Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лесин рассказал об отсутствии «агрессивной самоцели уволить Венедиктова»

Председатель совета директоров «Газпром-медиа» Михаил Лесин заявил, что пока у нет цели уволить Венедиктова. Пока есть возможность, что на собрании «конфликт решится мирным путем», заявил Лесин и добавил, что увольнение Александра Плющева было незаконным. Венедиктов ответил, что рад последнему признанию и видит возможности выйти из ситуации
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (Фото: «РИА Новости»)

Председатель совета директоров «Газпром-медиа» Михаил Лесин допустил возможность компромисса в решении конфликта вокруг радиостанции «Эхо Москвы». «Есть вариант, что конфликт решится мирным путем – стороны сформируют взаимоприемлемую позицию. Я со своей стороны подтверждаю, что у меня нет агрессивной самоцели уволить Венедиктова», – заявил Лесин в интервью «Новой газете».

Он заявил, что не знает, будет ли вынесен на совет директоров «Эхо Москвы» вопрос об увольнении главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова. «Как пойдет… Может быть, Венедиктов встанет после моей пламенной речи и скажет, что все осознал», – добавил он. Также он заявил, что приказ об увольнении журналиста радиостанции Александра Плющева был незаконным. «Я прекрасно это понимал, когда отдавал приказ [на увольнение Плющева]. Я даже согласился с Венедиктовым, что это было незаконно», – заявил председатель совета директоров. По его мнению, редакция должна была «извиниться за происходящее». Извинения Венедиктова Лесин считает сделанными «под давлением».

Алексей Венедиктов заявил «Новой газете», что он рад признанию со стороны Лесина незаконности увольнения Плющева. «Я очень рад, что Михаил Юрьевич [Лесин] впервые признал тот факт, что приказ [об увольнении Плющева] был незаконным. Это очень важно для наших журналистов», – заявил «Новой газете» Алексей Венедиктов. «Я действительно вижу со стороны Лесина поиски нормального выхода из ситуации», – добавил Венедиктов. По словам главного редактора «Эха Москвы», на 18 ноября назначена встреча журналистов и Венедиктова по поводу его позиции. «Было бы правильно пригласить Михаила Юрьевича на эту встречу. С моим участием или нет», – добавил он.

Лесин также добавил, что у него нет цели «выгнать Венедиктова» и закрыть радиостанцию. «Или вы считаете, что у меня для этого мало ресурсов, знаний, опыта и характера? У меня и до этого была масса возможностей для принятия такого решения. И вообще, это надо было делать на входе, – когда я только входил в эту позицию, а не ждать целый год, чтобы реализовать свою мстительную сущность», – добавил Лесин.

Алексей Венедиктов заявил также «Новой газете», что Плющев уходит в отпуск на «два месяца». «Оно [заявление] ждало именно этого момента», – добавил Венедиктов. Однако, сам Плющев сообщил, что уходит в неоплачиваемый отпуск только до 7 декабря. Об этом в своем «твиттере» сообщил сам журналист, опубликовав соответствующую бумагу. В заявлении он просит предоставить ему отпуск до 7 декабря 2014 года, когда будет известно решение трудовой инспекции о законности его увольнения. Также Плющев попросил разрешения работать ему по совместительству в других СМИ. На бумаге стоит резолюция «Согласен», подпись и расшифровка: «Венедиктов А.А.»

Ранее Лесин заявлял, что он не считает нужным проводить переформатирование «Эха Москвы». Также он отметил, что относится к радиостанции с «большим уважением». Однако в чем будет заключаться рассмотрение вопроса о формате «Эха Москвы» на  заседании совета директоров радиостанции, он пояснять не стал. Об этом Лесин заявил в интервью телеканалу «Дождь».

В беседе с РБК Лесин не подтвердил и не опроверг возможную оставку Венедиктова. То, как понимать повестку дня и, в частности, пункт «о главном редакторе» – «это личное дело Венедиктова», сказал Лесин. «Вопрос будет обсуждаться ровно в том контексте, в котором он поставлен», – добавил он. Остальные пункты будут подробно раскрыты и обсуждены на совете директоров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

14 ноября стало известно, что председатель правления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин назначил заочное голосование совета директоров «Эха Москвы». На заседание было вынесено три вопроса: о главном редакторе, о редакции и о формате вещания. Оповещение о проведении совета директоров, отправленное на имя главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, было опубликовано на сайте «Эха Москвы».

В нем говорилось, что 21 ноября пройдет заочное голосование cовета директоров ЗАО «Эхо Москвы». «Повестка дня: 1. О главном редакторе радиоканала «Эхо Москвы». 2. О редакции радиоканала «Эхо Москвы». 3. О формате вещания радиоканала «Эхо Москвы», – сообщалось в документе.

«Пункт первый (повестки дня) – о главном редакторе – понятный, это угроза моего смещения, если я не подчинюсь требованию Лесина признать увольнение Плющева законным», – заявил Венедиктов в разговоре с РБК.

Скандал с увольнением Плющева начался 6 ноября. Руководство радиостанции расторгло трудовой договор с журналистом Александром Плющевым. «Решение расторгнуть трудовой договор с ведущим «Эха Москвы» Плющевым Александром Владимировичем принято руководством радиостанции в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм», – говорилось в сообщении холдинга «Газпром-Медиа», поступившем в распоряжение РБК. Вскоре стало известно, что его уволили за публикацию твита, в котором он высказался о погибшем сыне главы администрации Кремля Сергея Иванова.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что он считает приказ об увольнении Плющева недействительным и исполнять его не собирается. «Я не подписывал приказ об увольнении Александра Плющева. Он остается журналистом «Эха Москвы», – заявил РБК Венедиктов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20