Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Беспорядки в Киеве отложили решение о запрете идеологии коммунизма

Президент Украины перенес празднование Дня защитника на 14 октября – день церковного праздника и основания украинский повстанческой армии. Постановления, героизирующие воинов УПА и запрещающие коммунистическую идеологию, Рада рассмотреть не смогла из-за беспорядков у стен парламента
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Президент Украины Петр Порошенко во вторник своим указом перенес празднование Дня защитника отечества с 23 февраля на 14 октября. В этот день православными и греко-католиками празднуется Покров Пресвятой Богородицы, этот же день с 1942 года считается символическим днем формирования Украинской повстанческой армии. В официальной справке украинского государственного Института национальной памяти, приуроченной к изменению даты праздника, говорится, что УПА была общей войсковой силой в войне, стратегической целью которой была борьба за образование независимой Украины. С самого начала УПА создавалась как реакция населения на немецкий оккупационный террор, велась активная борьба с немцами, говорится в справке. Российский МИД неоднократно объявлял УПА пособниками немецких захватчиков.

Во вторник же Верховная рада Украины собиралась рассмотреть внесенные правой партией Олега Тягнибока «Свобода» постановления о признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне, об использовании приветствия «Слава Украине» в качестве воинского и запрете коммунистической идеологии. Однако большинство депутатов инициативы не поддержали. Председатель парламента Александр Турчинов семь раз выносил на голосование вопрос о включении постановления о статусе ОУН-УПА в работу, но требуемых 226 голосов он не собрал ни разу, хотя утром в зале присутствовало большее число депутатов. «Семь раз сегодня ставили на рассмотрение <…> это просто выродки, которые ненавидят сильных», –прокомментировала поведение коллег Ирина Фарион, депутат «Свободы», известная своими крайними националистическим взглядами.

Другие постановления «Свободы» не были рассмотрены. Из-за беспорядков, начавшихся у стен парламента, Турчинов досрочно закрыл последнее перед досрочными выборами Рады заседание. 

На утро вторника националисты наметили проведение так называемых «маршей героев». В Киеве, по данным УНИАН, утром на марш вышли около 3 тыс человек. Одним из главных организаторов маршей была «Свобода», перед собравшимися выступил Тягнибок, после чего они направились к зданию парламента. Однако к начавшимся потом стычкам «Свобода» отношения не имеет, заявил украинским журналистам ее представитель. Тягнибок сообщил участникам митинга, что им не удалось повлиять на голосование депутатов и добиться признания воинов УПА героями Украины, после чего «свободовцы» сформировали колонну и покинули площадь перед Радой, сообщил «Левый берег».

Рада в осаде: в центре Киева возобновились столкновения
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2014

Под стенами Рады также митинговали бойцы национальной гвардии, требовавшие демобилизации. Около 12.30, по данным издания, произошли потасовки митингующих в балаклавах с милицией. При этом митингующие били представителей МВД палками, дубинками, бросали в них бутылки. Милиция применила перцовый газ. Всего, по данным МВД, на митинг собрались около 8000 человек, но к середине дня на площади остались около 300 митингующих.

«Свобода» перед выборами хотела показать мускулы, им нужно было создать иллюзию третьего Майдана, говорит украинский политолог Владимир Фесенко: положение партии не слишком хорошее, по некоторым опросам, она не проходит в парламент. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Российские политики не раз утверждали, что после свержения Виктора Януковича к власти пришли фашисты и националисты. Во вторник днем министр иностранных дел Сергей Лавров в очередной раз указал на то, что, «чтобы заставить Украину сделать выбор в пользу Евросоюза и в ущерб России, Брюссель вопреки им же провозглашаемым демократическим ценностям поддержал антиконституционный переворот, осуществленный при опоре на ультранационалистические силы». «Свобода» была одним участников оппозиционной тройки парламентских фракций, поддержавших ноябрьский Майдан.

Роста националистических настроений на Украине не происходит, что подтверждают низкие рейтинги Тягнибока и Яроша на выборах, а также низкий парламентских рейтинг их партий, уверен Фесенко. По данным опроса Gfk Ukraine, «Свобода» не преодолевает пятипроцентный барьер для прохождения в парламент. На выборах президента Украины в мае Тягнибок получил 1,16% голосов, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош – 0,7%. Происходит рост патриотических настроений, люди пытаются найти исторические аналогии, и ближайший к ним пример – события Второй мировой войны, деятельность УПА, Степан Бандера, о деятельности которых у многих украинцев неправильное представление, добавляет Фесенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28