Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Осенняя сессия Госдумы началась с показа отрывка из сюжета НТВ

Госдума открыла осеннюю сессию. Спикер Сергей Нарышкин клеймил Запад, думская оппозиция осуждала прошедшие выборы, а вице-спикер от единороссов Сергей Неверов показал отрывок фильма НТВ о депутате Дмитрии Гудкове
Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов
Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов (Фото: «РИА Новости»)

Госдума шестого созыва открыла свою предпоследнюю сессию. Первое заседание осенней сессии состоялось через два дня после единого дня голосования и на следующий день после подведения итогов региональных выборов.

Международная панорама

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своей вступительной речи сконцентрировался на критике санкций против России. «Такого политического бесстыдства, которое продемонстрировал Вашингтон в отношении руководителя делегации Валентины Матвиенко (спикера Совета Федерации), приглашенной на сессию Межпарламентского союза, не было даже в годы холодной войны», — заявил с трибуны спикер. В начале сентября Матвиенко отказалась от поездки на сессию, так как посольство США согласилось выдать ей визу лишь на три дня и с ограничениями в передвижении.

Нарышкин призвал коллег учесть опыт работы в условиях «разбойничьих санкций Запада» и быть готовыми к тому, что оппоненты продолжат «свой самоубийственный курс».

По словам Нарышкина, шестой созыв Госдумы подтвердил, как важен конструктивный диалог всех политических сил и отход от бессмысленной конфронтации. Спикер попросил депутатов до конца созыва следовать этой линии. Это лучший ответ на любые попытки провокации, которые дирижируются с другого берега Атлантики, заметил он.

Кинопоказ

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов, в свою очередь, решил персонифицированно указать на тех, кто работает против интересов страны «Пока мы спорим об экономической политике импортозамещения и вопросам избирательного законодательства, есть те, кто сидит с нами в этом зале, но прилагает все усилия, чтобы в стране становилось тяжелее, чтобы санкции усиливались», — сказал с трибуны депутат. В доказательство своих слов он продемонстировал отрывок из документального фильма НТВ «ЧП. Расследование. Мастер-класс для провокаторов». Этот фильм был продемонстрирован в эфире телеканала в пятницу вечером и посвящен оппозиции и ее связям с зарубежными странами. Ранее в интернете было опубликовано письмо председателя костромского избиркома, который рекомендовал членам избирательных комиссий посмотреть этот фильм в образовательных целях.

В представленном Неверовым ролике сообщается, что депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков встречался с руководителем политотдела посольства Германии в России Хубертом Книршем, который интересовался, как оппозиция готовится к выборам. 

Видео: РБК-ТВ

«В случае, если не удастся пройти в парламент, проделанная работа позволит нам вывести людей на акцию протеста, поводом для которой будут выборы», — приводятся слова якобы Гудкова, который также пытается убедить дипломата в том, что санкции против России на руку оппозиции. «Позор тем, кто выбрал такой путь, кто советуется с сомнительными иностранными консультантами, пережевывая стейки», — прокомментировал сюжет Неверов. Зал просмотрел отрывок молча.

Гудков в разговоре с РБК опроверг приписанные ему авторами фильма высказывания. «Слова в сюжете идут закадровым текстом, это подлог. Там только одни мои слова — о том, что в будущем году экономическая ситуации ухудшится и уровень протестных настроений возрастет», — прокомментировал Гудков. По словам депутата, он действительно встречался с указанным дипломатом, но обсуждал с ним подготовку ответного визита молодых депутатов Госдумы в Брюссель на встречу с депутатами Европарламента. Депутат не ожидал, что в Госдуме будет транслироваться «желтушная программа».

Дума для народа

Председатель Думы вспомнил звучавшие в начале созыва заявления от отдельных представителей непарламентской оппозиции о якобы нелегитимности Госдумы, которые, по его словам, «давно забыты».

Авторитет Думы, о котором говорил председатель, может быть заработан реалистичной политикой, сессия начинается в крайне сложных обстоятельствах, парировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напомнив о падении курса рубля и экономическом кризисе. Каждый второй житель нашей страны живет на 10-15 тыс рублей в месяц, эта сумма за год обесценилась вдвое», — пояснил Зюганов. Также он вспомнил об одной из самых громких тем этого лета — уничтожении незаконных продуктов на границе, — предложив отдать их «православным и мусульманским общинам». Социальную риторику продолжил депутат от «Справедливой России» Олег Нилов, напомнив о растущем недовольстве граждан высокой платой за капремонт.

По пять губернаторов каждому

Самой же острой темой для обсуждения фракциями стали прошедшие выборы губернаторов и законодательных собраний. Лидеры парламентской оппозиции с воскресенья обсуждали их результаты в эфире федеральных телеканалов, на медиафоруме и продолжили с парламентской трибуны.

Жириновский начал с того, что ЛДПР не поддерживает состоявшиеся 13 сентября выборы в Амурской области, в которых кандидат от партии уступил единороссу. По его словам, кандидат в губернатора Амурской области от ЛДПР Иван Абрамов лидировал в Благовещенске, но его победе помешали перебои в подсчете голосов. Выборы губернатора Амурской области проходили не только в Благовещенске, где действительно победил кандидат от ЛДПР, парировал в ответ Неверов, в других городах кандидат победил с трехкратным отрывом. «Сейчас в Амурской области вы ставите слабого человека. Вся Амурская область его ненавидит», — дал определение победившему на выборах Александру Козлову Жириновский.

«Выборы опять превратились в грязь», — возмущался Зюганов. Особенно отличились, по его словам, выборы в Марий Эл, Амурской, Ростовской и Нижегородской областях. В ответ Неверов указал на «возмутительные», по его определению, действия, в Мичуринском городском поселении, возглавляемым представителем КПРФ, где восстановленные Верховным судом кандидаты все равно не были допущены к выборам.

«Были ли нарушения? Наверное да, незначительные, которые не повлияли на выбор», — задался вопросом и ответил на него вице-спикер в ответ на обвинения оппозиции.

«Амурская наша, ЛДПР, и Архангельская», — определил победу Жириновский. «А у КПРФ Иркутская и Марий Эл». К концу выступления он добавил, что ЛДПР может претендовать еще и на Оренбургскую и Тамбовскую области. «Дайте нам пять лет, и у нас, и у КПРФ будет по пять губернаторов». — прогнозировал Жириновский.

«Кроме «Справедливой России». У них ничего не получится», — добавил под конец Жириновский. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на пленарном заседании не выступал.

Читайте далее: Последняя осень: какие спорные законы рассмотрит Госдума до конца года

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09