Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Приговор братьям Навальным могут вынести до Нового года

Братья Алексей и Олег Навальные в понедельник дали показания по делу о хищении средств у компании «Ив Роше Восток», которое рассматривается в Замоскворецком суде столицы. В пятницу суд заслушает прения сторон, последние слова подсудимых, а затем удалится на вынесение приговора
Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег (справа налево), обвиняемые в хищении у косметической компании «Ив Роше Восток»
Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег (справа налево), обвиняемые в хищении у косметической компании «Ив Роше Восток» (Фото: ТАСС)

На заседании в понедельник Алексей Навальный повторил, что не имел никакого отношения к компании его младшего брата «Главное подписное агентство», а Олег уверял, что во время сотрудничества все, в том числе и заказчики, «были абсолютно счастливы». Предъявленные им обвинения они считают «фальшивыми» и «смешными».

Обвинение утверждает, что братья Навальные зарегистрировали подставную компанию на Кипре, которая стала учредителем фирмы «Главное подписное агентство».  Фирма, уверены следователи, занималась похищением средств, используя разницу между выставляемыми заказчику счетами и реальной стоимостью доставки. Прокуроры оценивают ущерб для компании «Ив Роше Восток» в 26,7 млн руб., а для «Многопрофильной процессинговой компании» – в 4,5 млн руб. Братьям предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем (ст. 159 и 174.1 Уголовного кодекса), причем если с Олега взята подписка о невыезде, то Алексей с февраля этого года находится под домашним арестом.

«Есть фирма – забирайте, кто хочет»

Первым для дачи показаний за свидетельскую трибуну встал лидер Партии прогресса Алексей Навальный. Он сразу же заявил, что самое важное доказательство его невиновности – это хронология событий. Уголовное дело было возбуждено через несколько дней после того, как в декабре 2012 года он  призвал своих сторонников выйти на протестный митинг на Лубянскую площадь, несмотря на запрет властей.

«Это уголовное дело было возбуждено на голом месте, чтобы запугать меня, и остальным было неповадно», – заявил он. Навальный напомнил, что компания «Главподписка» создавалась в 2007 году для того, чтобы оформлять подписку на периодические издания через интернет, но эта услуга на тот момент не стала пользоваться спросом.

«Через несколько месяцев я сказал своей семье: есть компания, забирайте, кто хочет»,  –  Навальный отметил, что в 2011 году он вообще вышел из состава учредителей фирмы. Первое время, по словам обвиняемого, фирма существовала с нулевым балансом, так как закрыть ее было бы дороже, чем поддерживать. И, чтобы сдавать декларации, был нанят директор – Дмитрий  Заруцкий. Но потом его брат Олег Навальный стал использовать фирму для грузовых перевозок товаров.

«Деятельность «Главподписки» была законной, но я к ней никакого отношения не имел. О том, что есть такая компания «Ив Роше», я знал только потому, что в Москве есть такие магазины, – уверял Навальный. – Все работали и были абсолютно счастливы». По его мнению, сотрудничество двух компаний было прекращено только из-за возбуждения этого уголовного дела. Он настаивал, что никакого ущерба потерпевшим в действительности причинено не было.

«Приносила ли компания прибыль?» – задала вопрос судья Елена Коробченко. «В целом компания существовала, как другие нормальные фирмы», – ответил Навальный. «Но вы прибыль получали?» – уточнила судья. «Я нет, а брат – не знаю», – заметил политик, пояснив, что дивиденды фирма не распределяла никогда.

Важный клиент и 18-й клерк

После небольшого перерыва за свидетельскую трибуну встал Олег Навальный. Он еще раз повторил историю создания фирмы, которую уже рассказал брат, а затем в деталях начал рассказывать об отношениях «Главподписки» и компании «Ив Роше Восток».

Французская косметическая фирма свои заказанные по интернету товары доставляла на сортировочный центр «Бертельсман» в Ярославле, а оттуда – уже по всей стране при помощи «Почты России». В середине 2008 года государственный перевозчик объявил руководству «Ив Роше», что не будет больше заниматься самовывозом продукции со склада и не имеет мощностей для работы с большими объемами заказов. По версии следствия, именно Олег Навальный, который работал руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России», искусственно создал эту ситуацию на почтовом отделении в Ярославле.

«Компания «Ив Роше Восток» – был посылочным клиентом №2, если не №1, с ним могло общаться только руководство почты, а я был 18-м клерком», – разводил руками Олег. Он утверждал, что даже при всем желании не смог бы повлиять на работу ярославского отделения почты. По его словам, истинной причиной, по которой «Ив Роше Восток» не могла рассчитывать на почтовые склады, был тот факт, что в сортировочном центре «Бертельсман» «Почта России» получала на отправку заказы и от других крупных компаний, например, Quelle.

Что касается «Главподписки», то ее машины для перевозок поставлялись быстро, были хорошего качества, а стоимость рейсов была средней на рынке. «Все работали и были абсолютно счастливы», – уверял Олег. Рыночными называли условия контракта с «Главподпиской» и представители «Ив Роше Восток», бывший директор компании по логистике Сергей Аверьянов и его коллега Дмитрий Васьков. В конце октября они выступали перед судом, указывая, что французская фирма в лице экспедиционной компании Навальных «имела надежного перевозчика». В понедельник сторона защиты ходатайствовала о вызове в суд в качестве свидетеля бывшего главы российского филиала «Ив Роше» Бруно Лепру (тот после возбуждения уголовного дела ушел со своей должности и теперь, по некоторым данным, работает в Китае), но судья отказалась обеспечивать явку французскому гражданину, сообщив, что уже были приняты «исчерпывающие меры».

Допрос братьев длился более трех часов. Затем судья Коробченко сообщила, что в пятницу, 19 декабря, состоятся прения сторон, и суд заслушает последние слова подсудимых, после этого удалится на вынесение приговора. Вероятно, судья постарается огласить свое решение до Нового года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46