Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Газпром нефть» и «дочка» Сбербанка подали новые иски против санкций

«Газпром нефть» и турецкая «дочка» Сбербанка DenizBank подали новые иски в суд Евросоюза, оспаривающие санкции ЕС. Нефтяная компания уже подавала заявление в конце октября, и это уже второй иск с ее стороны. Турецкому же банку ранее удалось доказать в США, что он практически не связан с материнским банком в России, и теперь DenizBank собирается доказывать это в Европе
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Газпром нефть» подала второе заявление в суд Евросоюза. В базе суда содержится информация об исковом заявлении, поданном 5 декабря 2014 года (номер кейса T-799/14). Первое заявление (номер кейса T-735/14) было подано 24 октября, в нем говорится, что нефтяная компания будет добиваться отмены санкций ЕС. В пресс-службе «Газпром нефти» РБК подтвердили, что компания подала второй отдельный иск, но отказались комментировать его по существу.

Евросоюз в два раунда – в августе и сентябре – вводил секторальные санкции против российского ТЭКа: с 1 августа действуют ограничения на экспорт определенных наименований оборудования, если они предназначены для арктических, глубоководных или сланцевых проектов, а 12 сентября Брюссель расширил экспортное эмбарго на специализированные нефтесервисные услуги.

Помимо общеотраслевых санкций нефтяные компании затронуты адресными финансовыми ограничениями: в сентябре ЕС запретил европейцам предоставлять заемное финансирование на срок более 30 дней «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти».

«Роснефть» также судится с Евросоюзом, компания подала заявление в суд ЕС еще 9 октября. Как следует из содержания иска, опубликованного в Официальном журнале ЕС, «Роснефть» просит аннулировать статьи санкционных постановлений, прямо или косвенно затрагивающие компанию, а именно ограничения на поставку товаров и услуг для всей отрасли и адресный запрет на доступ к европейским кредитам. То есть «Роснефть» в одном иске добивается отмены и секторальных санкций, и финансовых ограничений, наложенных конкретно на компанию.

«Транснефть» решила не идти в суд, пояснив, что для нее судебные издержки будут дороже, чем ущерб от санкций.

Пострадал за Россию

Турецкий DenizBank – «дочка» российского Сбербанка также подала заявление в суд ЕС. Представитель турецкого банка подтвердил РБК, что заявление подано с целью опротестовать санкции, под которые DenizBank подпал по «правилу 50%» вслед за материнским госбанком. Делу был присвоен номер T-798/14, никакой подробной информации по нему в базе суда пока нет. 

Сбербанк приобрел 99,85% акций DenizBank в сентябре 2012 года за $3,5 млрд. Эта сделка стала крупнейшей в истории российского банка. Под санкции Евросоюза и США DenizBank угодил по так называемому «правилу 50%» (исключением стали только европейские «дочки» подпавших под санкции российских банков). ЕС и США закрыли Сбербанку доступ к западному финансированию сроком более 30 дней. 

Уже в сентябре DenizBank столкнулся с первыми трудностями из-за санкций: хотя секторальные ограничения в целом не запрещают вести бизнес с подпавшими под санкции компаниями, его комплаенс-системы стали выдавать предупреждения при транзакциях в адрес DenizBank, многие банки-контрагенты превентивно заморозили переводы в Турцию, рассказывал в октябре The Wall Street Journal глава DenizBank Хакан Атес. В некоторых случаях ему лично приходилось по телефону убеждать западных партнеров, что с DenizBank все-таки можно иметь дело.

Чтобы доказать американским властям, что DenizBank практически не связан со Сбербанком, Атес через турецкие власти добивался встречи с американской администрацией. Месяц спустя на ужине в Стамбуле, организованном Американской торговой палатой, ему удалось поговорить с министром торговли США Пенни Притцкер. А через несколько дней с Притцкер о DenizBank разговаривал уже сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ссылаясь на свои источники, WSJ писала, что менеджмент DenizBank в сопровождении турецких дипломатов поехал в Вашингтон, где передал Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC, ведомство Минфина США, курирующее финансовые санкции) внутреннюю документацию банка и отчеты турецкого банковского регулятора, чтобы продемонстрировать, что банк не переводит деньги материнской организации в Россию.

Кроме того, банк доказывал, что в основном работает в Турции: там у него 700 подразделений и 14 тыс. сотрудников. Его крупнейшая «дочка» DenizBank AG работает в Австрии и Германии, активы немецко-австрийского подразделения в 2013 году составили около $7,8 млрд (у всего DenizBank около $35 млрд). 

В результате 7 октября OFAC опубликовал Генеральную лицензию №3, которая снимала с турецкого банка все «секторальные» ограничения, действующие против Сбербанка. В своей отчетности за третий квартал 2014 года DenizBank отмечал, что он собирается аналогичным образом оспаривать санкции и в Европе.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42