник Дмитрия Медведева
Татьяна Герасимова

В 2009 году сокурсница Медведева стала первым замначальника Следственного комитета при МВД России. До перевода в Москву работала замначальника следственной части Главного следственного управления ГУВД по Санкт-Петербургу. После ликвидации СК при МВД и переформатирования его в Следственный департамент МВД в 2011 году Герасимова получила звание генерал-лейтенанта юстиции и пост замначальника уже в новом органе. В августе 2012г. на этой должности ее сменил Юрий Шинин.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12