Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Родственники Заура Дадаева отсудили у России €120 тыс. в ЕСПЧ

Родная тетя Заура Дадаева, арестованного по подозрению в убийстве Бориса Немцова, в числе других родственников выиграла дело против России в Страсбурге. Суд присудил им €120 тыс.
Арестованный по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова Заур Дадаев
Арестованный по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова Заур Дадаев (Фото: REUTERS 2015)

Родственники Заура Дадаева, который арестован по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова, выиграли процесс против России в Европейском суде по правам человека. Как пишет газета «Коммерсант», иск был подан за нарушение ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь), вердикт был вынесен в январе 2015 года. 

По информации издания, жалоба «Дадаева и другие» зарегистрирована под №67305/10. Из материалов дела следует, что 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово в дом Ларисы Дадаевой, которая является сестрой матери Заура Дадаева, ворвались вооруженные силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой. В жалобе Дадаева указала, что с тех пор она ни мужа, ни его брата не видела.

Майрбек Шаванов и Асламбек Шаванов приходятся старшими братьями Беслану Шаванову, которого также пытались задержать по делу, но он, по версии следствия, совершил самоподрыв гранатой, пишет «Кавказский узел». Издание раньше «Коммерсанта» опубликовало информацию о жалобе Ларисы Дадаевой, поданной в ЕСПЧ. Также «Кавказский узел» сообщал и другие подробности задержания братьев Шавановых: «Около 4 часов утра военные ворвалась в дом семьи Шавановых, избили членов семьи, в том числе заявительницу, и забрали Майрбека Шаванова и Асламбека Шаванова. Похитители приехали на машинах УАЗ и УРАЛ, которые принадлежали местному отделению внутренних дел, и на двух КамАЗах», – цитировало издание сообщение, опубликованное на сайте правозащитной организации «Правовая инициатива по России» (SRJI).

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По подозрению в организации и исполнении этого преступления были задержаны Заур Дадаев, Анзор и Шагит Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Как ранее уже писал РБК, приоритетной версией правоохранительных органов является убийство по мотивам мести за высказывания Немцова об исламе. Следователи считают, что организатором преступления стал Дадаев, а заказчиков у него не было. Во вторник, 10 марта, правозащитники Ева Меркачева и Андрей Бабушкин встретились в СИЗО «Лефортово» с фигурантами дела, которые пожаловались им на пытки и заявили о своей невиновности. СКР заподозрил правозащитников во вмешательстве в ход следствия и 11 марта вызвал их на допрос. 

«Коммерсантъ» отмечает, что бывшие сослуживцы Заура Дадаева, который служил в чеченском полку «Север», особой религиозности в поведении Заура Дадаева не отметили. «Ну обычный, ровный мужик. Какой-то религиозности за ним не водилось особо. Хорошо делал свою работу», – рассказал изданию собеседник в правоохранительных органах.​

Защита Заура Дадаева уже обжаловала его арест. Дадаева следователи считают организатором и исполнителем преступления. Ранее он дал признательные показания, но позднее от своих слов отказался. Он рассказал, что согласился взять вину на себя, чтобы спасти друга. «Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я невиновен. Но судья даже слова мне не дал», – сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20