Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Донбассе при попадании снаряда в автобус погибли 10 пассажиров

В Донецкой области в результате попадания снаряда в автобус погибли 10 человек. Киев обвинил в случившимся ополченцев ДНР. Они в свою очередь называют это дезинформацией. По данным пресс-центра антитеррористической операции, обстрел велся из реактивной системы залпового огня «Град»
Архивное фото
Архивное фото (Фото: AP)

При попадании снаряда в автобус, следовавший из Донецка в село Златоустовка, погибли 10 пассажиров, еще 13 получили ранения. Это произошло под населенным пунктом Волноваха, сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации. Это крупнейшие потери среди мирных жителей за последнее время.

Власти называют виновниками случившегося ополченцев самопровозглашенной  Донецкой народной республики (ДНР). «Сегодня около 14:30 (15:30 мск) террористы со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус», – говорится  в сообщении.

Эту информацию подтвердило управление МВД по Донецкой области. Как заявил «Украинской правде» и.о. главы пресс-службы украинского генштаба Владислав Селезнев, среди погибших шесть женщин и четверо мужчин. Как минимум одна из женщин пенсионного возраста.

По данным пресс-центра антитеррористической операции, мирные жители погибли в населенном пункте Бугас. По его данным, стреляли из реактивных систем залпового огня «Град» по направлению Старобешево – Стила. «В районе данного пункта пропуска отсутствуют позиции украинских военных, поэтому данное событие ярко свидетельствует о том, что террористы сознательно открыли огонь по мирным жителям», – считают участники АТО.

В Министерстве обороны ДНР данные о причастности ополченцев к расстрелу назвали дезинформацией, сообщает Донецкое агентство новостей. «Это провокация со стороны Украины. Волноваха и ее окрестности находятся вне пределов досягаемости нашей артиллерии и контролируются ВСУ», рассказали агентству в пресс-службе министерства.

Как утверждают ополченцы, ближайший артиллерийский расчет ополченцев ДНР находится у поселка Тельманово. «Это более 50 км до Волновахи. Ни один наш артиллерийский снаряд туда не долетит при всем желании», – считают в военном ведомстве ДНР. Полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин в беседе с Интерфаксом не исключил, «что это может быть провокацией украинских военных с целью свалить всю вину за произошедшее на ополченцев».

«Все обвинения, что именно ополченцы обстреляли автобус, лишены всякой элементарной логики. Мы не идиоты, чтобы стрелять по собственной территории», – отметил источник ТАСС в правительстве ДНР.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: twitter.com/NOVORUSSIA2015

6 января власти Украины предупредили, что объездные пути на попытке попасть в Донецкую и Луганскую области будут заминированы. По его словам, всего определено семь дорожных направлений, которые будет контролировать украинские пограничники, таможенники  и сотрудники милиции. Для движения власти Украины выбрали следующие направления: Луганск – Счастье – Новоайдар, Луганск – станица Луганская – Широкий, Фащевка – Дебальцево – Артемовск, Горловка – Артемовск, Донецк – Курахово, Донецк – Мариуполь (через Волноваху), Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь. Причем при проезде через КПП необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Об ограничении движения людей через линию фронта ранее объявил глава СНБО Александр Турчинов. По его словам, в случае если местность в 30 км от семи вышеозначенных коридоров будет обстреливаться, то проходы заблокируют.

Накануне Донецкому агентству новостей в справочной донецкого автовокзала «Южный» рассказали, что украинские военные «развернули без всякого объяснения причин» автобусы, которые отправлялись на Запорожье и Днепропетровск. «Не пускают автобусы и в северном направлении – в Константиновку, Славянск, Краматорск, Святогорск, Изюм, Харьков и другие», – уточнил собеседник ДАН.

В справочной добавили, что «без проблем можно добраться из Донецка только в Мариуполь». «Но и туда вечером Украина хочет перекрыть автобусное сообщение. Это люди говорят, которые приехали к нам из Мариуполя. Такое они якобы слышали от украинских военных», – говорят в справочной.

По данным агентства, пока могут выезжать пассажиры, которые передвигаются на частных маршрутках.

В начале ноября под артобстрел попала донецкая школа. Она располагалась в районе донецкого аэропорта, в котором шли ожесточенные бои между силовиками и ополченцами. Тогда погибли восьмиклассник и 18-летний выпускник школы. Ранения получили три 17-летних подростка и 21-летний юноша.

Фото: twitter.com/NOVORUSSIA2015

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45