Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Донбасс горячеет: Киев и ополченцы готовятся к возобновлению войны

Положение в Донбассе обостряется: НАТО, вопреки российским заверениям в обратном, говорит о переброске российских вооружений на Украину и о готовящемся вторжении. Данные о военном усилении ополченцев есть и у ОБСЕ. Ополченцы сокращают отставание от украинских военных в техническом оснащении и пользуются временным безвластием в Киеве для упрочнения своих позиций, хотя возвращение к полномасштабным военным действиям невыгодно обеим сторонам, говорят эксперты
Солдат Украинской армии. Архив
Солдат Украинской армии. Архив (Фото: REUTERS 2014)

Совет безопасности ООН в среду вечером собирался на срочное заседание по ситуации на юго-востоке Украины. Созвала заседание Австралия, председательствующая в Совбезе в ноябре. Повод для созыва экстренной встречи – обострение конфликта в Донбассе.

К участию в заседании были приглашены постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини и глава мониторинговой  миссии ОБСЕ Эртугуль Апакан (два последних – по телемосту). «Думаю, ООН должна быть проинформирована как можно быстрее о том, что Россия планирует полномасштабное вторжение на Украину. Последние факты это доказывают и сомнения не оставляют», – написал Сергеев в Twitter. 

Об активизации военных действий в Донбассе стороны заговорили в конце прошлой недели. Вице-премьер непризнанной ДНР Андрей Пургин называл происходящее «полномасштабной войной». В минувшую пятницу представитель СНБО Александр Лысенко представил данные и о передвижении по территории Украины военной техники из России. Тогда границу, по его словам, пересекла колонна бронетехники – в том числе 32 танка – и взяла курс на Красный Луч.

Данные о продвижении военной техники из России на Украину есть и у НАТО. «Колонны российских войск пересекают границу с Украиной – НАТО наблюдает ту же картину, о которой говорила ОБСЕ», – заявил в среду командующий силами Североатлантического альянса (НАТО) Филип Бридлав на брифинге в Софии. Во вторник он также говорил об увеличении присутствия российских военных специалистов на территории Украины. По данным Бридлава, ранее их на территории юго-востока Украины находилось 250–300 челевек, новые оценки численности он не предоставил. 

Об усилении военной мощи ополченцев говорит и ОБСЕ. 11 ноября в 07:45 в трех километрах к востоку от центра Донецка мониторинговая миссия организации наблюдала колонну, состоящую из 43 немаркированных зеленых военных грузовиков, накрытых брезентом, движущихся в направлении центра города: пять грузовиков перевозили на буксире 120-мм гаубичную артиллерию, еще пять везли на прицепе частично накрытые ракетные системы залпового огня (РСЗО), говорится в заявлении ОБСЕ. 

Где именно фиксируется передвижение военных колонн вместе с техникой и личным составом российской армии, представитель СНБО Андрей Лысенко в среду не сообщил, но заявил, что такие факты имеются. 

Донбасс горячеет: Киев и ополченцы готовятся к возобновлению войны

«За регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов», – в очередной раз опроверг заявления НАТО официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков [цитата по ТАСС]. Замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин объяснял РИА Новости, что замеченные ОБСЕ колонны принадлежат ДНР, а их движение связано с необходимостью ротации частей в связи с ужесточением обстрелов позиций и жилых районов Донецка украинскими силовиками, которые применяют РСЗО «Град» и «Ураган», минометы, гаубицы и зажигательные снаряды. 

Репортаж РБК: как живет Донецк, осажденный украинской армией
Фотогалерея 
Фото:Александр Соколов/РБК
Украинская армия в ответ на действия ополченцев начала возводить оборонительные сооружения и передислоцировать войска, заявил в среду министр обороны Степан Полторак. «Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок и со стороны РФ <...> ожидаем непрогнозированных действий с их стороны», – сказал Полторак. 

Драматических изменений в ходе конфликта пока не замечено, продолжаются систематические обстрелы с обеих сторон, но заметно, что у ополчения появляются артиллерийские группы, способные вести контрбатарейную борьбу, замечает российский военный эксперт Виктор Мураховский. Задачи ополченцев – подавить огневые позиции украинской артиллерии в районе Песков и Авдеевки с тем, чтобы прекратить обстрелы Донецка, которые влияют на мирное население и подрывают авторитетность недавно избранных властей, говорит Мураховский. Украинская сторона, по его наблюдению, перешла к выстраиванию тактической обороны. 

Пока, по оценке Мураховского, на стороне украинских военных преимущество над ополченцами в численности воюющих и количестве бронетехники, а также кратный перевес по артиллерии, однако последнее преимущество начинает нивелироваться – в замеченных ОБСЕ колоннах была как ствольная артиллерия, так и реактивные системы залпового огня. 

Следующей целью ополченцев может стать Мариуполь, предположил в среду  генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. О намерении отбить его у Украины ранее говорил глава ДНР Александр Захарченко. 

Ополченцы пытаются использовать возникшее в Киеве после парламентских выборов безвластие для того, чтобы нарастить военную группировку и расширить подконтрольную им зону, говорит украинский политолог Вадим Карасев. Однако резкий переход к активным военным действиям невыгоден обеим сторонам, в том числе и Киеву, одна из причин – негативная реакция международного сообщества, говорит Карасев. Есть определенная усталость от конфликта, что может обернуться разрастанием зоны «ползучей» войны, говорит украинский эксперт. Тем не менее, к активным военным действиям стороны вряд ли вернутся: и Киев, и ополченцы должны сформировать органы власти, говорил ранее замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. 

Несмотря на активизацию военных действий стороны не отказываются от переговоров. ДНР и ЛНР назначили постоянных делегатов для минских переговоров. Представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис в среду указал, что минский формат доказал свою эффективность, но участие в нем лидеров ДНР и ЛНР необязательно. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58