Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Австралия отреагировала на появление кораблей России перед визитом Путина

Премьер-министр Австралии Тони Эббот отпроверг связь между появлением российских кораблей, которые 12 ноября подошли к побережью Австралии, и своими угрозами «взять за грудки» российского президента Владимира Путина на саммите G20 – во время обсуждения катастрофы Boeing 777 под Донецком
Президент России Владимир Путин (спарава) на встрече с премьер-министром Австралии Тони Эбботом на саммите АТЭС в Пекине, ноябрь 2014 г.
Президент России Владимир Путин (спарава) на встрече с премьер-министром Австралии Тони Эбботом на саммите АТЭС в Пекине, ноябрь 2014 г. (Фото: REUTERS 2014)

По словам Эббота, которые передает агентство Bloomberg, отправка кораблей из России к берегам Австралии заняла бы «недели, если не месяцы», и корабли были отправлены к австралийскому побережью задолго до того, как он сказал о своем намерении жестко поговорить с Путиным.

Ранее глава австралийского МИД Джулия Бишоп заявила, что «Россия, как и любая другая страна, имеет право на то, чтобы ее суда ходили в международных водах». Бишоп отметила, что появление российских кораблей у австралийского побережья не является демонстрацией силы, и охарактеризовала Россию как «значимую страну» со «значимым флотом», передает ее слова AP. 

О группе из четырех российских кораблей у берегов Австралии стало известно 12 ноября. Австралийское Минобороны сообщило, что движение кораблей не противоречит морскому праву. Военное ведомство также сообщило, что будет вести наблюдение за российскими кораблями.

В сообщении Минобороны Австралии указывается, что это не первый случай, когда российские корабли прибывают к месту проведения крупных саммитов перед их началом. В частности, указывается на аналогичный случай в 2009 году во время проведения саммита АТЭС в Сингапуре, а также на то, что во время визита Дмитрия Медведева в Сан-Франциско его сопровождал корабль российского Тихоокеанского флота.

Российские корабли подошли к австралийскому побережью за несколько дней до начала в Австралии саммита G20, который пройдет в Брисбене 15–16 ноября.

Еще в середине октября Тони Эббот заявил, что собирается жестко поговорить с Путиным по поводу падения Boeing 777 под Донецком и «взять его за грудки». Эббот заявил, что «погибшие австралийцы были убиты повстанцами, которых поддерживает Россия, поставляя им оружие». Обсуждение авиакатастрофы под Донецком между Эбботом и Путиным состоялось 11 ноября в ходе саммита АТЭС в Пекине. В ходе встречи Эббот предложил Путину извиниться за авиакатастрофу и выплатить компенсации семьям жертв крушения рейса MH17.  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56