Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Донецкие ополченцы назвали «геноцидом» решение Киева не платить пенсии

Общественники Донбасса требуют от Киева не прекращать социальные выплаты жителям самопровозглашенных республик. Объявленное 5 ноября премьером Арсением Яценюком решение прекратить выплаты пенсий и пособий на занятых повстанцами территориях они считают «геноцидом». В Киеве нуждающимся предлагают получать деньги в подконтрольных правительству районах и жалуются на недополучение налогов из Донбасса
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Общественники Донбасса обратились к руководству Украины с требованием не прекращать социальные выплаты жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Заявление за подписью 14 человек, среди которых бывший кандидат в главы ЛНР и профсоюзный лидер Олег Акимов и главный редактор московского журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, распространил в среду пресс-центр «Новороссия».

 «Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей», говорится в обращении.

О решении прекратить бюджетные выплаты на территориях, которые контролируют ДНР и ЛНР, премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил 5 ноября. Министр финансов Александр Шлапак уточнил, что пенсии и социальные выплаты жителям мятежных территорий выдавать не будут, но начислять не перестанут. «Риск доставки туда наличности является чрезвычайно высоким, в том числе и для людей, которые будут это делать», – объяснил министр, порекомендовав желающим продолжить получать бюджетные выплаты перерегистрироваться в органах соцобеспечения, работающих на контролируемых правительством территориях. К декабрю, заявили в правительстве в Киеве, с территории ДНР и ЛНР должны быть переведены все бюджетные организации, а их служащие эвакуированы.

Общественные деятели Донбасса посчитали такое решение «неприемлемым и оскорбительным» и усмотрели в нем «признаки социального геноцида». К президенту и правительству Украины они обращаются с призывом «не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы».

Власти ДНР и ЛНР провозгласили свой суверенитет в апреле, а в мае провели референдумы о самоопределении, которые Киев не признал легитимными. В течение всего лета на территории Донбасса продолжался конфликт, который перешел в замороженную стадию после подписания 5 сентября в Минске соглашения о прекращении огня, которое подписали представители правительства и мятежных регионов. Киев объявил, что считает договоренности нарушенными после того, как сепаратистские правительства провели 2 ноября на подконтрольных им территориях выборы глав самопровозглашенных республик и их парламентов. «У нас своя страна. Мы строим свое государство и готовимся к демократическим выборам», – комментировал тогда недовольство Киева в интервью финской газете Yle глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

Как проходят выборы в непризнанных республиках Донбасса
Фотогалерея 
Члены избиркома одного из избирательных участков города во время подсчета голосов по окончании выборов главы ДНР и депутатов Народного Совета республики.

Это коснулось и налогов. Власти ДНР и ЛНР пытались добиться перевода под свою налоговую юрисдикцию предприятий региона еще летом, об этом говорил вице-премьер ДНР Андрей Пургин. И, хотя официальный сайт ДНР со ссылкой на Регистрационную службу заявил во вторник, что треть всех предприятий на подконтрольной повстанцам территории перерегистрировали в ДНР, налоги в бюджет самопровозглашенной республики до сих пор собираются наличными.

По данным кабмина Украины, за девять месяцев 2014 года объемы поступающих из Донецкой области налогов и сборов сократились по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 19,6% и составили 16 млрд гривен (чуть больше $1 млрд).

На протяжении конфликта киевские власти продолжали соцвыплаты населению Донбасса, хотя с обналичиванием средств проблемы возникли еще в июне. По данным РИА Новости Украина, переоформившие документы на подконтрольной правительству территории могли получать свои пенсии в банкоматах, однако к началу ноября в Донецкой области работающими оказались лишь автоматы «Ощадбанка». Кроме того, самопровозглашенные власти стали устраивать «пенсионные туры» в подконтрольные правительству населенные пункты для снятия денег с карт. Правительство ДНР еще в конце сентября заявило, что начинает самостоятельно осуществлять социальные выплаты, но это коснулось только трех категорий: инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов и семей, оставшихся без кормильца.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00