Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Совбез ООН обсудил угрозу возобновления боевых действий в Донбассе

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН в среду помощник генерального секретаря Организации Объединенных Наций предупредил о вероятности «полномасштабных боевых действий на Украине»
Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН (Фото: Getty Images)

Об этом говорили на Совбезе и представители ОБСЕ, чьи мониторщики наблюдали в Донецке колонну без опознавательных знаков с гаубичной артиллерией и ракетными установками. Российский представитель в ответ обвинил ОБСЕ в пропаганде, а усиление позиций ополченцев в районах, подвергающихся обстрелу со стороны правительственных войск, назвал «логичным».

По требованию США Совбез ООН в среду собрался на экстренное заседание, посвященное ситуации на Украине. Помощник генерального секретаря по политическим вопросам Йенс Андерс Тойберг-Франдзен заявил в его ходе, что в ООН «глубоко озабочены вероятностью возвращения к полномасштабным боевым действиям» на восточной Украине. По его словам, последствия конфликта могут оказаться катастрофичными для Украины, а само противостояние может превратиться в «замороженный конфликт», который будет длиться десятилетиями.

О том же говорили и представители ОБСЕ. Руководитель миссии спецнаблюдателей ОБСЕ на Украине Эртугуль Апакан и спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини получили приглашение выступить по телемосту и говорили о зафиксированных наблюдателями 8 и 10-11 ноября передвижениях крупных колонн грузовиков с боевой техникой без опознавательных знаков.

В одной из колонн пять грузовиков буксировали установки залпового огня «Град», еще два были загружены ящиками с боеприпасами. Наблюдатели не смогли рассмотреть людей, находящихся в грузовиках, и наличие у них формы. В составе другой колонны наблюдатели заметили 12 122-миллиметровых гаубиц, которые буксировали грузовики. О том, что с российской стороны границу пересекли 32 танка, 16 гаубиц и 30 грузовиков с боеприпасами и живой силой, Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщал еще 7 ноября. Данные о переходе техникой границы подтвердил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Об активизации военных действий в Донбассе стороны заговорили в конце прошлой недели. Вице-премьер непризнанной ДНР Андрей Пургин называл происходящее «полномасштабной войной».

Западные державы, по чьей инициативе был созвано заседание, прямо обвиняют Россию в эскалации конфликта. Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия «говорит о мире, но продолжает подпитывать войну». «Если наше послание звучит знакомо, то на то есть хорошая причина, – заметила она. – Ситуация изменилась, но корни проблемы остались те же: вопиющее неуважение России к суверенитету и территориальной целостности Украины». Глава украинской делегации Юрий Сергеев заметил, что единственная причина, по которой еще не началась открытая война с Россией, – это сдержанность Украины.

Совбез ООН обсудил угрозу возобновления боевых действий в Донбассе

Литовский постпред Райомонда Мурмокайте обвинила Москву в агрессивности, которая не исчерпывается украинским конфликтом. Анонсированное в среду министром обороны РФ Сергеем Шойгу наращение «военного присутствия в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов, в акваториях Карибского бассейна и Мексиканского залива» она назвала доказательством «все более агрессивных, односторонних действий России, которые выходят далеко за пределы Украины». В последние недели резко возросло число воздушных инцидентов в небе над Европой с участием российских военных самолетов – в НАТО посчитали это провокацией, заметив, что частота таких перехватов достигла уровня холодной войны.

США и Евросоюз уже объявили, что будут рассматривать возможность ужесточения санкций в отношении России, так как Москва нарушила свои обязательства по деэскалации конфликта. Пауэр на Совбезе подтвердила, что говорить об отмене санкций можно будет только после выполнения Россией нескольких условий. «Мы готовы откатить назад санкции, если боевые действия прекратятся, граница будет закрыта, иностранные силы и техника будут выведены, а заложники – освобождены», – сказала она.

Свою ответную речь первый замглавы российской делегации при ООН Александр Панкин начал с того, что потребовал не превращать заседания Совбеза в «фарс». Участие наблюдателей ОБСЕ в Совбезе его также не устроило. «Привлечение к заседаниям Совета Безопасности международников, действующих по мандату ОБСЕ, не совсем корректно, не говоря уже о том, что это отвлекает их от прямых обязанностей и привносит ненужную политизацию в их практическую деятельность», заявил Панкин. Более того, он предположил, что ОБСЕ использовали «не для конструктивного поиска решений внутриукраинского кризиса, а для очередной пропагандистской выходки» против России, но уже в новых «декорациях».

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

Из слов Панкина следовало, что в Москве понимают, что минские мирные договоренности скомпрометированы постоянными боестолкновениями силовиков с сепаратистами, но вина за это должна быть возложена на Киев. Речь идет как об обещанной президентом Петром Порошенко отмене закона об особом статусе Донбасса, так и о силовых акциях киевского правительства. Он напомнил о том, что прилегающие к удерживаемому правительственными войсками аэропорту Донецка жилые кварталы подвергаются силовиками постоянным обстрелам, в том числе с применением кассетных боеприпасов. «Знаете, в русском языке у слова «правда» нет множественного числа, она бывает только одна, зато ложь бывает разной», – заявил Панкин. Поэтому, добавил дипломат, повстанцы и довооружились: он назвал логичным зафиксированное наблюдателями ОБСЕ усиление позиций ополченцев «в районах, которые постоянно подвергаются атакам со стороны силовиков».

По украинскому вопросу Совбез встречался уже 26-й раз, но никакие решения не принимал – как постоянный член СБ ООН поддерживающая повстанцев Россия имеет право вето на любые решения совета, поэтому другие его члены на этот раз даже не пытались подготовить какую-то резолюцию по Украине для голосования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15