Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Оппозиция помешала автору «закона Ротенберга» возглавить рабочую группу

Рабочая группа по борьбе с депутатами-прогульщиками никак не может начать работу. Депутаты от всех фракций, входящих в группу, не могут договориться по кандидатуре председателя уже почти три недели. Коммунисты и члены группы от ЛДПР не согласны с кандидатурой единоросса Владимира Поневежского, автора резонансного «закона Ротенберга», вызывающего возмущение у всей думской оппозиции
Член комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский
Член комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский (Фото: РИА Новости)

В среду прошло второе заседание рабочей группы по совершенствованию закона о статусе депутата и регламента Госдумы, призванной уточнить положения об участии депутатов в заседаниях палаты и комитетов. На нем, как и на первом заседании 23 октября, депутаты не смогли выбрать председателя группы. Голоса распределились поровну между единороссом Владимиром Поневежским и депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым.

Группа состоит из восьми депутатов – по два человека от каждой фракции. Единороссы и эсэры поддержали Поневежского, а коммунисты и ЛДПР – Иванова.

Решение о создании этой группы на базе комитетов по конституционному законодательству и по регламенту было принято советом Госдумы 6 октября. Предполагалось, что группа должна найти решения по борьбе с депутатами, не посещающими заседания палаты и комитетов, в частности проверить законность выплат им денежных вознаграждений. Инициаторы создания группы напоминали, что заседания палаты не посещают, однако остаются депутатами уехавшие из России Илья Пономарев и Алексей Митрофанов. К первому имеют претензии судебные приставы, в отношении второго проводит расследование Следственный комитет России.

Сложившуюся сейчас ситуацию Поневежский связывает с попытками коммунистов и депутатов от ЛДПР блокировать работу группы. Председатель обладает правом решающего голоса при последующих равных голосованиях, отмечал ранее в разговоре с РБК член группы коммунист Андрей Андреев.

Коммунисты и члены группы от ЛДПР не хотят видеть председателем Поневежского, вместо него они как альтернативу предлагают другого единоросса Надежду Герасимову, сказал РБК эсэр Михаил Емельянов. По его словам, по итогам неудачного заседания было решено провести межфракционные консультации с участием лидеров.

Последняя ситуация с законопроектом о компенсациях россиянам из бюджета за решения иностранных судов («закон Ротенберга»), внесенным Поневежским, не позволяет КПРФ поддержать его кандидатуру, объяснил РБК Андреев. Он уточнил, что это решение партии.

«Закон Ротенберга» не поддержала думская оппозиция, за него в первом чтении проголосовали 233 депутата, а против – 202. Против законопроекта Поневежского выступали и Минэкономики, и высшие суды, срок сбора поправок ко второму чтению истек на прошлой неделе. Принятие резонансного документа могут отложить на неопределенный срок, сообщали ранее РБК собеседники в нижней палате.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09