Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ назвали возможную дату ликвидации ФСКН

Ликвидация Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) состоится с 1 марта. Глава службы Виктор Иванов может вернуться в Кремль и стать советником Владимира Путина
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов на совещании с членами кабинета министров РФ
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов на совещании с членами кабинета министров РФ (Фото: РИА Новости)

Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ликвидируют с 1 марта. Такое решение предусмотрено поручением президента России Владимира Путина, которое он дал после совещания 22 января, пишет газета «Ведомости».

Издание уточняет, что об этом говорится в письме руководителя государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой, отправленном на имя руководителя аппарата правительства Сергея Приходько от 10 февраля. В документе предлагается согласовать проект указа с председателем правительства России.

Согласно документу, функции борьбы с преступлениями в области оборота наркотиков, в частности расследования, предлагается передать в МВД. Антинаркотическое просвещение и содействие реабилитации наркозависимых граждан – Министерству здравоохранению. Причиной для сокращения ФСКН называется бюджетная оптимизация в условиях экономического кризиса, уточняют «Ведомости».

Всю прошлую неделю сотрудники центрального аппарата ФСКН ждали объявления решения, однако оно не последовало. «А директор ФСКН Виктор Иванов развил публичную активность с целью доказать эффективность его ведомства», – пишет газета.

Сам Виктор Иванов может стать советником Владимира Путина. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на Старой площади. Окончательного решения по этому вопросу еще нет, уточнил он. «Кадровые перестановки до официального объявления не комментирую», – не подтвердил и не опровергнул информацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Виктор Иванов вернется в Кремль только в том случае, если решение о ликвидации ФСКН будет принято, уточнял «Коммерсантъ». Согласие Владимира Путина на ликвидацию ФСКН, судя по письму Брычевой, уже получено и, «очевидно, каких-либо претензий у председателя правительства не вызовет», сообщил источник издания в аппарате правительства. Источники издания сообщили, что окончательного решения о ликвидации ведомства еще нет, оно может проясниться после личной встречи Путина и Иванова.

В конце января РБК стало известно о том, что в Кремле обсуждают передачу полномочий ФСКН и ФМС МВД. По словам двух депутатов Госдумы и собеседника, близкого к Кремлю и Совету безопасности, этот вопрос обсуждался в Кремле и силовых структурах. Проект указа о ликвидации ФСКН уже подготовлен, но против него выступал глава ведомства Виктор Иванов.

Источник РБК в Кремле говорил, что никаких решений на тот момент принято не было. Источник в ФСКН заявлял РБК, что им объявляли о том, что решается вопрос об объединении ФСКН с МВД. При этом ранее говорили о возможности вхождения ФСКН в состав Следственного комитета России.

Сообщения о возможной ликвидации ФСКН в ведомстве назвали целенаправленным вбросом негативной информации. «В последнее время ощущается целенаправленный вброс негативной информации о деятельности ФСКН, носящий характер кампании. При этом обращаем внимание, что основные показатели деятельности Службы находятся на официальном сайте ФСКН», – заявлял РБК представитель пресс-службы, отмечая, что служба не уполномочена давать информацию о ликвидации.

В начале февраля стало известно, что предложения об изменениях и сокращениях в силовых структурах поступили в администрацию президента. Во время расформирования ФСКН предлагалось уволить около 27 тыс. сотрудников, 7,5 тыс. – перевести в МВД в подразделения уголовного розыска. Сокращение службы позволит сократить бюджетные расходы на 30 млрд руб., писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32