Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Организаторы поездки связались с пропавшими в Антарктиде депутатами Думы

Пропавшие в Антарктиде депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко вышли на связь. Сотрудники туристического агентства, организовавшие их экспедицию, смогли дозвониться до парламентариев
Депутат Госдумы Александр Сидякин
Депутат Госдумы Александр Сидякин (Фото: РИА Новости)

Сотрудники туристического агентства, организовавшие экспедицию депутатов Госдумы Александра Сидякина и Олега Савченко в Антарктиду, дозвонились до своих клиентов. Об этом сообщает в своем Twitter корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина.

«Депутат Сидякин нашелся! Только что @bbcrussian дозвонились до турфирмы, которая его отправила. Они сказали, что дозвонились до депутата», – написала она.

О том, что парламентарии вышли на связь, сообщает и «Московский комсомолец» со ссылкой на сотрудников агентства, организовавшего поездку депутатов.

«Сидякин и Савченко отправились в путешествие в составе американской команды. Их телефонов у нас нет. Но мы связались с директором группы, который их сопровождает. Американец сообщил, что все нормально с нашими ребятами, они находятся в верхнем лагере, пережидают непогоду. Связи там временно нет» , – цитирует издание своего собеседника.

Информацию о том, что пропавшие депутаты вышли на связь подтвердил РБК помощник Сидякина Павел Склянчук. По его словам, причиной отсутствия связи с парламентарием стала аномально низкая температура в Антарктиде – минус 45 градусов, вместо стандартных для настоящего времени года – минус 10 градусов. «Экстрима они получили до конца жизни», – сказал собеседник. По его словам, помощнику депутата пришло письмо от туристической компании «Семь вершин», в котором утверждается, что жизни и здоровью российских парламентариев ничего не угрожает, а восхождение продолжается в штатном режиме.

В среду днем, 14 января, Склянчук сообщил, что Сидякин и Савченко не вышли на связь из Антарктиды перед восхождением на пик Винсона. Помощник депутата рассказал РБК, что депутаты  хотели водрузить на вершину флаги России, Татарстана и Волгоградской области, чьими депутатами они являются. Помощник депутата подчеркнул, что оба парламентария – опытные альпинисты. «Покоряли «шеститысячники», но сейчас там проблема в аномальной температуре, несмотря на то что лето и должно быть минус 10, температура на самом деле сейчас минус 45», – рассказал он.

Сегодня же стало известно, что Сидякин и Савченко находились в Антарктиде без разрешения. «Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», – заявил РИА Новости начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

«Идеологические напряги не работают в альпинизме», –прокомментировал помощник депутата сообщения СМИ об участии американских альпинистов в восхождении совместно с Сидякиным. Кроме того, Склянчук подчеркнул, что отсутствие разрешения для визита в Антарктиду, в котором упрекали депутата, не является препятствием и не нарушает никаких законов. «Кому его там показывать это разрешение?», – сказал собеседник.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16