Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама предложил новые способы борьбы с хищением личных данных

Президент США Барак Обама предложил три новых законопроекта, направленных на повышение сетевой безопасности. Они были разработаны после серии хакерских атак на банковские учреждения и кинокомпанию Sony Pictures. Компании, в частности, обяжут оперативно предоставлять своим клиентам информацию о хищении их данных
Фото: AP
Фото: AP

Барак Обама предложил в понедельник, 12 января, законодательно улучшить защиту информации о держателях банковских карт и об учащихся, а также персональных данных клиентов компаний. Как пишет The Wall Street Journal, выступая в Федеральной комиссии по торговле, президент США сказал, что в случае последних кибератак была скомпрометирована информация о более чем 100 млн американцах.

В трех законопроектах, предложенных Обамой, говорится о том, что компании будут обязаны оперативно информировать своих клиентов о хищении конфиденциальных данных, например о пластиковых картах. Также будет введена защита сведений, которые собираются в учебных заведениях с помощью планшетов, компьютеров и других устройств, пишет The Financial Times.

Меры по защите данных учащихся будут приняты в связи с резким увеличением числа стартапов, предлагающих облачное хранение информации, чтобы помочь в ее обработке руководству образовательных учреждений. Такие компании хранят чувствительную информацию об учащихся, в том числе дисциплинарные записи, данные о семье и здоровье, отмечает WSJ.

Обама также потребовал создать билль о правах потребителей, который бы устанавливал правила, по которым технологические компании будут использовать и хранить персональные данные. В законопроекте излагается национальный стандарт о том, как информировать клиентов о незаконном получении доступа к их данным. В настоящее время в каждом штате существуют собственные правила на этот счет, отмечает FT.

В Белом доме не ожидают сильного противодействия предложениям по кибербезопасности со стороны республиканцев, контролирующих Конгресс. «Это не должно быть партийным вопросом», – сказал Обама. Он подчеркнул, что теперь «каждый находится онлайн», «каждый понимает риски и уязвимости этого нового мира, так же как и его возможности».

Президент также объявил о добровольном участии в обеспечении сетевой безопасности компаний, работающих в финансовых, энергетических и образовательных областях. В частности, как пишет WSJ, банки J.P. Morgan Chase и Bank of America предложили своим клиентам бесплатный доступ к их кредитным рейтингам, чтобы снизить вероятность мошенничества.

В Белом доме заявили, что еще 75 компаний, в том числе Apple, Microsoft и Houghton Mifflin Harcourt, обязались предоставлять защиту данных об учащихся. Минэнерго США выпустил новый добровольный кодекс поведения для компаний, обеспечивающих электроснабжение.

Вскоре после выступления Обамы по вопросам кибербезопасности были взломаны аккаунты в соцсетях Центрального командования вооруженных сил США (Centcom). Ответственность на себя взяли хакеры, которые, как они утверждают, связаны с Исламским государством. В Пентагоне заявили, что этот инцидент не представлял угрозу безопасности.

По данным WSJ, Белый дом во вторник, 13 января, предложит новые законы в сфере корпоративной сетевой безопасности. Кроме того, Обама уделит внимание этим вопросам в своем обращении к нации, которое состоится в Конгрессе на следующей неделе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43