Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко назначил Москаля для тушения «пожара» в Закарпатье

Петр Порошенко представил Геннадия Москаля в качестве нового главы Закарпатья. Назначение состоялось после вооруженного конфликта между властями и «Правым сектором». Москаль — боевой генерал, напомнил президент Украины
Новый губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль
Новый губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль (Фото: «РИА Новости»)

Президент Украины Петр Порошенко представил чиновникам в руководстве Закарпатской области нового губернатор региона Геннадия Москаля. Как передает РБК-Украина, это произошло в здании областной государственной администрации в Ужгороде.

«Мне пришлось принять экстренные меры по тушению «пожара» в Закарпатье. Пришлось забрать одного из лучших руководителей государственной администрации — Геннадия Геннадьевича [Москаля] — и направить его в Закарпатскую область», — цитирует Порошенко Интерфакс.

Назначение произошло после конфликта бойцов экстремистской организации «Правый сектор» (ее деятельность в России запрещена Верховным судом) и МВД, которые 11 июля устроили перестрелку в городе Мукачево.

«Мне было совершенно ясно, за что украинские герои с оружием в руках воюют на Востоке. Они защищают Родину, они берегут украинский суверенитет, — сказал Порошенко, представляя нового губернатора (цитата по 112.ua). — Это очень хорошо понятно и Геннадию Геннадиевичу Москалю, боевому генералу, который, не прячась от пуль, от обстрелов, от бандитов, которые, прикрываясь теми или иными лозунгами, шевронами, флагами, пытались зарабатывать на контрабанде, убивая людей».

Порошенко в связи с назначением Москаля пообещал чистку в рядах правоохранителей. Как уточнил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter, назначение Москаля сопровождается изменением в руководстве всех силовых структур в регионе — в МВД, СБУ и пограничном ведомстве.

Глава МВД Украины Арсений Аваков уже сообщил, что назначил начальником милиции Закарпатской области Сергея Князева. Позже сам Порошенко уточнил, что с 16 июля обязанности главы СБУ Закарпатской области будет выполнять полковник Олег Воеводин.

Указ о назначении Москаля уже опубликован на сайте президента. Его текст также был зачитан во время представления нового руководителя региона.

Во время представления губернатора Порошенко допустил, что внесет в Верховную раду законопроект, который определит порядок обращения с людьми, появившимися на улице с оружием. «Появление на улице с автоматом или пулеметом, если ты не принадлежишь к правоохранительным органам, однозначно квалифицирует тебя как террориста и в правоохранительных органах появляется абсолютно четкое основание действовать с тобой соответствующим образом, как с террористом», — сказал президент Украины. По его словам, законопроект будет действовать, «пока закон и порядок не будет восстановлен в Украине».

До назначения в Закарпатье Москаль был губернатором Луганской области. Он возглавил администрацию региона на востоке Украины в сентябре 2014 года — во время спецоперации силовиков против ополченцев Донбасса.

О назначении Москаля в Закарпатье сегодня сообщили сразу несколько источников — анонимные собеседники украинских СМИ в администрации президента, правительстве и окружении Москаля, а также зампред фракции Блока Порошенко и замглавы администрации Луганской области.

Эксперты отмечали, что Москаль на своих предыдущих должностях «эффектно боролся с криминальными группировками». И именно этот опыт очень положительно оценивается руководством страны. Назначение также связывалось и с проблемами контрабанды в регионе.

В начале 2001 — 2002 году Москаль уже занимал пост губернатора Закарпатья, а 2005 году на полгода был назначен главой Луганской области. Преимущественно его карьера развивалась в силовых структурах. В частности, он возглавлял управления МВД в Днепропетровской и Закарпатской областях, а также в Автономной Республике Крым.

После назначения Москаля Порошенко написал в своем Twitter, что 15 июля были задержаны первые 82 кг контрабанды янтаря. По словам президента Украины, «это только начало».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48