Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Transparency International предложили записаться в список «иноагентов»

Прокуроры поручили руководству российского подразделения международного Центра антикоррупционных исследований Transparency International подать заявление на включение в список «иностранных агентов», сообщила организация
Transparency International предложили записаться в список «иноагентов»

Руководство российского отделения Transparency International получило представление Таганской межрайонной прокуратуры с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в пятницу на сайте организации.

По мнению прокуратуры, «фактическая деятельность АНО «Центр «ТИ-Р» направлена, в том числе, на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению, на формирование общественного мнения о необходимости изменений проводимой органами власти политики в указанной сфере».

Прокуратура объясняет свое решение договорами пожертвования, заключенными между российским отделением и секретариатом международного движения организации, который базируется в Берлине. Кроме того, внимание прокуроров привлек пресс-релиз российской Transparency, опубликованный на сайте организации 3 декабря – в день выпуска очередного Индекса восприятия коррупции в 2014 году.

«Фактически прокуратура требует от нас подать заявление на включение в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента», – отметили правозащитники.

Правозащитники заявили, что «категорически не согласны» с выводами прокуратуры, которые считают ошибочными по своей сути, и намерены обжаловать представление прокуратуры.

Основы государственной политики в сфере противодействия коррупции закреплены в профильных законах и Национальных планах противодействия коррупции, напомнили авторы сообщения. Те, в свою очередь, предполагают увеличение роли общественных организаций и других институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции, а также меры по стимулированию гражданской антикоррупционной деятельности. Таким образом, отметили правозащитники, деятельность российского отделения Transparency ведется в рамках актуального Национального плана по противодействию коррупции и направлена на реализацию определенной высшим лицом государственной политики.

«Как можно понять из нашего названия, Центр «Трансперенси Интернешнл – Р» входит в международное движение Transparency International, которое уже более двадцати лет занимается противодействием коррупции во всем мире, – прокомментировал представление Таганской прокуратуры гендиректор Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Антон Поминов. – Нам очень приятно, что наши пресс-релизы привлекают внимание суперпрофессионалов из Таганской прокуратуры. На мой взгляд, им также было бы полезно прочитать Нацплан противодействия коррупции, а затем еще раз – свое Представление».

Из опубликованного в декабре российским отделением «Трансперенси Интернешнл – Р» Индекса восприятия коррупции Transparency International за 2014 год следует, что в минувшем году Россия получила 27 баллов из 100 возможных. Это на балл меньше, чем в прошлом году, и соответствует 136-му месту в мире. Столько же баллов в Индексе набрали Нигерия, Ливан, Кыргызстан, Иран и Камерун.

Вскоре после выхода рейтинга глава администрации президента Сергей Иванов выступил с критикой в адрес правозащитной организации. «Как бы выразиться покорректнее и подипломатичнее... Я отношусь к этому скептически или крайне скептически», – заявил Иванов, комментируя исследование Transparency International. По его мнению, есть более авторитетные рейтинги, в частности компания Ernst & Young, по данным которой коррупционные риски в России значительно снизились в 2014 году. Иванов подчеркнул, что при подготовке рейтинга организация обращалась «к неким экспертам».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05